Вы здесь

Помогите определить заболевание штамбов молодых лип

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Истра МО
22.06.2015 - 18:24
: 4

Здравствуйте, уважаемые форумчане.! Прошу Вас, помогите пожалуйста определить болезнь коры моих лип!!
В августе прошлого года, я посадила аллею из штамбовых лип Рубра. Перезимовали хорошо. Весной обработала медным купоросом. И решила сделать как лучше, замазала спилы от удаления ветвей на штамбе садовым варом. Белить не стала. Недавно обнаружила, что под поддёками вара появились жёлтые бугорки, местами они уже разрослись и образовались целые островки жёлтой коры.. там где не было садового вара-кора вполне себе здоровая. Листва зелёная, без повреждений и пятен.
Прочитав весь инет я так и не смогла определить это заболевание. Не знаю что мне делать с липами.?Чем личить? И чего ждать? Может кто то сталкивался с такой картинкой?выкладываюфото.

Вложение
lipa6.jpeg
lipa5.jpeg
lipa4.jpeg
lipa3.jpeg
lipa2.jpeg
lipa1.jpeg

senj2011

это скорее всего ответ..на издевательство над деревьями..что вам несажается обычные то липы?((

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Смойте вар. Хорошо промойте водой. Обматайте нетканнным материалом в 1-2 слоя.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Биологическая реакция на химическое воздействие "контрафактного" садового вара. Правильный вар таких потеков по стволу давать не должен. Если вар изготовлен из ненатуральных веществ (см. состав), то при высоких температурах воздуха может растекаться и обжигать кору дерева. Наверняка на пафосной упаковке было написано, что-то вроде "...ускоряет заживление,... содержит......"
Алексей Иванович прав, от такого вара растения нужно избавить как можно быстрее.
А вообще, при покупке вара нужно проверять состав ингредиентов, входящих в него. Чем больше натуральных масел, тем качественнее и жирнее замазка. Если вара нет, можно воспользоваться обыкновенным детским пластилином.
Вот, почитайте
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Вар_садовый
(чтоб перейти по ссылке- нужно полностью скопировать синий и черный шрифт, включая "Вар_садовый" и вставить в адресную строку браузера)

Россия
: Истра МО
22.06.2015 - 18:24
: 4

Спасибо большое за ответы!! Сегодня постаралась избавиться от этого поганого вара. Не так уж и легко это сделать. Всё, что могла стёрла салфетками. Завтра промою. Только вот чем? может каким нибудь фунгицидом? Я уже столько всего начиталась в инете, что у меня каша в голове от болезней всяких: цитоспороз и всякие грибы-раки. Поэтому и думаю, может всё таки обработать на всякий случай и потом замотать нетканным бинтом ( я так понимаю от ожога)

Липы " Рубра" я купила потому, что стоили недорого.

Ешё раз , большое всем за ответ!!! Вы меня хоть успокоили , а то я уже и спать спокойно не могу. Жалко и трудов и денег.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Вам же

Алексей Иванович пишет:

Смойте вар. Хорошо промойте водой. Обматайте нетканнным материалом в 1-2 слоя.

не нужно фунгицидов, не-нуж-но.

Россия
: Истра МО
22.06.2015 - 18:24
: 4

Здравствуйте. Спасибо большое за все ваши советы, уважаемы форумчане!!!

Постаралась избавиться от вара. Удалить совсем начисто не получается.( может быть есть какой нибудь "растворитель" ?)
Обматала нетканным белым бинтом. Прошло несколько дней.
Сегодня размотала одно деревце: кора подсохла, сразу видно, что это самый настоящий ожог коры ( химический или солнечный.) Теперь заметила, что появились мелкие трещинки на коре . Практически везде, где был "садовый вар" И сразу возник вопрос , что с ними делать? Чем то дезинфицировать , замазывать глиной с коровяком или оставить всё как есть? Подскажите пожалуйста!!!!

Вложение
koratreshchinki3.jpeg
23.11.2014 - 22:49
: 756
Виолета пишет:

Чем то дезинфицировать, замазывать глиной с коровяком или оставить всё как есть

Только не глиной с коровяком - это будет прямое инфицирование грибковыми заболеваниями, оставлять так тоже плохо.
Знаете, как это ни смешно, но кроме правильного вара + сверху белый агротекстиль, я ничего пока придумать не могу.

Россия
: Истра МО
22.06.2015 - 18:24
: 4
Московский фермер пишет:

Знаете, как это ни смешно, но кроме правильного вара + сверху белый агротекстиль, я ничего пока придумать не могу

вот и я так же подумала..
Спасибо за ответ. Буду делать свой вар и замазывать..))

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Для замазывания срезов несколь лет с успехом пользуюсь "лак бальзамом" от фирмы Этиссо. В тюбиках. В Москве только в Леруа встречал из крупных магазинов или в специализированных садовых центрах бывает. Очень рекомендую. Использую его везде, кроме поля окулировка в питомнике, после среза на почку весной (очень затратно выйдет)

Вар покупаю только для приготовления смеси с парафином 50х50, для парафинированная черенков зимних прививок и только проверенный, в простой, бумажной упаковке (Грин Бэлт)

Народ неоднократно попадал уже с варом, кора повреждалась по кругу.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вар -это ведь просто очень неудобно. Помочь может следующее: глина до состояния сметаны +эпин+гетероауксин. Обмазываем густо, сверху обматываем пищевой пленкой, оставляем на пару месяцев. Можно добавить акриловое связующее, тогда без пленки. Но толстый слой смоется. Не факт, что после этого кора останется красивой, особенно для декоративных деревьев. Но восстановится.
Также можно: пробороздовать трещины и замазать отличным "Раннет". Для большого количества деревьев это недешево, но довольно декоративно, темносерый цвет будет