Вы здесь

Декоративные яблони

Перейти к полной версии/Вернуться
95 сообщений
: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

Добрый вечер форумчане! Прошу помощи и консультации. Имею в собственности 6 гектар земли, (сейчас сдаем в аренду фермеру). хочу посадить декоративную яблоню, для пробы немного пол гектара. а может и меньше. Прошу советов по этому виду бизнеса. какие трудности могут всплыть, какие вложения, доход и т.д.. Приветствуется любая критика. Заранее спасибо!


: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

Участок находиться в Краснодарском крае, точнее в Приморско-ахтарске,так же на территории имеется постройка, думаю это тоже вожно для хранения продукции.... участок граничит водоемом, для полива.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387

С удовоьствием то же бы почитал советы.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

а почему декоративные? декоративные растения широким ассортиментом есть в питомниках. почему такую узкую специализацию хотите? в таком смысле узкая специализация врад ли прокормит.
или что тогда подразумевается пор понятием ¨декоративные¨?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Какое отношение к декоративной яблоне имеет хранение продукции?
Вообще, не уловил пока Вашу идею. Декоративная яблоня в плане производства посадочного материала мало отличается от "плодовой".
Сейчас декоративная яблоня вновь входит в моду в городском озеленении, но чтобы туда влезть, нужен знакомый адм. ресурс, со стороны туда не берут. Плюс, есть сугубо специфичные городские требования (зимостойкость, высота штамба, форма кроны и т.п.).

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Ika пишет:

а почему декоративные? декоративные растения широким ассортиментом есть в питомниках. почему такую узкую специализацию хотите? в таком смысле узкая специализация врад ли прокормит.
или что тогда подразумевается пор понятием ¨декоративные¨?

Почему узкую? Я думаю посадить 2-3 вида яблонь, по поводу "декоративные" имею ввиду карликовый подвой м9 кажется, возможно что то не правильно обьясняю, прошу извинить, еще в тему полностью не въехал. Вот это собственно и интересует. Читал что яблони на этих подваях быстрее и больше плодоносят. Дайте срвет верно двигаюсь? А то жаль землю.... простаивает, да у руки у меня вроде с нужного места растут

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Имелась в виду "колоновидная"? Или яблоня на карликовом подвое?
Декоративная - это та, что с махровыми цветками без плодов, либо с розовыми цветками и мелкими несъедобными плодами.

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Miguel Padron пишет:

Имелась в виду "колоновидная"? Или яблоня на карликовом подвое?
Декоративная - это та, что с махровыми цветками без плодов, либо с розовыми цветками и мелкими несъедобными плодами.

да, совершенно верно! Я завел тему именно про колоновидные яблони, спасибо что поправили

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
Дмитрий Г пишет:

Почему узкую? Я думаю посадить 2-3 вида яблонь, по поводу "декоративные" имею ввиду карликовый подвой м9 кажется, возможно что то не правильно обьясняю, прошу извинить, еще в тему полностью не въехал.

это называется низко- и средне- подвойные, а не декоративные,
декоративные это яблоня Недведского, ягодная (malus baccata) и др у них яблоки 2 см в диаметре, разве что на компот

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

из трудностей - где покупать подвои чтобы не надули

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Ika пишет:

из трудностей - где покупать подвои чтобы не надули

???? Интересно, вроне в нете много предложений, а каки образом могут надуть?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

честно говоря может сейчас ситуация получше, а когда лет 15-20 назад они стали входит в моду , а источников было не так много, то под видом низких продавали обычные. я много историй такох знаю!
при покупке то не отличить, пока не вымахают.
берите в хоршем хозяйстве, чтобы гарантированный был резултат

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

подскажите нужно ли подготавливать землю перед посадкой? садить собираюсь осенью

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

смотря какая земля
ямы заранее заготовить
чем междурядья будете обрабатывать? или засаживать чем-то?
механически или 5 га вручную?
что с поливом?

