Вы здесь

Сливы в Сибири.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Новокузнецк
12.05.2009 - 12:03
: 12

Здравствуйте! У меня проблема со сливой . Живу я в Сибири (Кузбасс) и климат у нас далек от идеального,но все же посадила на участке сливу и уже пятый год мучаюсь: то плоды раньше времени опадут, то недостаточно сочная, то еще какая-нибудь беда. Может невозможно получить нормальный урожай в наших краях? Кто-нибудь еще эксперементировал в этом направлении, поделитесь опытом.!


01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Светлячок! hi
Посмотрите визитку Крестьянского (фермерского) хозяйства «Абрикос» из Абакана.
Они от Вас правда, в 850км находятся...

Россия
: Новокузнецк
08.02.2009 - 09:31
: 47

Здравствуйте Светлячок!!!
К сожалению у нас со сливой тоже возникла похожая проблема, поэтому советов дать Вам не смогу. Мало того,мы сами ездили в Хакассию( муж родом из тех мест, г. Абаза),привозили сливу,алычу. Там она растёт у всех,урожай каждый год такой,что приходится продавать излишки.
Ой, и хороводы возле неё водили и танцы с бубенцами clap , да и зимушка снегом не обижает,каждый год сугробы больше метра! Кроме листочков ничего и не увидели scratch_one-s_head
Поэтому хотелось бы тоже познать тайну приживания этой культуры в наших краях!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Не знаю, как разнятся климатические условия Новокузнецка и Тюмени (правда и тема давняя - но всё же встряну)- у меня растут какие-то необычные корнесобственные сливы (а может и не сливы), подаренные мне под волшебным названием "слива алычовая". Плоды темно-бордовые, кисловато-сладковато-вяжущие на вкус, от покупных отличаются в неоченьскую сторону. Но! Эта слива по всему околотку вокруг себя пускает корневую поросль, эта поросль за год-два крепнет, начинает цвести, и на четвертый год - плоды. Компоты из них опять же не очень, а повидло - вполне, особенно в пост. Так что, дело может быть в сорте. Кроме того, плоды легко и быстро осыпаются в спелом виде, а, собранные чуть раньше, очень хорошо дозревают, не теряя своих качеств. А во время цветения аромат сногсшибательный на десятки метров. Даже если мороз погубил завязи, несколько дней ароматерапии скрашивают эту неприятность.