Вы здесь

Помогите определить болезнь сада

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

Несколько лет назад купил дом, честно говоря садом заниматься было некогда, выпилил совсем мертвые деревья, посадил новые. А вот теперь настало время хвататься за голову:
На старых, но ещё плодоносящих деревьях, как будто ожоги, черный ствол и кора слазит, так же их облепил какой-то гриб. Но это пол-беды, молодые яблони покрылись какими-то язвами, и тоже сильно болеют. Не тронутым заразой остался только старый пепин, так же целы груши, вишни, сливы.
Помогите пожалуйста определить заразу, и подскажите чем её победить.

Вложение
p1060743.jpg
p1060744.jpg
p1060745.jpg
p1060746.jpg
p1060748.jpg
p1060742.jpg
p1060749.jpg

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

Вот ещё молодые:

Вложение
p1060750.jpg
p1060751.jpg
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

pohoze na rak

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

На разных фотографиях болезни разные.
Местами сфотографированы лишайники (серые, желтые) - это вообще не болезнь, скорее наоборот. Вреда, в общем, от них нет.
А так, везде рецепт один - повышайте агротехнический фон, всё отмершее зачищайте до здоровой коры, дезинфицируйте, закрашивайте...

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Alex_R пишет:

pohoze na rak

Тоже пришел к такому выводу, по симптоомам похоже на "черный рак". Но, вроде как, пишут что не поражает он молодые деревья, только старые... А тут ещё приехал родственник, кандидат биологических наук (правда не по деревьям), сказал, что это солнечные ожоги. С тех пор три года на зиму крашу акриловой краской, весной - пушонка с глиной, но эффекта ноль.

Miguel Padron пишет:

А так, везде рецепт один - повышайте агротехнический фон, всё отмершее зачищайте до здоровой коры, дезинфицируйте, закрашивайте...

Меня больше беспокоят молодые яблоньки, а там зачищать нечего, просто вздутая язвами кора, она живая, но вся уграстая, если её зачистить, ничего не останется. Прошлым летом два раза поливал актарой, - тоже эффекта ноль.
cry

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Актара здесь вообще не при чем. Это средство от вредителей, а не от болезней. Не надо ничего красить, тем более акриловой краской. Язвы могут появляться, как ожоги от краски или пестицидов в высоких концентрациях. Кора должна дышать, если Вы её закрашивали, значит будут язвы. Еще такие язвы бывают, когда сердцевина гнилая, а сердцевина гнилая от неправильной обрезки (пенёк оставляли).
Солнечные ожоги бывают на штамбе и только с солнечной стороны и не каждый год, а только при чередовании оттепелей днём / морозов ночью.
Обеспечьте высокий агрофон (обрезка, удобрения, подкормки, защита от вредителей и болезней, скашивание сорняков или укладка мульчирующего материала, дискование междурядий) и всё придет в норму.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044

Почитайте про щитовку.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
охотник 1 пишет:

Почитайте про щитовку.

при чем тут щитовка! вообще нет ничего обшего с поражениями на коре.

да, я тоже отметила что молодые деревья сплошь покрыты язвами
ну тут дело такое, либо все под огонь и новый сад сажать, либо самые плохие удалить а с остальными повозится. с раком всегда много труда надо приложить, но иначе не избавиться.

может с молодыми попробовать половину сейчас вырезать, половину ран просто продезинфицировать, а через полгода когда перая половина зарастет корой, тогда остальные убрать. если есть смысл возиться.

но в любом случае на другой стороне участка надо бы посадить молодой сад на замену старому.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

Ириш, на молодых, если резать, то проще под корень... sad , там коры нормальной нет.
А старые тоже жалко, они плодоносят, без яблок совсем останемся. У младшего сына аллергия, кроме домашних никаких яблок есть не может. Наверное послушаю совета, на другом конце участка буду разбивать новый сад, а этот со временем в огонь. Если одновременно два сада будет, какова вероятность заражения? Расстояние между ними метров 200.

