Вы здесь

Фундук

Перейти к полной версии/Вернуться
104 сообщения
: Краснодар
13.05.2009 - 18:00
: 5

Есть мысль на северном стороне хребта, в районе Апшеронска разбить на 1-2 га орешник фундука.
Есть ли знающие люди из тех мест, кто подскажет, где можно взять до 1000 саженцев и сколько это может примерно стоить. Реально ли с 5-6 года получать среднюю урожайность 10 кг с куста? Какие подводные камни возможны? Как себя в этих местах чувствует грецкий орех? Климат для него подходит, но почвы глинистые.


украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

Добрый день.Я сам новичёк на этом форуме, но тоже буду заниматься фундуком.Сам с Украины, поэтому с саженцами не подскажу, хотя...минуточку, сейчас поищу один адресок...нет, не нашёл.Есть у вас там ребята в Краснодарском крае, занимаются фундуком, я с ними списывался, цены дешевле, чем на Украине, но вывезти проблематично.Попробуйте поискать по поисковикам " продам саженцы фундука ", должно выскочить, объявление свежее было, просто у меня письма случайно удалились, вот и потерял адрес.А вообще, зайдите на http://www.goldenhill.ru/ или "сайт ленивого фермера".Человек уже 3 года садом занимается, именно фундуком, очень интересный и доброжелательный, я сам с ним иногда списываюсь через "гостевую книгу".Урожай зависит от саженцев ( отводки, сеянцы, отдирки) От сеянцев можете не добиться толкового урожая и на 10й год, потому, как нейзвестно, в кого они пойдут, в маму, или в диких родственников, поэтому сразу от них отказывайтесь.Потом схема посадки - я планирую по 6 кустов в радиусе 1-1,5 м и 6х6метров в форме дерева ( на штамбе), на га идёт около 1,5 тысяч саженцев и междурядье чем нибудь засажу (деревьями), иначе считаю сад нерентабельно держать по старым схемам - по 400-500 кустов, и, вести кустом.Есть и другие схемы, надо смотреть по почвам и говорить с людьми, но я считаю, что меньше 1 000 саженцев на га - нерентабельно, а междурядье хочу кизилом засадить, тоже культура для ленивых, как я , но у Вас надо узнавать сбыт.У нас со сбытом без проблем, Крым рядом, да и у нас курортный город, и люди начали заморозкой и конс, я думаю, можно и крыжовник засадить, культура погеморойнее, но не намного, сильного ухода не требует, как смородина, да и живёт до 15 лет, а урожай на 2-3 год уже промышленный.Грецкий орех - сразу говорю 1. в плантациях разводить вообще не рекомендуется ( только по периметру или аллеями) это я говорил с ореховодом из Молдавии (доктор наук), а если и в плантации - то только евро сорта, а они стоят немеряно, да и требований от производителей саженцев - куча.2. по рентабельности - при нынешних ценах, фундук намного рентабельнее, чем грецкий, поэтому я от грецкого решил отказаться, тем более он не уживается с кизилом, точнее, наоборот, У грецкого очень сильные дезинфицирующие свойства. Вот, вкратце, ответы.Давайте развивать тему, а то я смотрю, на этом форуме фундуком пока не интересуются.Да и вообще, я, пока не нашёл ни одного серьёзного форума по фундуку, культура не очень распостранённая, а зря.Очень перспективная культурка - без химии и очень наша, русскаяМогу оставить своё мыло - a14021986@mail.ru, можете задавать вопросы туда, чято знаю - поделюсь, но темку бросать не надо, может люди и подтянуться sos dri mail

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

нашёл таки адресочек wlad_2002@mail.ru ya т.ч. попробуйте спишитесь mail , у них были саженцы super

