Вы здесь

Ник Курдюмов – садоводам: ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ ОБ УСТОЙЧИВЫХ СОРТАХ!

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19601

Вот такое письмо мы получили сегодня:

Дорогие коллеги и сотоварищи! Братцы!
Я прошу вашей помощи. Работаю над книгой о том, как защищать сады и огороды так, чтобы не травить себя химией, не убивать природу и не ввязываться в ненужную борьбу.

Такой сад возможен. В его основе а) устойчивая экосистема и б) иммунные и устойчивые сорта. Я не очень доверяю книгам и отчётам, а книга должна быть правдивой. Без конкретного опыта невозможно описать устойчивые сорта. Каждый садовод неплохо знает одну или несколько культур. Обращаюсь к вам, и прошу поделиться наблюдениями - описать свой личный опыт с сортами.

Моя цель – составить список самых надёжных, иммунных или комплексно устойчивых сортов (видов) основных плодовых и овощных культур, включая импортные, распространённые в вашем регионе - на дачах, в хозяйствах и на рынке. Скажем, «не болеющая десятка». Или пятёрка, тройка – как сложился опыт. Впишите те культуры и сорта, что вам хорошо знакомы.

Особо прошу отметить, если сорт мало поражается вредителями. Важны и другие его достоинства. Так же важно отметить, если сорт особо привлекателен для вредителей, невкусен, неурожаен или обладает другими недостатками в вашей зоне. То есть наша цель – дать полную эмпирическую характеристику.
Буду особо благодарен за краткое описание простых и самых надёжных нехимических способов защиты от определённых вредителей или болезней.

Очень прошу найти возможность вписать в эту таблицу то, что вы знаете; если нужно, обратиться к знакомым знатокам и мастерам. Повторюсь: нам нужны не выписки из книг, а живые наблюдения и опыт садоводов.

Культура, самые устойчивые сорта

Что вы можете сказать о достоинствах и недостатках, об
устойчивости и выносливости

Яблоня

парша, муч роса, плодожорка

 

Груша

парша, тля, медяница, бактериальное увядание

 

 

 

 

 

 

Айва

плодожорка, плодовая гниль

 

 

 

 

 

Слива

плодовая гниль, плододорка

 

Абрикос

весенний монилиоз!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Персик, нектарин

курчавость!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вишня

монилиоз, коккомикоз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Черешня

плодовая гниль, тля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смородина

мучнистая роса, стеклянница, почковый клещ

 

 

 

 

 

 

 

Крыжовник

муч роса.

 

 

 

 

 

 

 

 

Малина

стеблевая галлица

 

 

 

 

 

 

 

 

Земляника

антракноз, плодовая гниль, нематода

 

 

 

 

 

 

 

Картофель: фитофтора.

 

 

Томаты: фитофтора.

 

 

 

Огурцы: пероноспора (лмр).

 

 

 

 прочие разные
культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особая просьба: если Вы знаете что-то об авторах устойчивых сортов, или об учреждениях, где ведётся такая работа – обязательно сообщите и о них. Буду благодарен за их адреса, телефоны, мэйлы.
Пожалуйста, вписав свои наблюдения, просто кидайте обратно этот файл, обязательно указав тему: «Нику Курдюмову».

Заранее искренне благодарен вам, Николай =
Телефон: (86166) 51-367;
E-mail: wcb@kurdyumov.ru

От редактора: Сам файл с таблицей в прикреплённом файле

Вложение
 Курдюмова.doc

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Прикольные ответы...

Украина! Крым!
: Феодосия!
14.09.2016 - 10:15
: 23

тоже заметил