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106

Чёрный рак это 100%, похоже что получен от солнечно-морозных ожогов.(нужно с южной стороны окрашевать всю крону).Вылечить невозможно, всё только выкорчевать и сжечь и как можно быстрее. Груши и косточковые рак поражает редко, но поражает. Новые деревья не сажайте они все заразиться, рак это грибковое заболевание и различные букашки перенесут и обязательно заразят все деревья. Всё в Костер как можно быстрее.

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Alex_R пишет:

А старые тоже жалко, они плодоносят, без яблок совсем останемся. У младшего сына аллергия, кроме домашних никаких яблок есть не может. Наверное послушаю совета, на другом конце участка буду разбивать новый сад, а этот со временем в огонь. Если одновременно два сада будет, какова вероятность заражения? Расстояние между ними метров 200.

Вы и так уже остались без яблок... все плоды будут в чёрной гнили.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Не торопитесь всё рубить и жечь. Только сегодня меня приглашали смотреть яблоню, у которой черный рак был 18-20 лет назад. Мы её тогда обрезали и пролечили, потом за ней нормально ухаживали, там сформировалась нормальная здоровая крона и новый штамб, что интересно. Сердцевина сгнила через сухобочину, но были сделаны мостики и у дерева теперь новый ствол. Сейчас дерево вполне продуктивно, жизнеспособно, а плоды соответствуют сорту.
Все эти болезни добивают насмерть только ослабленные и бесхозные деревья, но как только за деревом начинается нормальный уход, всё лечится!

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Miguel Padron пишет:

Не торопитесь всё рубить и жечь. Только сегодня меня приглашали смотреть яблоню, у которой черный рак был 18-20 лет назад. Мы её тогда обрезали и пролечили, потом за ней нормально ухаживали, там сформировалась нормальная здоровая крона и новый штамб, что интересно. Сердцевина сгнила через сухобочину, но были сделаны мостики и у дерева теперь новый ствол. Сейчас дерево вполне продуктивно, жизнеспособно, а плоды соответствуют сорту.
Все эти болезни добивают насмерть только ослабленные и бесхозные деревья, но как только за деревом начинается нормальный уход, всё лечится!

В таком состоянии лечить практически бесполезно.... причем обрабатывать нужно всю территорию, если рак поразил даже молодые деревья, все серьёзно. Не сожгут потеряют все плодовые даю сто процентов. Чёрный рак 18-20 лето????о чем вы вообще говорите???ЧР убивает за 3 года дерево полностью. В вашем случае был явно не чёрный рак.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

есть обылновеныый рак, с ним проще
с черным действительно намного труднее. но есть описания, что люди смогли вылечить деревья. в промышленном масштабе это никто делать не будет, но частники со своими небольшими садами могут себе позволить повозиться.
ну да, молодые сжечь проще.

о перезаражении сложно сказать, 200 м чего? открытого поля или есть какие-то препятствия? надо сразу проводить профилактическую защиту, молодые деzинфицировать, следитьь чтобы морозобоя не было.
у нас же люди белят старые деревья , а нужнее то молодым - у них кора тонкая. Старую шершавую кору не белить надо, а протравливать что б в трещинки затекал раствор, не важно белый он или нет...
молодой сад нормально начнет плодоносить через 3-5 лет. Столько старые деревья продержатся при лечении и профилактике. а может и дольше.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Кузьмич. пишет:

В таком состоянии лечить практически бесполезно.... причем обрабатывать нужно всю территорию, если рак поразил даже молодые деревья, все серьёзно. Не сожгут потеряют все плодовые даю сто процентов. Чёрный рак 18-20 лето????о чем вы вообще говорите???ЧР убивает за 3 года дерево полностью. В вашем случае был явно не чёрный рак.

