Вы здесь

Помогите определиться с диагнозом растениям

Перейти к полной версии/Вернуться
79 сообщений
: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

Добрый день Всем посетившим.

Добивает мои растения неизвестная мне хворь!

Год назад сразила всю малину, сначала кусты расли все отлично, листья чистые, а затем начали заворачиваться края листиков, сохнуть и в течении недели куст погибал. На обратной стороне листа все чисто.
Фото последних 3 кустиков.

Весной посадил фундук, 2 куста, начало было многообещающим, и вот уже неделю наблюдаю картину как с малиной, сначала портились нижние листья, у теперь весь куст поражен. Предположительно им тоже приснился белый пушистый зверек.

Фото кустов

очень похожая участь постигает 2 куста Ешты (смородина+крыжовник)
фото тоже есть

несколько дней назад увидел ту же хрень на черешне (весной посадил)
фото+
сейчас понимаю, что в прошлом году, скончалась одна черешня с аналогичными симптомами

Виноград наверное не причем, но 4 черенка умерли с аналогичными симптомами. И часть клубники аналогично.

Из непораженного осталось персик 3 - летка, ровесница вишенка, слива - 4 года, еще одна черешня 4 года и 2 яблони и вишни постарше.

Из лечебных мероприятий проводил:
все культуры вышеперечисленные кроме клубники обрабатывал хорусом (персик - болел курчавостью, вишни - монилиазом, вроде пока победил). Забыл про крыжовник на участке, в связи с нападением мучнистой росы обрабатывал топазом - пока, роса побеждает, все плодовые деревья и кустарники брызгал инсектицидом актелик-голд (кроме клубники) было много тли - вроде победил. Малину и орешники пробовал обрабатывать фундазолом - эффекта не заметил.
Малину перед посадкой обрабатывал антихрущем, и поливал им растения.

Практически все вышеперечисленное растет под солнцем, из удобрений - сегодня полил водой настоянной сутки на кроличьем горохе. Полив 1 раз в неделю, водой из колодца, кусты поменьше - 10л, деревья побольше до 50л

Обрыл весь интернет,пересмотрел много справочной литературы, видимо никто не сталкивался, у одного человека нашел аналогичную проблему с малиной, но внятного ответа, что это- никто дать не смог.

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!

уже не знаю, что делать. Чувствую, что скоро вообще ничего на участке не останется

Вложение
malinanapervoystadii2.jpg
malinanavtoroystadii.jpg
malinekapec.jpg
fundukpervyykust2.jpg
fundukvtoroykust.jpg
eshta.jpg
chereshnya.jpg

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157

очень интересно scratch_one-s_head

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

А мне, как интересно bang

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Как будто раундапом кто полил. Уменя посохла так немного тыква. но это я с суперфосфатом переборщила.

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

суперфосфат не добавлял ни при посадке, ни при поливе. Поэтому исключено. Вражеские диверсии так же не возможны, поэтому и бьюсь в истерике

Вечером обнаружил ту же проблему на листьях маленького 4-х летнего дуба. Начали сохнуть кончики листьев.

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157

здесь же полно тем растеневодов , поспрашивайте там , этож не дело так и все высохнет , пора тревогу в колокола бить , потом отпишите здесь пожалсто , удачи вам !

23.11.2014 - 22:49
: 756

Сделайте поперечные срезы стеблей пораженных растений острым ножом. Внимательно осмотрите срезы. Если на срезе стебля видно буроватое или чёрное кольцо поражённых сосудов, то сделайте такие же срезы по всей длине стебля. Если картинка с пораженными сосудами повторяется по всей длине стебля - то на ваши растения напал гриб Verticillium arbo-atrum. Хотя нет, если вы из Запорожья, то скорее всего это Verticillium dahliae. Если же, сосуды поражены не по всей длине стебля, а ближе к корню, то вы подверглись нападению грибов рода Fusarium.
P.S. Желаю вам не найти на срезе кольцо пораженных сосудов.