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

На северном склоне разбивать орешник плохо, так как фундуку нужен свет. Чем его больше, тем урожай больше.
Ещё ему обязательно нужна влага по июнь месяц. Грунтовые воды должны быть ниже 1,5 метров, иначе кусты будут плохо расти. Сорт сажать лучше только Черкесский-2, так как его охотнее принимают заготовители.
Урожайность с 5-го года по 10 кг получить совершенно нереально. На 5-й год, дай бог, получите первый хилый урожай. Если саженцы сажали с закрытой корневой системой, то первый урожай можете получить с 4-го года. На плато урожайности орешник выйдет на 10-11 год, а до того будет прибавлять урожай ежегодно. Камней подводных полно. Важно по конкретному участку выбрать правильную схему посадок. Нужен грамотный уход и формировка крон кустов. Если земля глинистая, то это не очень хорошо. Если её много лет не пахали и она закрыта травой, то пахать не надо, а надо сажать саженцы в лунки, что бы канальца от корней и червей не порушить пахотой. Тогда саженцы будут расти лучше.
Про саженцы сейчас говорить рано, это ближе к осени. Обойдутся сортовые саженцы, если оптом, то по 35-45 рублей за саженец. Отдирки по 15-20 рублей, но на них год потеряете.

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

Игорь, здравствуйте.Как Вы всё успеваете?! и свой сайт ведёте, и за другими форумами следите!Не устаю поражаться Вашей энергии.Да, саженцы в России совсем дёшево, на Украине получаются в 5 раз дороже, и, ещё и нет .Проблема хорошие достать и, в нужном количестве bang Игорь, я давно хотел спросить у Вас, а зайцы фундуку докучали?У Вас проскочила информация, что досталось саженцам от зайцев, но каким?Я так понял, что фруктовым, а как с фундуком? Не идёт он у них (зайцев) на дессерт, и, как думаете с ними бороться.Может лис разводить? lol

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Алексей Викторович пишет:

саженцы в России совсем дёшево, на Украине получаются в 5 раз дороже, и, ещё и нет .

Это в крупном опте дёшево, а на рынке дешевле 100 рублей нет. Но там опасно брать, лещину всучат и разберёшься только через 5-6 лет. В магазинах сортовые саженцы фундука до 200 рэ доходят.

Quote:

Игорь, я давно хотел спросить у Вас, а зайцы фундуку докучали?У Вас проскочила информация, что досталось саженцам от зайцев, но каким?

Фундучные саженцы зайцы не трогали, так как саженец - это просто прутик почти сухой, ничего на нём нет. Сильно пострадали саженцы грецкого ореха от собак и от зайцев, поскольку на них спящие почки довольно крупного размера, вот их и съели. Потом от весенних ночных заморозков они же пострадали, когда почки раскрылись, а по ним мороз до -5С. Больше половины погибли. Думал, что все пропали, но сейчас постепенно многие оживают.
Фундуку главное, что бы по весне саженцы не засохли, пока корневая у них слабая. А в остальном они неприхотливые.

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

саженцы в России совсем дёшево, на Украине получаются в 5 раз дороже, и, ещё и нет .
Так я это про крупный опт и писал, а розница - до 350 рублей в переводе...почему я и хотел саженцы брать в России, через Керченский залив везти( так ближе), но потом посчитал, что это очень проблемно, даже не сосчитаешь цену на выходе...точных расценок нет,, а что в голове у погранца, до скольки он считать может, laugh неизвестно...вот я и подумал, как бы не пришлось их потом в море сажать, чтобы дешевле было wacko2

: Краснодар
13.05.2009 - 18:00
: 5

Спасибо за ответы и за информацию!
Орешник не на самом хребте, конечно, разбивать планирую, на месте старых садов в районе Хадыженска, Апшеронска. Ищу "ленивую" тему в качестве дополнительного заработка для отца. Он пасечник, с апреля по август занят пчелами, а середины августа по середину апреля вполне мог бы заниматься еще чем-то. Я на перспективу думал еще возможно использовать орешник как место выпаса МРС. Но тема с кизилом тоже очень интересна))) Сбыт в Краснодарском крае при желании обеспечить можно, но сначала надо еще все сделать!
Спасибо за поддержку темы, контакты и инфо, будем развивать мысли)))