У черного рака только название страшное, а так, это обычная болезнь ослабленного дерева. Широко распространенная болезнь. Этак садов не напасешься, если всё рубить и жечь. А главное, зачем? Чтобы не было источников инфекции? Так это бесполезно, поскольку источников инфекции что черного рака, что цитоспороза, что млечного блеска всегда предостаточно не у вас, так у соседей.
Если поражение кольцевое, да на штамбе, то да, согласен, не лечится. А отсечь пару скелетных ветвей и обработать системными фунгицидами - не вижу проблемы...
Впрочем, как я уже говорил, не вижу смысла агитировать за советскую власть - кто на что учился, как говорится...
Рубите, рубите и жгите, сажайте и снова рубите и снова жгите... Дело хозяйское...

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Ika пишет:

есть обылновеныый рак, с ним проще
с черным действительно намного труднее. но есть описания, что люди смогли вылечить деревья.

Да некоторые пишут что смогли вылечить ЧР,но это же опять на начальной стадии когда ещё по осени к примеру заметили что листва отпала раньше обычного, это первый тревожный звонок, а пик болезни проявляется весной. При этом они умалчивают что через 2-3 года заболевание возвращается. ЧР это гриб и избавится от него очень трудно.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Кузьмич, мы, похоже, про разные формы черного рака говорим. В средней полосе черный рак часто переходит в хроническую форму и мозолит глаза из года в год то на одной ветви, то на другой... Южнее распространена "острая" форма, когда болезнь развивается настолько быстро, что вылечить дерево можно и не успеть.
Вот в том саду, куда я ездил сегодня, на уже упомянутом мною дереве, 20 лет назад была как раз "хроническая" форма. Да, дерево болело, но при этом не дохло окончательно. В результате, через 20 лет, признаков черного рака на нем сейчас не видно, но в качестве ствола выступает "трубочка" частично из своей коры, частично - из мостиков, что мы в те годы делали, сердцевина сгнила нахрен.
Так что пытаться лечить можно.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Кузьмич. пишет:

Вы и так уже остались без яблок... все плоды будут в чёрной гнили.

Старые деревья (например фото 1) уже пять лет полуживы-полумертвы, но плодоносят исправно. Периодически какие-то ветви отсыхают, плоды на них мумифицируются, спиливаю, на их месте (или рядом) отрастают новые, и через год начинают плодить. Видно, корень сильный , и на основном стволе кусок коры с северной стороны остался, за счет них пока живет. Если уж все равно все заражено и шансов нет, то может пусть хоть так живут? Тем более, что у соседей то же самое, а новые сажать устойчивые сорта, вроде пепина-шафранного...
В общем, буду ухаживать и лечить, огонь подождет.

Ika пишет:

молодые деzинфицировать

Miguel Padron пишет:

системными фунгицидами

Какими фунгицидами лучше обработать и в какое время? По деревьям в СЗР ничего не знаю, только картофельные. И ещё сразу вопросы: Чем лучше закрашивать зачищеные пораженные участки? И чем белить в зиму от ожогов?

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
Miguel Padron пишет:

частично - из мостиков, что мы в те годы делали

А что это за мостики? Как их делать?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Alex_R пишет:
Miguel Padron пишет:

частично - из мостиков, что мы в те годы делали

А что это за мостики? Как их делать?

Ну, это берете сильные мощные однолетние побеги, делаете на каждом два косых среза. Одним срезом прививаете за кору ниже места поражения на стволе, вторым - выше. Такая двойная прививка получается. Можно рядом со старым деревом молодые саженцы подсадить и запривить их верхними концами выше места поражения на стволе. Полазьте по литературе, почитайте - всё, что угодно можно сделать...
Рану дезинфицировать раствором медного купороса, потом, когда просохнет - кузбасс-лаком, варом или (лучше) строительным антисептиком, которым дома и заборы красят на алкидной основе (типа пинотекса). Краску (масляную) или эмаль используйте с осторожностью, некоторые краски (а вернее, пигменты и добавки, входящие в их состав) могут образовывать на коре тяжелые химические ожоги и язвы.
По системным фунгицидам - я брал тирам и дифеноконазол, но сейчас есть ещё и хорус.
По побелке. Я у себя ничего не белю, но если есть желание можно осенью замешать что-нибудь из глины и извести и побелить, хотя я не вижу в этом особого смысла. От мышей и зайцев когда натягиваю синтетическую сетку на штамб, она же и от солнечных ожогов защищает. Хотя, можно и этого не делать.

