Вы здесь

Опыт по выращиванию клубники на 10 сотках

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
украина
: лисичанск
31.05.2015 - 17:47
: 13

Здравствуйте! Мой опыт сведен к следующему. Имею огород , рядом ручей, низина, сливы не родят, бьет по цветку, посадил саженцы сорта Альба и Клери . Ряд длинна 70 метров, междурядье 80 см, в одну строчку, между саженцами по ряду 20-25 см, всего 12 рядов, посадка была саженцами фриго, самыми маленькими и плохими , садил весной в марте или апреле, в год посадки урожая не было, поливал, и рыхлил междурядья культиватором, заодно обрезая ус, короче пару прополок, по ряду, четыре прополки по междурядью культиватором, и полив по мере необходимости(все на капле. На следующий год обалденный урожай, огромных ягод, король на рынке, урожай где то 1270 кг, по средней цене 3 доллара, Затем в июле месяце, я забираю усы, срезаю с них зачатки саженцев с корневыми бугорками, сажу в кассеты и в полутень с поливом голденспреем, получаю в конце июля кучу рассады с корнями, распахиваю еще 30 соток и сажу(нанимаю 5 рабочих) за два дня всю рассаду и провожу каплю, первый участок скашиваю и культивирую междурядья, за посаженным такой же уход , культивация, прополка по ряду и полив, на следующий год обалденный урожай около 4 тонн с 30 соток новой посадки и около тонны со старой, старую убираю полностью первые 10 соток , с тех где 30 срезаю ус на саженцы, сажу 40 соток второй огород, а эти 30 скашиваю лист, культивирую междурядья. На следующий год 20 соток из 40 накрываю агроволокном, а 20 просто, когда снимаю агроволокно, то всю посадку мульчирую соломой, затем собираю урожай очень ранней и продаю по 2 доллара(так как у нас упал курс и раньше обычную продавал по 3 доллара, а сейчас раннюю по 2), а потом цена падает и продаю даже ниже 1 доллара за кг, короче в этом году все перепахал, так как выгодней поставить теплицу и выращивать томат, который даже сейчас в июле у нас по цене кг клубники, но если у вас цена нормальная, а не нищета как у нас, то можно вообще вот эти последние мои 40 соток, пахать каждый год и садить по новой, короче по нормальной цене, очень выгодно, на сбор в сезон нужно 5 человек, сбор недели 2, остальное время нужен куоьтиватор и капельный полив, эти сорта что назвал на рынке уходят на ура, может кому пригодится мой опыт, жаль, что не могу заниматься этой культурой дальше, так как душа поет, когда везешь на рынок полную машину этой красоты))

Вложение
fotodom027.jpg
fotodom026.jpg

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446

Молодец!Хорошо расписал.У нас в этом году ягода 150-200 руб.Ранняя 250-300.

украина
: лисичанск
31.05.2015 - 17:47
: 13
zamden пишет:

Молодец!Хорошо расписал.У нас в этом году ягода 150-200 руб.Ранняя 250-300.

еще , что забыл добавить - это необходимое условие чтоб рядом большой город, так как даже в нашем регионе, где стотысячный город, пол сотней ящиков в день, можно обвалить цену, а ведь спеет она зараза каждый день и если зависло пару десятков ящиков, то завтра плюс еще 40-50, то есть можно попасть на гниль, если даже пол гектара ягоды. Учитывайте, что собрав после обед и до ночи, продать нужно все за день иначе товарный вид и все такое. Можно ставить холодильную камеру, просто сделать даже с флигелька какого нибудь камеру, обшить пенопластом внутри и потсавить установку, тогда можно рвать весь день, ставить сразу в камеру и немного успокоится с проблемой порчи, Альба может и неделю лежать не теряя вида в холодильнике.

Россия
: Московская область
28.01.2015 - 15:23
: 11

Владим345 приветствую, подскажи а землю перед посадкой как-то подготавливали?

Россия
: Москва
19.08.2015 - 06:17
: 3

А у меня в этом году клубники мало... с трудом ведерко одно набрала за все время и все(

Россия
: Московская область
28.01.2015 - 15:23
: 11
IrinaLina пишет:

А у меня в этом году клубники мало... с трудом ведерко одно набрала за все время и все(

Это с какого количества кустов?