Вы здесь

Выращиваем зеленые витамины «с нуля» в квартире!

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Украина
: Донецкая область,Макеевка
10.04.2009 - 13:45
: 41

Выращиваем зеленые витамины «с нуля» в квартире!

В любом специализированном магазине можно купить семена петрушки и укропа и вырастить из них свежую зелень. Этот способ конечно займет больше времени – ведь семенам нужно еще прорасти!

Ящики или горшки, наполненные грунтом типа «фиалка», полейте горячей водой, немного примните, сделайте бороздки и посейте семена.
Расстояние между бороздками обычно указывают на пакете. В домашних условиях посадку мы несколько загустим.
После посева семена присыпьте почвой слоем не более 1 см, мелкие семена салата землей не присыпайте вовсе.

Чтобы быстрее появились всходы, посевы поливают через день, но дважды - утром и вечером небольшими порциями воды. После того как появились всходы, ящики поливают в солнечную погоду каждый день или через день, в пасмурную — реже.

* Срезать овощи пора, когда зелень достигнет длины 10—12 см.

Для выращивания в осеннее-зимний период необходимо установить на высоте около 50 см над ящиками или горшками люминесцентную лампу.
Если посев произвести в феврале-марте, досвечивание уже не потребуется.

* Чтобы быстро вырастить петрушку из семян нужно знать маленькую хитрость – эфирные масла семян не дают им быстро взойти, поэтому перед посевом желательно выдержать их около получаса под струей проточной теплой воды (завернув в несколько слоев марли) и затем замочить на сутки.

Попробуйте, у Вас обязательно получится, и скоро вы получите возможность добавлять свежую ароматную зелень в любое блюдо в любой момент, не выходя из дома, а ваши подоконники украсятся аппетитными зелеными кустиками.