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Miguel Padron пишет:

Кузьмич, мы, похоже, про разные формы черного рака говорим. В средней полосе черный рак часто переходит в хроническую форму и мозолит глаза из года в год то на одной ветви, то на другой... Южнее распространена "острая" форма, когда болезнь развивается настолько быстро, что вылечить дерево можно и не успеть.
Вот в том саду, куда я ездил сегодня, на уже упомянутом мною дереве, 20 лет назад была как раз "хроническая" форма. Да, дерево болело, но при этом не дохло окончательно. В результате, через 20 лет, признаков черного рака на нем сейчас не видно, но в качестве ствола выступает "трубочка" частично из своей коры, частично - из мостиков, что мы в те годы делали, сердцевина сгнила нахрен.
Так что пытаться лечить можно.

Ну всего только три вида рака есть, это обыкновенный( чаще его называют европейский) его конечно можно вылечить, чёрный рак и корневой рак(его я вообще не видел но говорят дерево умирает очень быстро) я бы лечить не стал в силу того что можно остаться без всего сада, сейчас специально почитал литературу на тему лечения ЧР везде черным по белому написано не излечим. Представляю за 20 лет там целые мосты уже.... Хотя сам щас думаю конечно если все поражения вырезать не щадя с захватом здорового, да сделать мостики и профилактика и профилактика может и сработать....и конечно если у вас одно дерево а тут несколько деревьев да ещё и у соседей, насекомые просто перенесут заразу, и все труды напрасны .

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Miguel Padron пишет:

От мышей и зайцев когда натягиваю синтетическую сетку на штамб, она же и от солнечных ожогов защищает. Хотя, можно и этого не делать.

Можно по подробнее что за сетка?? не пойму просто как от морозобоин защищает.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

Miguel Padron, muchas gracias!!! Исчерпывающий ответ! yes3
Кузьмич., Ika, тоже очень благодарен!
Вопросов больше не осталось, буду пытаться реанимировать...

Кузьмич. пишет:

Можно по подробнее что за сетка?? не пойму просто как от морозобоин защищает.

Видел ландшафтники белым бинтом заматывают, не в натяг.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Кузьмич. пишет:
Miguel Padron пишет:

От мышей и зайцев когда натягиваю синтетическую сетку на штамб, она же и от солнечных ожогов защищает. Хотя, можно и этого не делать.

Можно по подробнее что за сетка?? не пойму просто как от морозобоин защищает.

Я в своё время закупил фасовочную сетку для овощей, плетёную в виде чулка (есть ещё не плетеная, а сварная, она не годится). Плетение полипропиленовой нити, как у фасадной сетки. Если её растянуть, то диаметр чулка получается где-то 40 см. Продаётся в бухтах метров по 100, наверное. Вот этой сеткой оказалось удобно защищать саженцы и молодые деревья от мышей / зайцев и, соответственно, от солнечных ожогов. Если саженец, то надеваешь сетку сверху, как чулок. Если молодое дерево, то обматываешь штамб и скелетные ветви, как жгутом. И она с одной стороны плотная (непрозрачна для солнечных лучей), с другой стороны - под ней не преет ничего. Многоразовая - осенью замотал, весной - смотал. Я уже много лет пользуюсь.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Alex_R пишет:

Miguel Padron, muchas gracias!!! Исчерпывающий ответ! yes3

De nada.
Удачи!

