Вы здесь

Как обработать дернину под сад?

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
РФ
: Владимирская обл.
30.05.2016 - 23:46
: 14

Всем доброго! Опытный в земледелии народ, нужен совет:
Имеется луговина среднестатистическая (Владимирская обл), сухо, плодородный слой - на штык-другой лопаты, далее песок. 1Га. Есть желание заложить плодовый и декоративный сад. Планировали начать подготовку почвы по-людски - первый этап в осень. Но! Встал вопрос о срочной пересадки части саженцев уже на место прям вот сейчас - и плодовых, и декоративных.

Вопрос, как подготовить почву в данный момент?

1. Проборонить - просто взрыхлить , чтобы облегчить копку ямок под растения..
2. Боронить, пахать и снова боронить
3. Другая последовательность - Пахать - боронить
4. Другие, более грамотные варианты.

Да, и не хочется предварительно скашивать поле, если это возможно (лишние затраты, и так полагаю,растительность в удобрение же и перегниёт)


23.11.2014 - 22:49
: 756

Сделайте фотки, пожалуйста, как разрыхлится некошеная луговина после боронения. Очень интересно.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Вообще, так сад не закладывают. Либо плантажная вспашка с внесением высоких доз органических удобрений и сидератов, либо - копка ям с внесением органических и минеральных удобрений в ямы. Либо - и то, и другое. Смысл пахать-боронить? Сбить траву? Пройдите гербицидами! Разрыхлить? Так около саженца корнеобитаемый слой даже меньше, чем габариты ямы, взрыхлите, когда ямы копать будете. Проще ямы копать? Так копать всё равно будете механизированно, какая разница!
Если снизу песок, то чего лишний раз рыхлить, соляру жечь, уже всё и так взрыхлено больше некуда.
Срочная пересадка вот прям сейчас, это как? Они в контейнерах стоят у Вас? Или они в другом саду растут? Если в саду, то пересадка в разгар лета - хреновая затея, проще по осени новые посадить уже на новом месте, а на эти забить болт.

РФ
: Владимирская обл.
30.05.2016 - 23:46
: 14
Miguel Padron пишет:

Так копать всё равно будете механизированно

В том то и дело, что вручную. А копать по дернине оч тяжело.

Miguel Padron пишет:

Срочная пересадка вот прям сейчас, это как?

А вот так. Да, стоят в горшках, так что всё нормуль, всё примется - проходили. Забить болт не могу, т. к всё своим трудом выращенное, а сколько каждый саженец сейчас стоит я в курсе. Я знаю про все минусы летних пересадок, но вот такая авральная ситуёвина.

РФ
: Владимирская обл.
30.05.2016 - 23:46
: 14
Московский фермер пишет:

Очень интересно.

Вы, ежели фермер, и в земле что-нить понимаете - лучше совет дайте - можно так делать или нет. Я вот понятия не имею. Т.к до этого весь мой опыт земельный на 10-ти сотках вокруг дома. Поэтому в данный момент я как бы в панике немного - теперь то 350. Вот 1 ГА решила под сад. Вся техника в наём. Обработать "как надо" сейчас пока возможности нет, а саженцы жалко.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Lisets пишет:
Miguel Padron пишет:

Так копать всё равно будете механизированно

В том то и дело, что вручную. А копать по дернине оч тяжело.

Вручную? На гектаре? Купите или возьмите в аренду мотобур. Это не очень дорого. Делаете несколько дырок рядом, промежутки докапываете лопатой - яма готова. Ни одно мероприятие не заменяет полноценную заправку посадочной ямы минеральными и органическими удобрениями, однако, на худой конец, удобрения можно внести потом в такие вот скважины, сделанные мотобуром по проекции кроны.
А всплошная перепашка без сидератов, без значительных доз органики, без агромелиорантов (если они нужны) - просто перевод соляры.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Miguel Padron пишет:

А всплошная перепашка без сидератов, без значительных доз органики, без агромелиорантов (если они нужны) - просто перевод соляры.

Извиняюсь за глупый вопрос...я только учусь) А зачем это всё? Как влияет? Чем помогает? Какой результат будет? Заранее спасибо

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Насколько толст слой дернины? Может просто снять дерн на приствольный круг, перекопать и заправить посадочную яму, сажать, поливать и замульчировать приствольный круг.Про колышки не забудьте. А где вы во Владимирской, может соседи?

23.11.2014 - 22:49
: 756

Слушайте, какой-такой пахать?!! Как вы пишите, у вас там один-два штыка лопаты плодородный слой (скорей всего что-то типа супеси) а дальше песок! Вы хотите луг в песочницу превратить? Делайте как пишет Miguel Padron - копать только ямы под деревья, и всё. Руками, мотобуром, таджиками- это уж как получится. А вообще-то совершенно не вредно не празднества устраивать по поводу приобретения земли, а книжку соответствующую взять в библиотеке и почитать. Такую написал более ста лет назад Рихард Иванович Шредер "Русский огород, питомник и плодовый сад." Руководство к наивыгоднейшему устройству и ведению огородного и садового хозяйства. Если на библиотеку ваша местность скорбная, то вот вам ссылочка, почитайте в инете: http://bookz.ru/authors/rihard-6reder/russkii-_962/1-russkii-_962.html
Удачи.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Олегович1 пишет:
Miguel Padron пишет:

А всплошная перепашка без сидератов, без значительных доз органики, без агромелиорантов (если они нужны) - просто перевод соляры.