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Ika пишет:

из трудностей - где покупать подвои чтобы не надули

Подвои нужно заказывать и заранее... возможно уже даже не заказать.... хотя на м9 возможно и нет ажиотажа...а если не проверенный источник продажи то точно надуют...втюхают обычный семенной...

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Дмитрий Г пишет:

да, совершенно верно! Я завел тему именно про колоновидные яблони, спасибо что поправили

Колоновидные яблони на подвое м9 очень требовательны, как сами яблони так и подвой, постоянный капельный полив обязательный, шпалеры обязательны, борьба с мышами и зайцами обязательно, очень они любят этот подвой. На пол гектара можно посадить 2000 яблонь. Плодоносить могут начать даже в год посадки(1-5 яблок). Если будете покупать саженцы затраты около миллиона.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Спасибо, Кузьмич.
Четкий ответ

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Кузьмич. пишет:
Дмитрий Г пишет:

да, совершенно верно! Я завел тему именно про колоновидные яблони, спасибо что поправили

Колоновидные яблони на подвое м9 очень требовательны, как сами яблони так и подвой, постоянный капельный полив обязательный, шпалеры обязательны, борьба с мышами и зайцами обязательно, очень они любят этот подвой. На пол гектара можно посадить 2000 яблонь. Плодоносить могут начать даже в год посадки(1-5 яблок). Если будете покупать саженцы затраты около миллиона.

Около миллиона, это вы на какой размер участка прикинули? я сейчас хочу засадить сосем немного 10-20 соток, руку набить так сказать, все изъяны прощупать, что скажете о таком размере? в цифрах желательно... и еще вопросик: если м9 очень требовательны, какой подвой вы бы посоветовали?

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Ika пишет:

смотря какая земля
ямы заранее заготовить
чем междурядья будете обрабатывать? или засаживать чем-то?
механически или 5 га вручную?
что с поливом?

вот с поливом тоже разъяснения требуются. есть своя водонапорная башня и еще участок граничит с лиманом, вода в нем "подсоленоватая" так сказать (азовское море рядом). Как лучше организовать? опять же я не говорю о пром.размахах пока, а все про те же 10-20 соток

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Дмитрий Г пишет:

Около миллиона, это вы на какой размер участка прикинули? я сейчас хочу засадить сосем немного 10-20 соток, руку набить так сказать, все изъяны прощупать, что скажете о таком размере? в цифрах желательно... и еще вопросик: если м9 очень требовательны, какой подвой вы бы посоветовали?

Ну в теме чётко написано пол гектара, на пол гектара я вам и посчитал, это именно колоновидный интенсивный сад (деревья можно сажать с интервалом даже меньше метра) на 10-20 соток можете высчитать исходя из этого. Любой карликовый и п/карликовый подвой очень требовательны так как корни залегают не глубоко а на поверхности, плюс сами колонны очень требовательны.(например сэкономите на капельном поливе и урожая не будет) Вы определились с сортом по вашим климатическим условиям?? К примеру у колонн часто подмерзает макушка.

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Дмитрий Г пишет:

вот с поливом тоже разъяснения требуются. есть своя водонапорная башня и еще участок граничит с лиманом, вода в нем "подсоленоватая" так сказать (азовское море рядом). Как лучше организовать? опять же я не говорю о пром.размахах пока, а все про те же 10-20 соток

Будете поливать солёной водой почва станет солончаком, и деревья просто погибнут.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

никакой соленой воды!
желательно и напрямую из скважины нельзя, очен холодная. но в вашем климате пока по черным трубам дотечет прогреется.

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Кузьмич. пишет:
Дмитрий Г пишет:

Около миллиона, это вы на какой размер участка прикинули? я сейчас хочу засадить сосем немного 10-20 соток, руку набить так сказать, все изъяны прощупать, что скажете о таком размере? в цифрах желательно... и еще вопросик: если м9 очень требовательны, какой подвой вы бы посоветовали?