10.08.2014 - 21:19
: 46

Почему у вас на всех фото в том или ином виде присутствует рожь? Кислотность почвы какая?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Tatusja пишет:

Кислотность почвы какая?

- думаю, вы абсолютно правы. Это первое, что надо проверить самым простым РН -метром. Это совсем не похоже на грибные заболевания. Практически отсутсвует хлороз (мало), это очень похоже на ожог. Так заметно бывает при неудачной внекорневой подкормке. И не лечится никак, только комплексной подкормкой, обрезанием и формировкой уже на новых ветках.
затем вот эту хрень "сутки на кроличьем помете" исключить полность. Землю или разрыхлить (2 см) или наоборот замульчировать подсушенной мелкой травой.

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

Добрый день,
Спасибо всем откликнувшимся

Сегодня наконец добрался до интернета

По рекомендации Московского фермера срезал 2 разных куста малины (один уже высохший, второй почти дохлый но ствол зеленый) поразрезал стволы - никаких колец не обнаружил. Сердцевина светлая, ближе к коре светло зеленый однородный слой.
Вроде не оно scratch_one-s_head yes2

Tatusja - это не рожь, у нас это сорняк (зовется перий и ему подобное).

Кислотность определял аквариумными тест полосками, результат 6,4-6,8 (вода дистиллированная для разведения)

23.11.2014 - 22:49
: 756

Остается диагноз и схема лечения, предложенная Алексеем Ивановичем

Алексей Иванович пишет:

Так заметно бывает при неудачной внекорневой подкормке. И не лечится никак, только комплексной подкормкой, обрезанием и формировкой уже на новых ветках.
затем вот эту хрень "сутки на кроличьем помете" исключить полность. Землю или разрыхлить (2 см) или наоборот замульчировать подсушенной мелкой травой.

Я бы добавил следующее: в любом случае у растений ограничено корневое питание, и нарушен водяной баланс. Причиной могут быть корневые гнили, нарушение агротехнических условий, или их композиция. В таких условиях ожог дает более тяжкие последствия.
Землю рыхлить, мульчировать, регулярный полив без фанатизма, короче все, что сказал Алексей Иванович.

10.08.2014 - 21:19
: 46
narkozist пишет:

Tatusja - это не рожь, у нас это сорняк (зовется перий и ему подобное).

Не могу ручаться, что он прям причина, но пырей ползучий оказывает сильное отрицательное действие на растения. Его корневища выделяют агропирен, который отравляет почву и подавляет рост других растений. Так же, впрочем, только более мягко, ведет себя и рожь и некоторые другие растения. По прикидкам пермакультуристов на полное восстановление почвы после пырея требуется не менее 4 лет. http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/family_estate/plants/growing/alle...
(тут пырей найдите). Я бы вам посоветовала проводить посадку новых саженцев полностью в новую землю, не использовать ту, что есть, и начать бороться с пыреем, например, сидерацией.
Почему возник вопрос про кислотность. У вас на последнем фото так называемый краевой ожог, так выглядит дефицит калия, который очень часто возникает на фоне повышенной кислотности. Попробуйте сличить симптоматику с этой таблицей http://www.ponics.ru/2009/03/micro-def-table/ Мне обычно помогает, честно.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Tatusja пишет:

Попробуйте сличить симптоматику с этой таблицей http://www.ponics.ru/2009/03/micro-def-table/

Спасибо. Очень полезная ссылка.

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157
Tatusja пишет:

Не могу ручаться, что он прям причина

у меня куст смородины растет в ковре пырея , зимой коровы сгрызли все ветки , остались черенки см по 40-50 сейчас вырос новый куст и не одного пожелтевшего листа , какие то страхи про самый распространенный сорняк рассказали , как спать то теперь ? cry

23.11.2014 - 22:49
: 756

Был бы признателен за ссылку на научный источник, в котором описано влияние агропирена.

10.08.2014 - 21:19
: 46
Московский фермер пишет:

Был бы признателен за ссылку на научный источник, в котором описано влияние агропирена.

