Вы здесь

Проращивание черенков винограда в ноябре

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Владимир
14.07.2015 - 21:44
: 7

Приветствую всех. Это моя первая тема на этом форуме. До этого целый год изучал многие разделы и только сейчас зарегистрировался. Я сам с города Владимира. Это центральная Россия. У меня вопрос к знатокам винограда. В октябре получу черенки винограда. Порядка 20 сортов и общим кол-вом порядка 200шт. Изучая информацию из интернета понял, что желательно их хранить при температуре от 0 до +6гр. до марта и далее на проращивание. Читал так же про состояние покоя у растений и прочее. Вопрос если черенки поместить в воду уже в октябре начале ноября и после появления корней посадить в горшочки и поместить в теплое и освещаемое помещение. Как будет себя вести растение в период с ноября по март. Условия по подсветке лампами ДНАТ и ДНАЗ могу создать опытным путем. Какую температуру обеспечить корням и стеблям в этот период, чтобы развилась уже к весне мощная корневая система и почки хорошенько тронулись в рост. А вот за летний период чтобы лоза вызрела окончательно. Реально ли это? Буду благодарен если кто расскажет про свой опыт такого проращивания.


Россия
: Краснодарский край, пгт Афипский
22.01.2012 - 21:40
: 154
ST33 пишет:

Приветствую всех. Это моя первая тема на этом форуме. До этого целый год изучал многие разделы и только сейчас зарегистрировался. Я сам с города Владимира. Это центральная Россия. У меня вопрос к знатокам винограда. В октябре получу черенки винограда. Порядка 20 сортов и общим кол-вом порядка 200шт. Изучая информацию из интернета понял, что желательно их хранить при температуре от 0 до +6гр. до марта и далее на проращивание. Читал так же про состояние покоя у растений и прочее. Вопрос если черенки поместить в воду уже в октябре начале ноября и после появления корней посадить в горшочки и поместить в теплое и освещаемое помещение. Как будет себя вести растение в период с ноября по март. Условия по подсветке лампами ДНАТ и ДНАЗ могу создать опытным путем. Какую температуру обеспечить корням и стеблям в этот период, чтобы развилась уже к весне мощная корневая система и почки хорошенько тронулись в рост. А вот за летний период чтобы лоза вызрела окончательно. Реально ли это? Буду благодарен если кто расскажет про свой опыт такого проращивания.

Даже заморачиваться не советую. При проращивании в марте и высадки в ОГ в мае, уже проблема-корням места мало и зеленка уже развита отлично. Но я на юге живу. Для высадки в ОГ температура почвы должна быть минимум 15 градусов на глубине посадки (40 см примерно). У нас это май примерно. В личку кинул профильный форум.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Евген! Заморачивайтесь! Владимирская область далеко на север от Краснодарского края. Вы все правильно продумали, только черенки лучше не в воду, а в стерильный субстрат (перлит, вермикулит, торф). Освещение сделайте из расчета 500 вт/м кв. (предусмотрите отведение тепла от ламп) И еще, черенки лучше укореняются, если температура субстрата на 1-1,5 градуса выше температуры воздуха. Оптимальная температура воздуха 20-24 градуса. Влажность субстрата не более 70%. Не залейте. Если почки проснуться раньше, чем начнут образовываться корни - нужно на это время создать100% влажность воздуха. Проще всего это сделать под стеклом или п/э пленкой. НЕ забывайте о различных гнилях и инфекциях. Лучше обработать черенки заранее.
Удачи Вам.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Ноябрь рано, февраль или конец января и без опыта в воду несуйте выкените большею часть черенков.

: Москва
09.04.2015 - 13:15
: 129

Извиняюсь что влезаю в чужую тему. Вопрос по черенкам.
Имеются черенки в цветочных горшках. Весной просто ткнула и забыла. Думала толку не будет. А сейчас смотрю листики на палочках. Вот теперь думаю, высадить под зиму или попытаться сохранить до весны, а весной уже, на постоянное место посадить?

Россия
: Краснодарский край, пгт Афипский
22.01.2012 - 21:40
: 154
ИрсоN пишет:

Извиняюсь что влезаю в чужую тему. Вопрос по черенкам.
Имеются черенки в цветочных горшках. Весной просто ткнула и забыла. Думала толку не будет. А сейчас смотрю листики на палочках. Вот теперь думаю, высадить под зиму или попытаться сохранить до весны, а весной уже, на постоянное место посадить?

Попытайтесь до весны сохранить, в погребе. Хотя если есть одинаковые сорта, можно эксперемента ради часть посадить. Время для вызревания еще есть, может и получится. В зиму только укройте получше. Удачи.

: Москва
09.04.2015 - 13:15
: 129
Андрей_78 пишет:
ИрсоN пишет:

Извиняюсь что влезаю в чужую тему. Вопрос по черенкам.
Имеются черенки в цветочных горшках. Весной просто ткнула и забыла. Думала толку не будет. А сейчас смотрю листики на палочках. Вот теперь думаю, высадить под зиму или попытаться сохранить до весны, а весной уже, на постоянное место посадить?

Попытайтесь до весны сохранить, в погребе. Хотя если есть одинаковые сорта, можно эксперемента ради часть посадить. Время для вызревания еще есть, может и получится. В зиму только укройте получше. Удачи.

Благодарю.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

ST33
Как дела? Получили черенки? Не поделитесь в личку контактами адекватного продавца?

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Поставил черенки на укоренение в октябре. Сейчас на окне стоят в бутылках, вроде нормально все.