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106

Посмотрите пожалуйста такая http://www.setkaplastic.ru/catalog/upakovka/setki-rukav/setka-dlya-upako...
У нас с зайцами проблем не было, потому что лис было просто немерено, ходили не стеснялись не кого. А прошлой осенью все лисы вымерли, кучу трупов по кустам видел, зимой лисьих следов не обнаружил вообще, и стали появляться зайцы. Следующей весной буду сажать 2000 саженцев новых сортов вот и думаю чем их защитить чтобы удобно и практично.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Кузьмич. пишет:

Посмотрите пожалуйста такая http://www.setkaplastic.ru/catalog/upakovka/setki-rukav/setka-dlya-upako...
У нас с зайцами проблем не было, потому что лис было просто немерено, ходили не стеснялись не кого. А прошлой осенью все лисы вымерли, кучу трупов по кустам видел, зимой лисьих следов не обнаружил вообще, и стали появляться зайцы. Следующей весной буду сажать 2000 саженцев новых сортов вот и думаю чем их защитить чтобы удобно и практично.

В принципе, похожа. Только не видно плетения сетки. Просто, бывает сетка из нитей, которые сварены между собой, а бывает - из плетёных. На безрыбье, думаю, любая сойдёт.
У меня с такими ячейками, как здесь:
http://ovsetka.lpmotortest.ru/?yclid=1755348428748491791
Только у меня она бесконечная, в бухте, а не в виде отдельных мешков.
Удобно тем, что её можно закреплять саму за себя, завязывая концы. Со сварной так не получится - её нужно будет рвать, либо крепить проволокой.
В общем, я бы поискал плетёную, тем более, что время ещё есть...
Бухтой удобно тем, что можно отрезать любой длины по размеру саженцев / штамбов...

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Miguel Padron пишет:

В принципе, похожа. Только не видно плетения сетки. Просто, бывает сетка из нитей, которые сварены между собой, а бывает - из плетёных. На безрыбье, думаю, любая сойдёт.

Да такая же она плетёная и в виде рукава идёт 100 метров, растягивается, там доп фото есть, хоть и дорого стоит, но если года три прослужит дешевле бумаги и обоев обходится, такую и возьму. Спасибо за информацию.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Кузьмич. пишет:

Да такая же она плетёная и в виде рукава идёт 100 метров, растягивается, там доп фото есть, хоть и дорого стоит, но если года три прослужит дешевле бумаги и обоев обходится, такую и возьму. Спасибо за информацию.

Пожалуйста. Три года прослужит наверняка. У меня служит лет по 5-7 точно, если не больше. Только надо её на лето в тёмный сарай прятать. Если от солнца летнего не прятать, за несколько лет всё же рассыпается. Я из неё еще изоляторы делаю для селекционной работы. Тоже удобнее гораздо, чем из марли.
Наладил бы кто производство таких сеток для нужд садоводства - цены бы не было. А так, как всегда, приходится всё из подручных материалов приспосабливать.

Россия
: Оренбургская область
28.02.2016 - 06:42
: 19

А у моих вот такая зараза что это?https://fermer.ru/tossl.php?url=http://maja-dacha.ru/wp-content/uploads/2014/10/1799273.jpg

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Шyриk пишет:

Алекс извиняюсь за "вторжение", но на неделе занимался обрезкой и прививкой, на одной из груш (5лет) вот такие же язвы. по ходу вашего обсуждения не совсем понял то это за болезнь.

Больше всего похоже на небольшие морозобоины после теплых солнечных дней в феврале-марте-апреле, которые дерево само зарубцевало. Такое бывает, когда днём жарко, яркое солнце (но снег ещё лежит), а ночью - мороз -10 и ниже. Кора выходит из состояния покоя, а ночью подмерзает.
И как раз это с солнечной стороны наблюдается.
А потом дерево само такую поврежденную кору отторгает, получаются такие рубцы - язвы.
Ещё такие язвы бывают, как результат неудачной окраски краской, содержащей токсичные компоненты (но это, похоже, не Ваш случай) и ещё иногда похожие язвы бывают, когда сердцевина подмерзла и там поселился гриб (млечный блеск или другой) и через такие язвы гриб пытается выставить наружу свои плодовые тела. Но раз плодовых тел гриба не видно, будем считать, что всё более-менее нормально.