Информации о том, что пырей отравляет почву в сети очень много, например, http://ltravi.ru/organy-dyhaniya/pyrej-polzuchij.html "При этом растение значительно иссушает и истощает почву. Корневища пырея ползучего выделяют в землю токсичные вещества, вызывающие гибель ростков культурных растений". Вот еще http://www.fadr.msu.ru/rin/vestnic/vestnic2_01/2_8_01.htm, http://opijma.ru/wheat-grass/pyrej-polzuchij-vrag-ili-pomoshhnik/ А то, что токсином является именно агропирен есть вот тут http://kontio-stapo.ru/bookinfo-ershov-me/ershov-me-sto-i-odin-sekret-pl... и эта информация несколько раз проскакивала в видео по пермакультуре по Хольцеру и, по-моему, была в одной из хольцеровских книг. Не вспомню в каком и не ручаюсь за научность источников так как, честно, отмечала это для себя и не планировала отчитываться по этой информации blush2

23.11.2014 - 22:49
: 756

Спасибо, но я просил ссылку на научный источник. Приведенные Вами ссылки адресуют к безавторским заявлениям, кроме одного. Это Ершов Мартин Емельянович. Кроме него нигде я пока не нашел подписанных высказываний на тему агропирона, выделяющего в почву агропирен. Пытаясь понять, какое отношение имеет к науке Ершов М.Е., я посмотрел его книги, одна из них, выпущенная в 2004 году называется "Луна, звезды и урожай" (вот аннотация издательства: "В книге рассматривается влияние Луны и зодиакальных созвездий на жизнь растений. Даны подробные характеристики знаков Зодиака и фаз Луны. Приведены лунные календари на 2005-2010 годы."), другая -"В поисках бессмертия" (вот из ее аннотации "Веру в вечную жизнь, посмертное бытие, воскресение и реинкарнацию (перевоплощение, или перерождение) разделяет едва ли не большая часть человечества....") , есть и такая: "Сто и один секрет плодородия почвы", в которой приводится приведенная Вами информация о агропирене и претендующая на истинное знание ( из ее аннотации: "В книге представлена необходимая для каждого садовода и огородника информация по совокупности свойств истинно плодородной почвы.") Как автор таких книг, ученым он считаться не может, в академическом понятии. Он скорей всего является популяризатором околонаучных сентеций, легенд и домыслов. Так что, извините. Других источников, кроме перечисленных и переписанных с них, я не нашел. В большом количестве изучаемые мной научные публикации, позволяют утверждать, что никто из серьезных авторов о вредности агропирена для растений не упоминает, нигде не описан механизм выделения агропирена в почву с точки зрения физиологии и метаболизма агропирона (пырея).
PS Буду признателен за ссылки на научные источники, опровергающие мое утверждение.

10.08.2014 - 21:19
: 46
Московский фермер пишет:

PS Буду признателен за ссылки на научные источники, опровергающие мое утверждение.

А у вас что конкретно вызывает сомнение? что корни пырея выделяют токсины? что этот токсин называется агропирен? или сама идея, что пырей угнетает растения растущие с ним?

23.11.2014 - 22:49
: 756
Tatusja пишет:

А у вас что конкретно вызывает сомнение?

Вот, именно, все Вами перечисленное вызывает сомнение, и то, что агропирен-токсин, и то, что корни агропирона выделяют в почву какое-либо токсичное вещество в действующем на растения количестве, и даже то, что пырей не в мега количестве вообще угнетает растения, независимо от агропиренотоксиновой "теории".