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

Ищу "ленивую" тему в качестве дополнительного заработка для отца. Это как раз то, что нужно victory И ещё раз рекомендую зайти на "Саёт ленивого фермера" yes3 Кстати, он учавчтвует в нашей дискуссии под ником "фермер" - это как раз он.Также он занимается и пчёлами понемногу, точнее занимался, сейчас эксплуатирует ишака, как рабсилу super , вместо трактора, который, в отличии от ишака на траве работать не хочет, потому и простаивает, пока, и, ещё у него(Игоря) очень много разных новаторских идей для фермерского "бизнеса", потому, что если мы, городские начинаем заниматься фермерством, то мы его очень быстро подстраиваем под бизнес, в хорошем смысле этого слова, даже, порой, и не замечая этого! huh Так, что, если время есть, зайди - почитайте...вас потом за уши не оттянешь super

: Краснодар
13.05.2009 - 18:00
: 5

Спасибо Алексей Викторович! Ходил по вашей ссылке на сайт Фермера, уже даже написал ему. Его сайт и форум целый день читал, забросив все дела. Его жизненная позиция и философия близки. Если позволит приехать к нему да наставит на путь истинный, вообще замечательно будет, благо находится совсем недалеко))) Я сам строю планы на будущее связанные с селом, а пока хочу обкатать варианты с помощью отца, как говорил Бендер "Идеи наши, бензин ваш". 5 лет назад я из рукастого горожанина превратил отца его в пчеловода, купил ему пасеку. 3 года он мучался с ней, все переделал, перестроил и теперь уже начинает зарабатывать. Возможно и сам через несколько лет уеду в станицу. Вот только сад ореховый заложить сначала надо, чтоб не на пустое место ехать)))

: Краснодар
13.05.2009 - 18:00
: 5

Был сегодня в Ореховом саду у 928. Спасибо ему большое, показал-рассказал многое. На первом этапе не такое это и "ленивое" хозяйство, да и потом тожу врядли получится только лавры пожинать))) Со стороны всегда глубже и толще кажется, чем на самом деле.
Теперь буду углубляться в тему, узнавать про земли, почвы, воды, консультироваться со специалистами.
За 2 месяца надо просчитать многое, чтобы если все сложится, в этом году приступить к реализации.

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

Был сегодня в Ореховом саду у 928 Завидую ...по хорошему, потому, как сам имею мечту побывать там...осенью, надеюсь съездить в Геленджик, по пути попробую вырваться к ореховому саду, если Игорь не против будет...да надо тоже осенью за закладку сада приниматься, но никак не могу решить с саженцами, не найду количество, да и цены баснословные, хорошо хоть кизил, вроде бы, нашёл,теперь молюсь, чтобы саженцы у людей лето продержались.А за фундуком, может придётся всётаки в Россию - матушку...Игорь, Вам не покажется супернаглостью, если я попрошу у Вас телефоны по саженцам blush2 .Если нет, я не обижусь, просто я думал, что после того, как Вы заберёте осенью, может и мне там ещё останется?Хочу попробовать привезти хоть немного и попробовать всякие сорта, а потом свой питомник для себя же сделать, а то у нас никто шевелиться не хочет, насчёт саженцев, но все говорят, что денег нет, кризис, а деньги под ногами, в землю только посадить надо...надоели bang

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Алексей Викторович пишет:

.Игорь, Вам не покажется супернаглостью, если я попрошу у Вас телефоны по саженцам blush2

Дам, конечно, телефон. Я сейчас в Москве по срочному делу, как вернусь на ферму - отпишу. Если забуду - не постесняйтесь напомнить.

