Вы здесь

Формирование ягодного сада

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: г.Тогучин
19.03.2013 - 18:41
: 79

Подскажите, пожалуйста, как организовать сад?
В наличии полоса земли, длиной 100 метров и шириной 15 метров (в дальнейшем возможно расширение до 50м)
направление с юго-востока на северо-запад.
Рельеф уклонный с центом по участку
Высота питательного горизонта 350 - 500 мм
Преобладающий ветер (80% с запада на восток, поперек участка)
в данный момент удобренный чернозем (два года вносился компост, навоз, и год земля отдыхала. в течении всего времени выкашивалась. Образовался хороший дерн почти без сорняков.)
Живая изгородь по меже, формируется из красной черемухи (вишня-черемуха)
Культуры для посадки:
черная смородина
красная смородина
малина (красная, желтая, черная)
ежевика (торнфри, и еще 2 вида)
крыжовник
виноград
возможны вариации, все саженцы сортовые

Матеинские растения для ремонта и замещения выращиваются отдельно на участке.
Садовые кусты только для ягоды.
В наличии минитрактор, колея 700 мм (ширина 900 мм), мотоблок
Возможна организация капельного полива

Вопросы:
1. Оставить дерн, или обязательно перепахивать?
2. Можно ли садить рядами, по видам растений, или обязательно последовательно?
3. Какой порядок растений по видам оптимален?

Вложение
img0996.jpg
img0995.jpg

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Междурядья я бы сделал по 2,5 м. Вашим трактором за два прохода их можно будет культивировать. По винограду не подскажу. Коллеги, сколько там у Вас междурядья на винограде?
Нахрена нужна живая изгородь по меже из таких культур я не понимаю. Если нужна защита, то либо забор, либо боярышник / шиповник, а иначе просто пустите по этому месту ряд, например, смородины.

Россия
: г.Тогучин
19.03.2013 - 18:41
: 79

1. Тобишь, пахать все таки надо, целина не подойдет.
2. Живая изгородь нужна в основном от "хороших" глаз, да и ветер у нас боковой сильный.
3. С красной черемухи можно собирать не плохой урожай (когда морозом не побьет), спрос на продукт есть.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Всё таки для ягодников я бы поборолся бы с сорняками при помощи гербицидов сначала. Когда основную массу многолетних сорняков поборете, можно вспахать, потом снова гербицидами по тому, что отрастет. Можно и не пахать, а прокультивировать полосы под посадку (по целине сажать как-то не очень). Если пахать, то под вспашку надо бы заделать органику, сидераты, минералку и агромелиоранты (если нужно), а иначе смысл почти исчезает: ну запашете Вы сорняки, ну почву взрыхлите... У Вас же не сплошного сева культуры, ну сорняки снова отрастут, а почва снова заплывёт через полгода. Корни кустарников всё равно сейчас этот объем почвы не освоят.

Россия
: г.Тогучин
19.03.2013 - 18:41
: 79

У меня дерн луговой, если я его перепашу, то от соседей перелетит куча семян сорняков, и начнется борьба.
Оптимально хотелось бы оставить дерн, периодически обкашивать.
Посадка саженцев в лунки, с полной технологией, дальнейшая под корневая подкормка.
В наличии есть сухой 3-х летний перегной, возможно его последующее внесение слоями под кусты, а так же безотвальная вспашка с подкормкой.
Прежде всего, хотелось бы избежать вспашки, по возможности.

Россия
: г.Тогучин
19.03.2013 - 18:41
: 79

Злосные убаны, остался самый вредный - одуванчик. Но у меня есть индоутки, которые мелочь съедают, а ягоду не трогают. Остальное тримером можно порубать.
Земля пять лет не пашется, но удобряется. Боронами двухлетний перегной резношу по участку, так что земля удобрена довольно хорошо.