10.08.2014 - 21:19
: 46
Московский фермер пишет:

Вот, именно, все Вами перечисленное вызывает сомнение

Честно, не думала, что на фермере об этом может вообще может встать вопрос shok .
Нашла вам научную статью http://uralniishoz.ru/science/rekomendacii/sornyaki/16673/ можно я не буду ее перечитывать, я ее точно уже читала.
По опыту общения на соседнем форуме дальше, обычно идут сомнения, что не тот институт, не в том регионе, какие-то непонятные фамилии, литературы из списка нет в интернете и вообще, в интернете можно написать что угодно, где сканер работы с оригиналом печати и подписями ручкой wacko2 laugh

23.11.2014 - 22:49
: 756
Tatusja пишет:

Нашла вам научную статью

Вот за эту ссылку спасибо, особенно интересен список литературы к статье - попробую найти.
Сама статья не про агропирен, но все-таки есть поверхностное упоминание об аллелопатическом воздействии пырея. Видно, что автор статьи раскрывает другие аспекты. Вот он пишет: Его выделения за счет аллелопатического воздействия вызывают снижение высоты культурных растений (кукуруза, овес, озимая рожь) в 1,5-2 раза, уменьшают густоту их стеблестоя в 2-3 раза. Если вдуматься, то это снижение урожая минимум в два раза! Автор же занят вычислением выноса биомассой пырея N-P-K в килограммах на гектар. Как видно из статьи, основной вред пырея автор видит не в его ядовитых выделениях, а в большей способности бороться за природные ресурсы по сравнению с культурными злаками - это свет, влага, питательные вещества. Очевидно, что аллелопатическое воздействие пырея не является предметом статьи, а упомянуто "до кучи", также как и : "Крестоцветные культуры и гречиха способны оказывать губительный ризосферный эффект на пырей ползучий, вызывая закупорку сосудов его корневищ метаболитами этих культур." Получается, что и на пырей есть отрава... в виде гречихи. Что тут скажешь, глифосат не нужен!
Пожалуйста, не принимайте мою критику этой статьи на свой счет. Даже в современных диссертациях по светокультуре, которые я особо отслеживаю, столько, извиняюсь, "лажи"! Я постараюсь найти книги из списка литературы и прояснить вопрос об аллелопатическом воздействии пырея.

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

16.06.2015 - до прочтения всех комментариев обработал растения (как мне сказали - одним из новых фунгицидов) - этим, что на фотке

Вложение
kopiyaimg77672.jpg
: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

Сегодня утром заражал все растения этим препаратом.

Вложение
kopiyaimg77682.jpg
: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

Пырей ликвидировать полностью на этом участочке не могу, там у меня выгул для индюшат, они его потихоньку сами выкашивают.

Почву вокруг всех кустарников и деревьев вспушил, пока не мульчировал, сейчас погода пасмурная, пока ничего не поливаю. Болячка потихоньку прогрессирует на фундуке и молодой черешне, фундук почти весь поржавел, по черешне потихоньку ползет вверх. Розы и виноград, ешта пока без отрицательной динамики. Черная смородина пока ничем не болеет.

Для контроля купил куст малины, посадил в противоположном конце участка, в тени - посмотрим, выживет или нет

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

Контрольный куст малины.
Сорт Джоан Джей.

брал у человека с питомника. Сказал ничем не болеет.

Вложение
kopiyaimg7769.jpg
10.08.2014 - 21:19
: 46
narkozist пишет:

Пырей ликвидировать полностью на этом участочке не могу, там у меня выгул для индюшат, они его потихоньку сами выкашивают.

В связи с вновь выявленными обстоятельствами... shok
- не рассматривали версию, что деревья просто "горят" от свежего птичьего навоза scratch_one-s_head или дефицит микроэлементов на фоне передозировки азотом?
- нет возможности посмотреть на корневую, может на корнях какие-то повреждения?
- как с мышами обстоят дела?

Московский фермер пишет:

Пожалуйста, не принимайте мою критику этой статьи на свой счет.