Извиняюсь за глупый вопрос...я только учусь) А зачем это всё? Как влияет? Чем помогает? Какой результат будет? Заранее спасибо

Ну, как бы Вам объяснить. Есть технология закладки сада. Она может быть экстенсивная и интенсивная, но в любом случае надо понимать, что вы заправляете почву на много лет. От этого будет зависеть насколько деревья будут быстро расти, насколько крупные будут плоды, будут ли одолевать болезни и вредители. Можно вообще ничего не делать, а сажать сад, как картошку, под лопату. Только конкурентоспособных плодов не ждите.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Miguel Padron пишет:
Алексей Олегович1 пишет:
Miguel Padron пишет:

А всплошная перепашка без сидератов, без значительных доз органики, без агромелиорантов (если они нужны) - просто перевод соляры.

Извиняюсь за глупый вопрос...я только учусь) А зачем это всё? Как влияет? Чем помогает? Какой результат будет? Заранее спасибо

Ну, как бы Вам объяснить. Есть технология закладки сада. Она может быть экстенсивная и интенсивная, но в любом случае надо понимать, что вы заправляете почву на много лет. От этого будет зависеть насколько деревья будут быстро расти, насколько крупные будут плоды, будут ли одолевать болезни и вредители. Можно вообще ничего не делать, а сажать сад, как картошку, под лопату. Только конкурентоспособных плодов не ждите.

Если можно, то в кратце как правильно садить саженцы без полной перекопки ( в лунки). Лучшее время года, возраст саженца, глубина лунки, правильное наполнение лунки и т.д.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Только не лунка, а посадочная яма. Долго писать - возьмите в библиотеке учебник "Плодоводство", там Вы найдете ответы на большинство вопросов. Так, думаю, будет лучше. Выше, в предыдущих постах, обсуждался лишь частный случай, а не общая технология.
Общую технологию обсуждать здесь не имеет смысла, "всё уже украдено до нас" (с).

23.11.2014 - 22:49
: 756
Miguel Padron пишет:

Общую технологию обсуждать здесь не имеет смысла, "всё уже украдено до нас"

Солидарен с Вашим подходом.

РФ
: Владимирская обл.
30.05.2016 - 23:46
: 14
Miguel Padron пишет:

Вручную? На гектаре?

Да, так как пересадить нужно небольшое количество пока. Я знаю, что такое мотобур. Но думаю, одна я с ним не справлюсь - у меня вес 50 кг. Хочу просто понять, как правильно и наиболее эффективно использовать наёмную тяжёлую технику в данный момент.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Lisets пишет:

Но думаю, одна я с ним не справлюсь

запугали вас. Ищите "услуги трактор с буром" или минитрактор. Их полно, ими ставят столбы и заборы. Смена стоит прим. 10 тыр,, забурит диам. 50 см он вам за смену дырок 200, глубиной тоже 40-50 см. Покупаете оптом грунт в пакетах, 10 л пакета на одну лунку за глаза в смеси с верхним слоем, сейчас он дешев, 35-40 руб/пакет поискать.. Вода -20 литров/лунка. И потом полив и полив, прокладка капельного для фертигации, косьба, глифосат по приствольному, приманки от мышей.
На супеси никакие посадочные ямы вам не нужны и не помогут, добавляйте в полив гетероауксин.

Miguel Padron пишет:

но в любом случае надо понимать, что вы заправляете почву на много лет.

- при всем моем уважении два первых урожая весят больше, чем вся посадочная яма. Лучше потраться на фертигацию, микоризообр. добавки, Особенно на легких почвах.

РФ
: Владимирская обл.
30.05.2016 - 23:46
: 14
Московский фермер пишет:

А вообще-то совершенно не вредно не празднества устраивать по поводу приобретения земли, а книжку соответствующую взять в библиотеке и почитать

Хе...Да празднество нам только снится...Муж забор варит, я с лопатой в руках и своими кустами. ...Вообще, если люди за советом обращаются, значит помощи ищут, а не нравоучения. У меня ссылок вагон - пытаюсь разобраться ( и Вашу почитаю конечно). Тут надеюсь на совет по существу - то есть исходя из ситуации. Был вопрос- стоит делать так или нет, и какие более грамотные варианты есть.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Lisets пишет:

и Вашу почитаю конечно

Конечно почитайте, хотя бы второй том, части 5-ую и 6-ую. А то как Вы, не читая книжек, будете "более грамотные варианты" отбирать, сложно-с.

РФ
: Владимирская обл.
30.05.2016 - 23:46
: 14
Lisets пишет:

запугали вас.