Россия
: Краснодарский край, Брюховецкий район,ст. Новоджерелиевская
03.02.2010 - 01:03
: 2

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest

УКРАИНА
: г. Черновцы, Украина
20.07.2009 - 16:32
: 39
Алексей Викторович пишет:

Добрый день.Я сам новичёк на этом форуме, но тоже буду заниматься фундуком.Сам с Украины, поэтому с саженцами не подскажу, хотя...минуточку, сейчас поищу один адресок...нет, не нашёл.Есть у вас там ребята в Краснодарском крае, занимаются фундуком, я с ними списывался, цены дешевле, чем на Украине, но вывезти проблематично.Попробуйте поискать по поисковикам " продам саженцы фундука ", должно выскочить, объявление свежее было, просто у меня письма случайно удалились, вот и потерял адрес.А вообще, зайдите на http://www.goldenhill.ru/ или "сайт ленивого фермера".Человек уже 3 года садом занимается, именно фундуком, очень интересный и доброжелательный, я сам с ним иногда списываюсь через "гостевую книгу".Урожай зависит от саженцев ( отводки, сеянцы, отдирки) От сеянцев можете не добиться толкового урожая и на 10й год, потому, как нейзвестно, в кого они пойдут, в маму, или в диких родственников, поэтому сразу от них отказывайтесь.Потом схема посадки - я планирую по 6 кустов в радиусе 1-1,5 м и 6х6метров в форме дерева ( на штамбе), на га идёт около 1,5 тысяч саженцев и междурядье чем нибудь засажу (деревьями), иначе считаю сад нерентабельно держать по старым схемам - по 400-500 кустов, и, вести кустом.Есть и другие схемы, надо смотреть по почвам и говорить с людьми, но я считаю, что меньше 1 000 саженцев на га - нерентабельно, а междурядье хочу кизилом засадить, тоже культура для ленивых, как я , но у Вас надо узнавать сбыт.У нас со сбытом без проблем, Крым рядом, да и у нас курортный город, и люди начали заморозкой и конс, я думаю, можно и крыжовник засадить, культура погеморойнее, но не намного, сильного ухода не требует, как смородина, да и живёт до 15 лет, а урожай на 2-3 год уже промышленный.Грецкий орех - сразу говорю 1. в плантациях разводить вообще не рекомендуется ( только по периметру или аллеями) это я говорил с ореховодом из Молдавии (доктор наук), а если и в плантации - то только евро сорта, а они стоят немеряно, да и требований от производителей саженцев - куча.2. по рентабельности - при нынешних ценах, фундук намного рентабельнее, чем грецкий, поэтому я от грецкого решил отказаться, тем более он не уживается с кизилом, точнее, наоборот, У грецкого очень сильные дезинфицирующие свойства. Вот, вкратце, ответы.Давайте развивать тему, а то я смотрю, на этом форуме фундуком пока не интересуются.Да и вообще, я, пока не нашёл ни одного серьёзного форума по фундуку, культура не очень распостранённая, а зря.Очень перспективная культурка - без химии и очень наша, русскаяМогу оставить своё мыло - a14021986@mail.ru, можете задавать вопросы туда, чято знаю - поделюсь, но темку бросать не надо, может люди и подтянуться sos dri mail

Здравствуйте.И каковы успехи в выращивании фундука. С какой части Украины Вы???

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
xxx пишет:
Алексей Викторович пишет:

.Игорь, Вам не покажется супернаглостью, если я попрошу у Вас телефоны по саженцам blush2

Дам, конечно, телефон. Я сейчас в Москве по срочному делу, как вернусь на ферму - отпишу. Если забуду - не постесняйтесь напомнить.

Что там про телефончик по саженцам?

Дайте пожалуйста.

Украина
: Рахівський район , Закарпаття
04.03.2010 - 23:41
: 330

куда збуваете горіхи фундука

Россия
: Бахчисарай
05.01.2013 - 01:15
: 20

Частный питомник "Ореховод-практик" предлагает вегетативные саженцы фундука(ОТВОДКИ) "Трапезунд" для дачников, а так же садоводов Украины, России, Молдовы и Кавказа. Фундук "Трапезунд" является самым крупноплодным фундуком в мире. Обладая высокой жирностью, прекрасными вкусовыми качествами, а так же эстетическим видом, формой, и блеском скорлупы относится к высшей категории "Tombul", согласно стандартов регламентируемых международной нормой TS3075.

Характеристика:

Жирность: до 72%

Выход ядра: 60%

Морозостойкость: -32С

Созревание: II декада августа

Толщина скорлупы: 1мм

Форма: круглая

Так же у нас вы можете получить информацию по агротехнике.

