Вы здесь

сохнут яблони! почему?

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
АР Крым
: с.Вишенное
29.06.2010 - 01:07
: 52

3-й год яблоням, только первый раз начали активно цвести. обнаружил 1-2 дерева из 100 отсыхают ветки. прям с молодыми листочками и цветами. кора усеяна трещинами (первый год не держал чистый пар - и деревья поразила булавидная цикадка), но это у всех деревьев - почему сохнут только эти? к обеду кину фото.
в приствольном пространстве убираю траву механически (цапкой) между рядами дисковал, а в от в ряду между деревьями - химически гербицидом общего действия. делал подкормку корневую толи амофосом то ли супер фосфатом.
что делать? пожалуйста помогите. sos

Вложение
img1617.jpg
img1616.jpg

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

У меня такое было...на 3 год как раз яблоня погибла...грунтовая река...как корни добрались туда так и погибло дерево..остальным уже 20 лет и все ок.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Похоже на гербицид, чем обрабатывали и как давно?

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106

Как раз цикадки и переносят различные неизлечимые вирусные заболевания.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
Кузьмич. пишет:

Как раз цикадки и переносят различные неизлечимые вирусные заболевания.

Вирусные заболевания у яблонь? Расскажите подробнее...малина...клубника...тюльпаны...знакомо...а про яблони очень НУОЧЕНЬ интересно...

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Наталья 01.02. пишет:

Вирусные заболевания у яблонь? Расскажите подробнее...малина...клубника...тюльпаны...знакомо...а про яблони очень НУОЧЕНЬ интересно...

Их много вот здесь почитайте http://asprus.ru/blog/virusnye-i-virusopodobnye-bolezni-semechkovyx-kultur/ тут даже не все.

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Odekolon пишет:

3-й год яблоням, только первый раз начали активно цвести. обнаружил 1-2 дерева из 100 отсыхают ветки. прям с молодыми листочками и цветами. кора усеяна трещинами (первый год не держал чистый пар - и деревья поразила булавидная цикадка), но это у всех деревьев - почему сохнут только эти? к обеду кину фото.
в приствольном пространстве убираю траву механически (цапкой) между рядами дисковал, а в от в ряду между деревьями - химически гербицидом общего действия. делал подкормку корневую толи амофосом то ли супер фосфатом.
что делать? пожалуйста помогите.

А вообще возможно цикадка и выпила все соки из яблоню. Как вы боролись с цикадкой???думаю вы от неё не избавились.

АР Крым
: с.Вишенное
29.06.2010 - 01:07
: 52
Quote:

А вообще возможно цикадка и выпила все соки из яблоню. Как вы боролись с цикадкой???думаю вы от неё не избавились.

осенью и весной обрабатывал препаратом 30+

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Odekolon пишет:

осенью и весной обрабатывал препаратом 30+

Ну вообще все правильно. Срезать бы ещё все повреждённые ветки, в мае все равно с них появятся личинки цикады(пар конечно будет в помощь конкретно).

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Ну. Такая редкость...и никакой связис усыхающим деревом..

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106

1-2 дерева из 100 это не критично, я бы их выкорчевал и сжог мало ли чего там цикады занесли может грибок корневой какой. Сейчас читал про цекадок, то что у вас происходит это очень часто такое после цикад. К тому же у вас зверствовала самая прожорливая.

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106

А до зверствования цекад не чем не обрабатывали сад вообще???

АР Крым
: с.Вишенное
29.06.2010 - 01:07
: 52
Кузьмич. пишет:

1-2 дерева из 100 это не критично, я бы их выкорчевал и сжог мало ли чего там цикады занесли может грибок корневой какой

кажется одним двумя дело не закончится, видно еще несколько в начальной стадии. на стволе (не очень видно на фото) как будто потек и чернеет. да и среди молодых (2-й) год тоже видно несколько.
среди молодых еще напасть - у основания кора на стволе трескается и чернеет, не ужели ожог? у нас зимой часто солнышко пригревает. сегодня сделаю фото.

Вложение
img1612.jpg
img1611.jpg
img1613.jpg
img1614.jpg
РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835

Бактериальный ожог?