Ребят... Я знаю, как и где найти технику, и сколько это стоит...Вопрос был не в этом. Вопрос о наиболее эффективном использовании того, что мы можем себе позволить в данный момент. У меня на всё по-всё 2 часа работы трактора - больше не можем оплатить пока. Тоесть, мне нужно обработать наиболее эффективно землю под несколько десятков саженцев. Но так, чтобы время не было потрачено впустую. Всё.

Сейчас речь не идёт о грандиозной закладке грандиозных садов.

РФ
: Владимирская обл.
30.05.2016 - 23:46
: 14
Московский фермер пишет:

Конечно почитайте, хотя бы второй том, части 5-ую и 6-ую. А то как Вы, не читая книжек, будете "более грамотные варианты" отбирать, сложно-с.

Вы, или советуйте по-существу - либо тему флудом не захламляйте. Ежели чего дельного по-факту скажете - лапу Вам пожму, и поблагодарю прилюдно, честно. А так...смысел...)

РФ
: Владимирская обл.
30.05.2016 - 23:46
: 14
Елена Натальина пишет:

А где вы во Владимирской, может соседи?

Мы Киржачский район, Горкинское. Похоже соседи)

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

А вы не узнавали насколько высоко подходят грунтовые воды и весной какой паводок? А то может надо не копать, а насыпать.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

Покупаете оптом грунт в пакетах, 10 л пакета на одну лунку за глаза в смеси с верхним слоем, сейчас он дешев, 35-40 руб/пакет поискать.. Вода -20 литров/лунка. И потом полив и полив, прокладка капельного для фертигации, косьба, глифосат по приствольному, приманки от мышей.
На супеси никакие посадочные ямы вам не нужны и не помогут, добавляйте в полив гетероауксин.

На лёгких почвах ямы нужны как и на любых других почвах. Это на глинистых они, наоборот, часто не нужны (во избежании эффекта "кастрюли с водой").Только засыпать туда надо не 10 л пакет непонятно чего, а навозный перегной в смеси с глиной, а лучше - жирным чернозёмом, привезенным из южных областей. Торф низинный тоже можно использовать, но в смеси с глиной, доломиткой и минералкой. Ещё существуют специальные полимеры, т.н. "гидрогели", которые поглощают воду 1:200, а потом потихоньку отдают корням, их тоже можно использовать для заправки ямы. Ваша главная задача - создать питательный субстрат с высокой влагоёмкостью. Иначе так и будете бесконечно с лейкой бегать.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Это на глинистых они, наоборот, часто не нужны (во избежании эффекта "кастрюли с водой")

-абсолютно согласен.

Miguel Padron пишет:

Только засыпать туда надо не 10 л пакет непонятно чег

-абсолютно несогласен :-)). Хотя грунт в данном случае предложен мной именно как буфер.
И вообще, дама желает боронить, других вариантов не принимается.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Ну, наше дело посоветовать, а там - пусть кто как хочет что хочет боронит и пашет...

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

По мне, так лучше так:
1.Сделать анализ почвы 1-3т.р.
2.Получить рекомендации по удобрениям.
3.Скосить всю площадь
4.Сделать разметку
5.Арендовать или купить мотобур
6.Бурение (выбрать время, что бы почва была оптимальной влажности для облегчения бурения)
500 ям диаметром 20см в смену пару человек сделают легко, даже китайским буром стоимостью +- 10-12тыс.руб. (хотя смотря какие саженцы, возможно 20см. будет маловат диаметр)
7.Осень посадка с внесением удобрений
8.Весной приобретение газонокосилки и т.д.

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50

Подскажите, пожалуйста, мне нужно подготовить почву под посадку сада, по технологии положено делать плантажную вспашку на 60-70 см, а у меня плодородный слой 40 см, дальше суглинок идет, как я понимаю, если переверну почву, то убью её. Единственный вариант который подумал, это обработать глубокорыхлителем-щелевателем, я правильно думаю? Или еще какой-то вариант возможен, так как глубокорыхлитель проблема найти или все таки в этом направлении двигаться и искать?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Curio пишет:

Подскажите, пожалуйста, мне нужно подготовить почву под посадку сада, по технологии положено делать плантажную вспашку на 60-70 см, а у меня плодородный слой 40 см, дальше суглинок идет, как я понимаю, если переверну почву, то убью её. Единственный вариант который подумал, это обработать глубокорыхлителем-щелевателем, я правильно думаю? Или еще какой-то вариант возможен, так как глубокорыхлитель проблема найти или все таки в этом направлении двигаться и искать?

Где расположен участок, что плодородный слой 40 см? Тут 25-то сантиметров уже круто! Поймите, смысл плантажной вспашки, не чтобы перевернуть всё с ног на голову и вывернуть наверх материнскую породу. Смысл в заделке органики и минералки и рыхлении почвы на заданную глубину. При этом оборот пласта может быть и не полным. Если заделывать нечего, то нечего и пахать на 60 см. Вы вполне можете использовать глубокорыхлитель, если его раздобудете. Если нет - сделайте нормальные большие ямы и хорошенько их заправьте. Каким способом - выше обсуждали.