Вы здесь

Малина (ремонтантная ) Полана

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180

Привет всем !Посадил малину сорта Полана 19-20 октября 30соток 40см между малиной и 3 м между рядами полил, насыпал по рядам соломы и пролил по верх соломы перед морозами, весной протяну трубу, поставлю каплю, полив с пруда !! Хочу спросить у бывалых, если таковые имеются на этом форуме , всё правильно сделал ? Если нет, то подскажите что надо? доделаю !

Вложение
img20100107220449.jpg
img20100107220546.jpg
img20100107220531jpg1.jpg

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Все, конечно, круто, потрудились. Но тут вот какие дела:
1. В год посадки малину не стоит на зиму срезать под ноль. 2-3 почки оставляют весной.
2. Малину нельзя заглублять.
3. На зиму нет смысла мулчировать. Все это выдуется, а зимой будет рассадником мышек и прочей живности.
PS Яка краса навкруги :)

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Sweb пишет:

Все, конечно, круто, потрудились. Но тут вот какие дела:
1. В год посадки малину не стоит на зиму срезать под ноль. 2-3 почки оставляют весной.
2. Малину нельзя заглублять.
3. На зиму нет смысла мулчировать. Все это выдуется, а зимой будет рассадником мышек и прочей живности.
PS Яка краса навкруги :)

как думаете вырастит ?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Так реально обрезали ее после посадки или заглубили на всю высоту стебля?

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180

Вопрос зачем поливают малину да и все растения на зиму ?

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Sweb пишет:

Так реально обрезали ее после посадки или заглубили на всю высоту стебля?

обрезал ! посадил на пол штыка !

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Тогда вырастит, никуда не денется) Процент ниже может быть.
в вашем случае поливали под зиму, чтобы прижилась ;)

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180

После посадки, надземная часть срезается на 2–3 почки над землёй. На дачных участках обрезку можно произвести вровень с землёй с последующим мульчированием листвой . В целом мульчирование применяйте всегда при посадках – это улучшает воздушный режим, весной препятствует иссушению, а осенью и зимой – способствует медленному промерзанию почвы.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Да что ж это за день-то такой)
Неохота искать книгу Казакова, цитировать по обрезке)

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
bra_bekss пишет:

После посадки, надземная часть срезается на 2–3 почки над землёй. На дачных участках обрезку можно произвести вровень с землёй с последующим мульчированием листвой . В целом мульчирование применяйте всегда при посадках – это улучшает воздушный режим, весной препятствует иссушению, а осенью и зимой – способствует медленному промерзанию почвы.

Можно и срезать и не срезать. Если пеньки оставить, то весной пока не выросли побеги замещения, саженец будет получать продукты фотосинтеза от листьев пенька. Соответственно, если пеньки срезаны, то саженцы будут растить побеги только за счет веществ, сохранившихся в корневище. Соответственно не у всех их хватит на это, о чем собственно и написал Sweb.
На дачных участках рекомендуется срезать в ноль, если есть риск хищения саженцев или если нет уверенности в чистоте (в плане вредителей) посадочного материала, в частности если есть подозрения на грибковые заболевания.
Не знаю особенностей Вашего климата, но мульча будет способствовать не только более медленному промерзанию почвы, но и более медленному ее оттаиванию весной, что приведет к задержке начала вегетации. Поэтому тут надо подумать, что лучше в Ваших условиях, может мульчу весной на время отгрести или еще что-то.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Shturmovick пишет:

Не знаю особенностей Вашего климата,

Как я понимаю, рекомендация уважаемого Алексея (Sweb) основана на особенностях крымского климата и южных регионов Украины и России, Ваши же рекомендации очень подходят для средней полосы России.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Друзья, это вы о срезке под ноль или мульчировании в чистом поле? Если по срезке после посадки, то могу все-таки найти книгу Казакова :)
А по мульче. Действительно считаете, что на Полтавщине (широта Волгограда?) какой-то толк от нее будет? И не сдует в чистом поле через пару месяцев?
PS Да, я сразу посмотрел где село это находится. Самый центр Украины, Полтавская область.

Соответственно не у всех их хватит на это, о чем собственно и написал Sweb.

Кроме того, не все саженцы просто сам ПЗ вытянут. 2-3 почки - это страховка. С пенька все равно урожай пойдет не раньше второй половины лета, а к этому времени как раз подоспеет и ПЗ.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Shturmovick пишет:

более медленному ее оттаиванию весной, что приведет к задержке начала вегетации

абсолютно так, задержка до месяца. Сам накололся.

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Алексей Иванович пишет:

абсолютно так, задержка до месяца. Сам накололся.

Sweb пишет:

Кроме того, не все саженцы просто сам ПЗ вытянут. 2-3 почки - это страховка. С пенька все равно урожай пойдет не раньше второй половины лета, а к этому времени как раз подоспеет и ПЗ.

тогда делаю следующие где то в средине апреля тогда отодвину мульчу !или как сойдёт снег !но там по ходу видней будет !!)) спс за обсуждения ! Если есть советы говорите !буду рад ! вот как выглядит всё сейчас !

Вложение
dsc00258.jpg
Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180

Решил не отодвигать мульчу, где взошла где нет, разгрёб мульчу там маленькие росточки есть, пробьёт мульчу или нет не знаете ?

Россия
: юг западной сибири
26.05.2015 - 19:57
: 39
bra_bekss пишет:

пробьёт мульчу или нет не знаете ?

Пробьёт, знаю по собственному опыту. Один год у меня мульча была около 10 см., пробила, но по позже, когда земля прогрелась.

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180

scratch_one-s_head блин теперь побочный ефект соломы насыпанной с осени, пошла расти пшеница, у же выше малины, которая слабей лезет с под соломы что делать с пшеницей ? или пускай растёт ? она не забьёт малину ? кто что подсоветует ?

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
bra_bekss пишет:

scratch_one-s_head блин теперь побочный ефект соломы насыпанной с осени, пошла расти пшеница, у же выше малины, которая слабей лезет с под соломы что делать с пшеницей ? или пускай растёт ? она не забьёт малину ? кто что подсоветует ?

Может задавить....скоси её нах....Я поэтому оказался мульчировать соломой.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Тема закрыта по просьба автора

Тема закрыта