Не путайте с польским сортом "Трапезундский"!!! "Трапезундский сорт польской селекции, который абсолютно не похож на сорт "Трапезунд".

Тел.+79787265605
e-mail: ilyas-emirsinov@mail.ru

trapezund
trapezund
sajenci funduka
funduk trapezund
funduk trapezund
trapezund funduk
саженцы фундука трапезунд

Украина
: Одесса
01.05.2015 - 16:26
: 80

Нужная тема. Жаль,что никто не продолжает (

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Саженцы фундука с Севастополя Бахчисарая... +79788670252

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
ЮрийКрым пишет:

Саженцы фундука с Севастополя Бахчисарая... +79788670252

Какой сорт?

Украина
: Одесса
01.05.2015 - 16:26
: 80
ЮрийКрым пишет:

Саженцы фундука с Севастополя Бахчисарая... +79788670252

Здравствуйте. А на Украину пересылка возможна ? я на будущее спрашиваю, пока земли нет, но если большой участок купим,то часть таки засажу фундуком,чет я давненько уже прикипела к нему blush2

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Елена !Доброе утро! на сегодняшний день отправка проблематична а дальше будет видно)

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Возможно ли выращивание современных сортов фундука в условиях континентального климата? зимой до -40 (снега достаточно, в первой половине зимы бывает мало снега), летом +35, воды достаточно, участок в пойме реки, орошение. Есть желание заложить небольшой ореховый сад, 2-3 га, есть свободный участок - залежь. Почва чернозем, есть супесь.

Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123

Не судите строго, отмечусь.

россия
: новокубанск
30.08.2015 - 14:40
: 3

Всем Привет. Хочу посадить сад Грецкого ореха а по нему посадить фундук. Может кто знает грецкий орех не задавит фундук??? планирую Грецкий орех сажать метров через 6-7 между рядами тоже 7 метров.

россия
: новокубанск
30.08.2015 - 14:40
: 3

Подскажите пожалуйста, для посадки орехового сада ищу землю 2-4 гектара, предлагают купить пай пахотной земли и засадить его. ВОПРОС : 1)На пахотной земле не запрещено высаживать сад или будут проблемы???

россия
: новокубанск
30.08.2015 - 14:40
: 3

Подскажите пожалуйста, для посадки орехового сада ищу землю 2-4 гектара, предлагают купить пай пахотной земли и засадить его. ВОПРОС : 1)На пахотной земле не запрещено высаживать сад или будут проблемы???

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
виталий32 пишет:

Подскажите пожалуйста, для посадки орехового сада ищу землю 2-4 гектара, предлагают купить пай пахотной земли и засадить его. ВОПРОС : 1)На пахотной земле не запрещено высаживать сад или будут проблемы???

Что значит пахотной? С кем проблемы? Ваша земля... сажайте все что не противозаконно?

Украина
14.10.2015 - 10:04
: 3
виталий32 пишет:

Всем Привет. Хочу посадить сад Грецкого ореха а по нему посадить фундук. Может кто знает грецкий орех не задавит фундук??? планирую Грецкий орех сажать метров через 6-7 между рядами тоже 7 метров.

Привет грецкий орех рекомендовано садить по схеме 14х12 м. Если будете уплотнять фундуком то 16х14 м. Это не мои Мысли, а Николая Федоровича Киктенко, молдавского ореховода (на ютубе есть много его видео). Также можете изучить сайты orehovod.com и kovchegfarm.blogspot.com найдете много полезного для себя.

04.12.2015 - 12:25
: 60

Тема интиресная, но прочитав данную ветку не нашел информотивности (кроме ссылок). Какие земли нужны, какие подводные камни, Я например в этой теме ноль, было бы полезным отписаться здесь тем, кто уже занялся и описать свои посадки. Поделиться мыслями, косяками при посадке, тоесть тем фундаментом что уже имеем.

Народ сразу подтянется. А так у многих позиция. Не зная броду не суйся в воду ИМХО.