Не буду, вы правы на счет статьи. Я знаю, что у меня есть "проблема", я считаю, что правильный путь развития фермерства это высочайшее качество продукции при минимальной себестоимости, а в научных статьях все про "центнеров с гектара", я просто глотаю, все что попадается и не отмечаю для себя научная, околонаучная или про влияние фаз Луны wacko2 , в результате, что чаще встречается, то в голове и окладывается blush2

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Во спор зашел :-). Ну то, что в борьбе видов растения выделяют ингибиторы - это доказано. Кстати, искать статьи в инете -можно и не найти, т.к. давно доказано :-).
Но вообще всё немного проще. Достаточно посмотреть глубину залегания корневой кстарников и к.н. сорняка -и сё просто. И станет понятно, что много травы под кустами -эт плохо, придется подкармливать и поливать. И если вместо пырея будет к-н полевица побегоносная -проблем не будет.
ТС, не лейте вы нарастюхи всё подряд-то, жалко их. Мульча и чистая вода -всё что им сейчас нужно, что бы выжить.

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88
Tatusja пишет:

- не рассматривали версию, что деревья просто "горят" от свежего птичьего навоза или дефицит микроэлементов на фоне передозировки азотом?
- нет возможности посмотреть на корневую, может на корнях какие-то повреждения?
- как с мышами обстоят дела?

Нет, одинаково страдают как растения на выгуле, так и за выгулом. К тому же на выгул вышли не более недели назад. Индюки тут точно не виноваты. Скорее я навредил поливами и неправильной подкормкой. Но малина и до этого также умирала, и у соседей тоже.

Чем порекомендуете поудобрять, чтобы ликвидировать относительный дефицит? Может еще попробую спасти.

Выкапывал умершую малину, смотрел корни, нашел одного толстозадого лечинко хруща - потом поливал антихрущом и некоторые пересаженные растения замачивал корни в нем.

С мышвой регулярно активно сражаюсь в связи с наличием кроликов. Они очень болеют и дохнут когда мыши к ним в кормушки ходят, поэтому мышей просто ненавижу и убивал бы тапками (впрочем, иногда такое бывает).

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88
Алексей Иванович пишет:

Мульча и чистая вода -всё что им сейчас нужно, что бы выжить.

За совет спасибо!!!
Теперь так только и буду делать.

Прямо под растениями у меня земля постоянно рыхлится, пырей растет на расстоянии не менее 30 см от растений. И то не везде. Например, вокруг фундука пырея нет вообще.

10.08.2014 - 21:19
: 46
narkozist пишет:

Скорее я навредил поливами и неправильной подкормкой.

Присоединюсь к мнению

Алексей Иванович пишет:

ТС, не лейте вы нарастюхи всё подряд-то, жалко их. Мульча и чистая вода -всё что им сейчас нужно, что бы выжить

Пока просто отливайте (только не сварите), обильный полив уменьшит концентрацию предыдущих подкормок и даст им шанс выжить, тем более что вы их уже успели фунгицидом и эмками обработать. Я не сталкивалась раньше с Трихоплантом, у него нет противопоказаний к применению при поврежденной корневой? просто эмки в этом случае точно нельзя. Как бы вы их не добили этим препаратом cry
Диагностировать дефицит и проводить подкормки сейчас не надо, так как дефицит одних микроэлементов схож с передозировкой других и есть большая вероятность совершить роковую ошибку. Если выживут (держим за них кулаки), то недельки через две посмотрим в динамике.

narkozist пишет:

С мышвой регулярно активно сражаюсь в связи с наличием кроликов. Они очень болеют и дохнут когда мыши к ним в кормушки ходят, поэтому мышей просто ненавижу и убивал бы тапками (впрочем, иногда такое бывает)

Кошки чем у вас занимаются wink Могу парочку своих подобрашек вам прислать, в квартире уже все переловили, всю ночь охотятся на мелкие предметы - спать не дают, а днем дрыхнут с устатку laugh .

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88
Tatusja пишет:

Tatusja

спасибо за подсказки, попробую простым поливом спасать!

Трихоплант, это культура гриба антагониста Trichoderma. рекомендуют при серой, белой гнили, черной ножке,парше,фитофторозе, фузариоз,бактериоз, мучнистой росе, фузариозной гнили корней, корневой гнили и т д,

в общем, биологическое средство, о его достоверной эффективности пока мне ничего не известно, но попробовать нужно! Уверен точно, что безвредно для человека.