Ну в теме чётко написано пол гектара, на пол гектара я вам и посчитал, это именно колоновидный интенсивный сад (деревья можно сажать с интервалом даже меньше метра) на 10-20 соток можете высчитать исходя из этого. Любой карликовый и п/карликовый подвой очень требовательны так как корни залегают не глубоко а на поверхности, плюс сами колонны очень требовательны.(например сэкономите на капельном поливе и урожая не будет) Вы определились с сортом по вашим климатическим условиям?? К примеру у колонн часто подмерзает макушка.

Вот по поводу полива можно подробнее? именно капельный подходит лучше всего я так понимаю?

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Дмитрий Г пишет:

Вот по поводу полива можно подробнее? именно капельный подходит лучше всего я так понимаю?

И капля и дождевание хорошо для яблонь. Вы лучше скажите почему вы решили именно колоновидные яблони сажать?

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Кузьмич. пишет:
Дмитрий Г пишет:

Вот по поводу полива можно подробнее? именно капельный подходит лучше всего я так понимаю?

И капля и дождевание хорошо для яблонь. Вы лучше скажите почему вы решили именно колоновидные яблони сажать?

вы знаете если честно, я видимо неправильно выразился., сейчас более менее разобрался в технологиях, хочу интенсивный сад так сказать. а вот какую именно яблоню посадить теперь ломаю голову, пытаюсь разобраться в подвоях для начала

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106
Дмитрий Г пишет:

вы знаете если честно, я видимо неправильно выразился., сейчас более менее разобрался в технологиях, хочу интенсивный сад так сказать. а вот какую именно яблоню посадить теперь ломаю голову, пытаюсь разобраться в подвоях для начала

Советую от колонн отказаться.... многие думают вот Плодоносить начинает уже в год посадки, так это 1-5 яблок и то если их оставить то яблоня все свои силы отдаст на эти яблоки а не на рост, реально урожай на 3 год. Так сейчас очень много среднерослых яблонь которые так же на 3 год дадут реальный урожай на клоновых подвоях.
От подвоя зависит очень много это и урожайность и рост дерева, это и само качество яблок, это так сказать фундамент дерева. Думаю для своего региона именно для интенсивного сада вы подвой выбрали верно, ещё хвалят 62-396 (сам на осень заказал себе 500 шт. на пробу).

РФ
: село Рязановка
27.02.2015 - 13:53
: 106

Можно на ты.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

https://www.ruralcat.net/c/document_library/get_file?uuid=444dff9e-c14a-...
к сожалинию не на русском статья, но вид сада интенсивноиго
это среднерослые подвои 3-4 м высотой. они не такие капризные как мелкие
на шпалере растить или без -это варианты

капельный полив лучше потому что меньше потери на испарение, а еще капает под дерево конкретно, а не орошает всю прощадь -так менше питания сорнякам

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

Добрый день! Много лопатил информации, разбирался, углублялся.... Вот вопросик: А вы с чего бы вообще начали просчет, если бы закладывали новый сад? С застрат на подвои или с затрат на обустройство участка, полив и т.д.. , видимо рановато я задумался о посадочном материале, кажеться сначала общие вопросы по участку просчитать надо, кто как считает? Как вывести более менее точную цифру затрат? Возьмем для удобства 10 соток, выручайте садоводы, стоит земля.... знаний не хватает, с чего точно начать незнаю, дайте пенка!

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

ны естественно с подготовки участка
если нужен полив а вы его не сделали, купите-посадите и все накроется летом
а сосадите сначала потом полив тянуть - половину поломаете

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Ika пишет:

ны естественно с подготовки участка
если нужен полив а вы его не сделали, купите-посадите и все накроется летом
а сосадите сначала потом полив тянуть - половину поломаете

Как верно просчитать полив? Может сылью какой поделитесь? Что после полива бы вы делали?