Вы здесь

Помогите с яблоней Память Ульянищева. Какого цвета кора у её саженца должна быть?, Отличительные особенности яблони

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
РФ
: Белгород
11.05.2016 - 08:25
: 6

Приветствую, уважаемые садоводы!

Решил я посадить несколько яблонь сорта Память Ульянищева (однолетки)

В фирменном магазине (сами производят, сами продают, питомник в паре километров от магазина, так что умышленно подменять сорта им смысла нет) были куплены несколько саженцев - этого сорта, покупал не я((( Продавец - наёмный работник, а не агротехник по яблоням, так что у продавца спрашивать не хочу: может не знать особенности сорта.

В общем, суть в следующем...

При посадке, я обратил внимание, что третий саженец резко отличается от двух первых: те два с относительно жёлтым стволом (если однолетку вообще стволом допустимо называть), а третий - с красным стволом.

Два я посадил, третий пока не стал, думал: ошибочно он попал туда.

В Интернете я нашёл характеристику сорта: "Побеги красно-коричневые, слабо опушенные. Листья крупные, зеленые с городчатыми волнистыми краями и средней длины черешками".

Вот и смутило меня это.

И теперь думаю: может, третий - это как раз Память Ульянищева, а 2 других туда ошибочно попали?

Какой цвет коры у саженца яблони сорта Память Ульянищева?

Купить в питомнике - не вариант: объект чуть ли не режимный))) Приходится в их фирменном магазине.


El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Если в партии саженцев одного сорта присутствуют саженцы с разной по цвету корой, сортовые качества всей партии сразу надо ставить под сомнение. Более того, репутацию питомника тоже сразу надо ставить под сомнение. Сортов яблони с сероватой, зеленоватой, желтоватой, красноватой и т.п. корой сотни. Только по цвету коры невозможно определить сорт. А почему Вы думаете, что саженец с красноватой корой это не, например, Мельба?
Сажайте эти, раз выбора нет, в следующем году ищите черенки нужного Вам сорта и перепрививайте.

РФ
: Белгород
11.05.2016 - 08:25
: 6
Miguel Padron пишет:

Если в партии саженцев одного сорта присутствуют саженцы с разной по цвету корой, сортовые качества всей партии сразу надо ставить под сомнение. Более того, репутацию питомника тоже сразу надо ставить под сомнение. Сортов яблони с сероватой, зеленоватой, желтоватой, красноватой и т.п. корой сотни. Только по цвету коры невозможно определить сорт. А почему Вы думаете, что саженец с красноватой корой это не, например, Мельба?
Сажайте эти, раз выбора нет, в следующем году ищите черенки нужного Вам сорта и перепрививайте.

Спасибо за ответ!

Возможно, я не совсем внятно задал вопрос. Мне не надо определять сорт саженцев с желтоватой корой

Мне надо узнать, точно ли у сорта Память Ульянищева кора красноватого цвета

Я-то могу выкопать посаженные вчера оба саженца и отдать соседу, он к сортам не привередлив.

Но для себя я решил посадить именно рядком несколько яблонь сорта Память Ульянищева.
Если он всё же с красной корой, то пойду завтра покупать сам.

РФ
: Белгород
11.05.2016 - 08:25
: 6

Как мне Память Ульянищева по коре отличить? У сорта Память Ульянищева кора точно какого цвета, подскажите.

А то в Интернете пишут то красноватого, то сероватого цвета, поэтому я и решил на форумах спросить.

РФ
: Белгород
11.05.2016 - 08:25
: 6

Питомник надёжный (Росток), Белгородская область, но, похоже, у них в партию уже в магазине 2 сорта попали: Память Ульянищева и ещё какой-то.

РФ
: Белгород
11.05.2016 - 08:25
: 6

Я в садоводстве не новичок, у меня есть сад свой, но с сортом Память Ульянищева я не сталкивался лично.

Вот Северный Синап свой я сразу где угодно узнаю саженцы по внешнему виду: тонким веточкам и красноватым почкам, а Память Ульянищева - не встречал. Мне академик, друг деда покойного, сказал - его сажать.

Может, у кого-то растёт Память Ульянищева. КОРА КАКОГО ЦВЕТА?

РФ
: Белгород
11.05.2016 - 08:25
: 6
ИРИНА_К пишет:

Добрый день!

Чайникк пишет:

А то в Интернете пишут то красноватого, то сероватого цвета, поэтому я и решил на форумах спросить.

Вы же здесь, как я поняла, читали описание? По-моему, здесь и есть самый авторитетный ответ. http://www.vniispk.ru/apple.php?key=209

Как показывает практика, самый авторитетный ответ в таком вопросе: людей, у кого сорт растёт, а в описаниях бывают и ошибки((((

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
ИРИНА_К пишет:
Чайникк пишет:

Как показывает практика, самый авторитетный ответ в таком вопросе: людей, у кого сорт растёт, а в описаниях бывают и ошибки

Ну, если нет доверия Всероссийскому научно-исследовательскому институту селекции плодовых культур, тогда да, нечего добавить. dntknw

+1!
Тогда Вам лучше поискать этот сорт среди своих соседей, срезать черенки и сличить. А тут почти бесполезно спрашивать - могут быть различия из-за разных почвенно-климатических условий, да и почковые мутации никто не отменял.