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

Всё хочу посадить у себя на даче виноград. Но как посмотрю на сибирскую технологию "Выращивание винограда в траншеях и закапывания его на зиму" так всякое желание пропадает. А по другому вымерзает.

Может кто подскажет чего адекватного для Сибири ??? Чтоб на зиму не закапывать куст ???

Россия
: юг западной сибири
26.05.2015 - 19:57
: 39

Без укрытия виноград в сибири расти не будет, но и закапывать не обязательно, достаточно некоторые сорта просто укрыть толстым укрывным материалом в два слоя и сверху плёнку. Этого уже будет достаточно. Это сорта, у которых в родителях есть дикий амурский виноград.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Может сорт фебел из столовых подайдет пишут -40 выдерживает его у вас можно просто наземлю укладывать и снегом закидать.
Есть технические сорта с морозостойкостью -38 -40

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43

hi

Россия
: Владимир
14.07.2015 - 21:44
: 7

Вообщем долго отсутствовал. Весь в делах и работе. Отпишусь на счет эксперимента. Вообщем черенки получил из Саратова в конце ноября. Порядка 15 сортов. Часть Отмочил и в кильчеватор. В декабре. Уже каждый разместил в свой горшочек и процесс пошел. Темпы роста у всех разные. Потом напишу по каждому сорту как по времени развивалась корневая система и листва. По факту на 19 февраля что на работе, что дома имею огромное кол-во зелени. В конце февраля буду производить пересадку в более крупные горшки. Зеленые веточки прищипнул при длине 30-50см. Сейчас они растут в толщину. Листья такие уже, что долму можно делать! mail
ЗЕленка
2
3
4
5

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Проращивание черенков в земле

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Виноград второй сезон

Россия
: Красногорск
23.12.2019 - 17:17
: 3

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как укрывать виноград на зиму. Уже два года подряд вымерзает. В этом году пока еще тепло, но скоро похолодает. Раньше засыпал опилками и накрывал пакетом, но не помогало

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Манилов пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как укрывать виноград на зиму. Уже два года подряд вымерзает. В этом году пока еще тепло, но скоро похолодает. Раньше засыпал опилками и накрывал пакетом, но не помогало

Лучше землей засыпать эфекта будет больше, если будете использовать пленку то лучше бросить палки между землей и пленкой чтобы пленка не лежал плот на земле, а поверх пленки что нибудь ковер, кордон или др. чтобы солнце не разогревало через пленку землю под пленкой пока нет снега

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624
Манилов пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как укрывать виноград на зиму. Уже два года подряд вымерзает. В этом году пока еще тепло, но скоро похолодает. Раньше засыпал опилками и накрывал пакетом, но не помогало

какой у вас сорт? у меня была такая проблема виноград был родом из солнечной Армении. выкорчевал его и забыл. с районироанными сортами после того как опала листва, обрезаю, вношу навоз, перекапываю и сверху еще навоз сантиметров 20-30 примерно по 50 см. в каждую сторону от ствола винограда. первый год укладываю и накрываю спанбобом оставляя зазор или лапником. после второго года не укрываю.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Игоряша пишет:

Манилов пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как укрывать виноград на зиму. Уже два года подряд вымерзает. В этом году пока еще тепло, но скоро похолодает. Раньше засыпал опилками и накрывал пакетом, но не помогало

какой у вас сорт? у меня была такая проблема виноград был родом из солнечной Армении. выкорчевал его и забыл. с районироанными сортами после того как опала листва, обрезаю, вношу навоз, перекапываю и сверху еще навоз сантиметров 20-30 примерно по 50 см. в каждую сторону от ствола винограда. первый год укладываю и накрываю спанбобом оставляя зазор или лапником. после второго года не укрываю.

районирование сорта не всегда того вкуса которого хочется.

: Пенза
16.01.2020 - 16:25
: 15

А нерайонированные сахаров все равно не набирают, особенно вот в такое лето)))
Если вы прикапываете землёй, будьте готовы вовремя вынуть, а то есть риск прорастания по длинне лозы корней.
Лично я скручиваю лозу и прячу под пластиковую канистру, дно которой отрезано. Так быстрее и проще. В средней полосе виноград это очень хлопотно, особенно когда идёт возвратный заморозок. Лично для себя сделал вывод: хочешь хороший урожай в средней полосе- расти виноград в теплице. Пример этого лета... В мае -5 две ночи подряд, по листочкам прошлось и т.д. в июле 0 три ночи к ряду... В августе -3 две ночи... О каком урожае речь?))
Так, баловство одно.
По проращивания, если все нормально делать, то на укоренение ставлю в конце февраля, марте, чтобы к середине -конце мая высадить в ОГ. Проращиваю в воде, процент пророщенных и укорененных около 95%. Все дело в правильно нарезанных черенках и правильном хранении их в зиму.
Есть ещё варианты с проращивание прямо на месте будущего роста. С посадкой осенью, но тут проснуться черенки на 2-3 месяца позже...

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Моё видео

21.02.2021 - 09:26
: 2

Первое видео из серии выращивания винограда на Урале. В нем вы увидите как подготовить черенки винограда зимой к укоренению самым простым способом

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Мы достаточно лояльно относимся к видео, и даже от новичков портала.
Но публикация видео не должно быть смыслом поста. Пишите текстом. А также размещайте видео не ссылкой, а полноценно, при помощи плеера.
Если смысл поста раскрутка YouTube-канала, то будут приняты меры