Южный Казахстан
: Тараз
29.10.2015 - 19:00
: 52

среди молодых еще напасть - у основания кора на стволе трескается и чернеет, не ужели ожог? у нас зимой часто солнышко пригревает. сегодня сделаю фото.[/quote]

Если солнечный ожог, то кора трескается с южной стороны и в развилках.
Мне непонятно на фото какие-то бугорки на стволе или мне кажется? Можно фото яблони с тёмным фоном?

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Odekolon пишет:

среди молодых еще напасть - у основания кора на стволе трескается и чернеет, не ужели ожог? у нас зимой часто солнышко пригревает. сегодня сделаю фото

Не бактериальный ожог это точно, ожог начинает проявляется только в начале лета но не как не весной, это скорее всего обычные морозобоины(хотя похоже вы именно это и имели ввиду).

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Odekolon пишет:

кажется одним двумя дело не закончится, видно еще несколько в начальной стадии. на стволе (не очень видно на фото) как будто потек и чернеет. да и среди молодых (2-й) год тоже видно несколько.

Нужно поближе и получше фото где кора повреждена, не пойму просто это так сильно цикадка повредила дерево, либо это заболевание коры.

АР Крым
: с.Вишенное
29.06.2010 - 01:07
: 52
Кузьмич. пишет:

Нужно поближе и получше фото где кора повреждена, не пойму просто это так сильно цикадка повредила дерево, либо это заболевание коры.

да цикадка, первый год вообще не следил за садом и еще тыкву около ствола посадил dntknw
трещины заметил еще прошлым летом. вот фото на втором погрыз коры - зайцы зимой свирепствуют, обматываю тканью. сорт Грени Смит (если это имеет значение).
поливаю водой из скважины, летом разница температур довольно большая - может это причина?
человек посоветовал работать фунгицидами (спектром) через дождь или раз в 2 недели + инсектицидами. и если это бактериальное или грибковое заболевание есть шанс сад спасти. Верно?

Вложение
img1618.jpg
img1619.jpg
img1620.jpg
АР Крым
: с.Вишенное
29.06.2010 - 01:07
: 52
Кузьмич. пишет:

А до зверствования цекад не чем не обрабатывали сад вообще???

вообще ни чем. чем то от тли, но не факт.
зелен я еще в этом деле. scratch_one-s_head

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Если честно, не знаком с крымскими болячками яблонь, но не может ли это быть мониллиальный ожог, который у нас в средней полосе бывает только на косточковых, но выглядит очень похоже?
Кузьмич, как Вы думаете?

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Miguel Padron пишет:

Если честно, не знаком с крымскими болячками яблонь, но не может ли это быть мониллиальный ожог, который у нас в средней полосе бывает только на косточковых, но выглядит очень похоже?
Кузьмич, как Вы думаете?

Как раз Вас в теме и ждал, уже пригласить хотел, услышать ваше мнение.
Точно на мониллиальный ожог похоже конкретно, хоть и не встречал на яблонях не раз.(в литературе пишут яблони легко заражаются, ведь это гриб.)

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Odekolon пишет:

человек посоветовал работать фунгицидами (спектром) через дождь или раз в 2 недели + инсектицидами. и если это бактериальное или грибковое заболевание есть шанс сад спасти. Верно?

Конечно надо лечить сад.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Вот мне тоже кажется, что это монилиоз. Если он, то хорошо помогает (как ни странно) Ридомил Голд, ну и Хорусом я тоже обрабатываю. Это на косточковых. Ридомил дешевый, можно и на яблоне попробовать...(это Хорус теперь дохрена стоит).

АР Крым
: с.Вишенное
29.06.2010 - 01:07
: 52

большое спасибо за помощь...
буду опрыскивать и делать(стараться) чистый пар.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Odekolon пишет:

большое спасибо за помощь...
буду опрыскивать и делать(стараться) чистый пар.

Если Ридомил голд будете пробовать, то концентрацию надо дать где-то 0,5 г/л (сами пересчитайте под свой опрыскиватель). Ну, а для остальных фунгицидов по монилиозу есть рекомендации.