Вы здесь

чёрная смородина на промышленных плантациях. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
134 сообщения
Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Ну вот , проявился. Себежский район это хорошо , это значит мы соседи.

Россия
: Псковщина
25.07.2019 - 11:06
: 73

Здравствуйте! Сразу хочу отметить, чтобы не прослыть тут очередным горе начинателем-фермером, коих полагаю тут было не мало, я сейчас на стадии вообще выбора и расчета в частности, стоит ли этим заниматься. Для меня это совершенно новый, огромный и неизведанный мир. Да, землей мне нравится заниматься, но косить травку на тракторе, пилить кусты и сажать сосенки это одно, а работать с таким комплексом мероприятий как посадка материала, уход и сбор ягод ну совсем же другое, я это прекрасно понимаю. Поэтому необходимо понять, возможно ли получить некий приемлемый баланс трудоемкости и доходности, ну что бы жить на своей земле "ходить на работу" в пределах ограждения участка и не схорониться там же раньше времени. Поскольку я тот еще "технократ", я за любые технические нововведения, доведения до автоматизации большинства процессов, ну чтобы само росло, поливалось, кормилось и спать ложилось. Конечно я понимаю, что ручной труд необходим, но вот где это возможно, пусть автоматика, в 21м веке живем, этого добра сейчас валом.

По видам. Черная смородина первое, что мне пришло в голову. Ну просто потому, что у нас растет пара кустов и очень хорошо, а в целом я открыт и к другим вариантам. Например, читал ветку про ежевику, интересно, но мне не показалось, что просто.

Далее, если дело это мне зайдет, я могу привлечь "родственника" агронома, который мне поможет запустить процесс.

Что мы можем с вами определить. Виды и их площади (количество) посадки на гектаре исходя из вышеизложенного, то есть вывести некую формулу, ну а дальше все это обсчитать. Возможно эта тема заинтересует еще кого-то.

ПС Прошу прощения за много букв и какие либо неточности, я человек в этом деле абсолютно новый.

Алексей Иванович пишет:

Очень хороший вариант ранние фрукты. Очень хороший. Практически без конкурентов на протяжении 1-2 месяцев.

Какие?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Боингист пишет:

Какие

Яблоки. Груши, А какие вы ещё фрукты знаете в Псковской?
Вот вы написали и ,думаю, именно второй мой совет будет для вас правильным. Взять в аренду участок у Алекс 69.

Россия
: Псковщина
25.07.2019 - 11:06
: 73
Алексей Иванович пишет:

Боингист пишет:

Какие

Яблоки. Груши, А какие вы ещё фрукты знаете в Псковской?

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ну, у меня например прекрасно желтая слива пуляет, не ранняя конечно, но "фрукт в Псковской". И, Алексей Иванович, при всем уважении, зачем же мне брать участок у кого-то? Ведь основное требование всей этой затеи - выйти утром на крыльцо своего дома, почесав затылок взяться за дело. Но вот с удовольствием приму приглашение от Alex 69 посетить его ферму.

Россия
: Псковщина
25.07.2019 - 11:06
: 73

Вообще, надо бы ветку выделить начиная с моего первого сообщения в отдельную, а то оффтоп суровый получается. "Ягодное ЛПХ на 1 гектаре" что-то в этом роде.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Боингист пишет:

не ранняя конечно

это ответ, почему ваша мечта

Боингист пишет:

почесав затылок взяться за дело

осуществится, когда затылок не надо будет чесать :-). Вы научитесь, меньше будет ошибок. Ведь свои нынешние навыки и умения вы получили не один год. Я ведь не уговариваю, мне все равно. Но считать, что садоводство (полеводство и т.п.) простое дело -наивно. Аренда уже подготовленного со знанием дела участка -это вообще везуха. Я так и не дал бы в аренду. На работу бы взял, саженцы бы подсказал какие, поделился бы препаратами и т.п. Урожай м.б. купил бы. Упаковки продал бы. Ну т.е. посмотрите с другой стороны: решили вы собрать машину. Нифига в этом не смыслите. Рядом машиностроительный завод. Вам говорят -поработай у нас, а взамен можешь станками пользоваться, части покупать или брать у нас. Как-то так.

Россия
: Псковщина
25.07.2019 - 11:06
: 73
Алексей Иванович пишет:

Боингист пишет:

не ранняя конечно

это ответ, почему ваша мечта

Боингист пишет:

почесав затылок взяться за дело

осуществится, когда затылок не надо будет чесать :-). Вы научитесь, меньше будет ошибок. Ведь свои нынешние навыки и умения вы получили не один год. Я ведь не уговариваю, мне все равно. Но считать, что садоводство (полеводство и т.п.) простое дело -наивно. Аренда уже подготовленного со знанием дела участка -это вообще везуха. Я так и не дал бы в аренду. На работу бы взял, саженцы бы подсказал какие, поделился бы препаратами и т.п. Урожай м.б. купил бы. Упаковки продал бы. Ну т.е. посмотрите с другой стороны: решили вы собрать машину. Нифига в этом не смыслите. Рядом машиностроительный завод. Вам говорят -поработай у нас, а взамен можешь станками пользоваться, части покупать или брать у нас. Как-то так.

Я вас понял, но в данный момент, хотелось бы разработать формулу для такого участка и обсчитать все это. Может и до аренды дело не дойдет.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

У нас в последнее время развелось много скупщиков облепихи.
А сборщики все заросли одичавших дач ободрали.
С чего бы это??? wink

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Боингист пишет:

Может и до аренды дело не дойдет.

Все зависит от величины Ваших хотелок. Возможно и вообще без гектара жить, только на дикоросах, например. Можно их собирать, а можно перепродавать или перерабатывать.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Кстати, облепиха. Можно сорта подобрать месяца три собирать. В магазинах напитки появились с облепихой, видимо спрос хороший.

14.06.2021 - 06:50
: 4
Алексей Иванович пишет:

Кстати, облепиха. Можно сорта подобрать месяца три собирать. В магазинах напитки появились с облепихой, видимо спрос хороший.

может подскажете как механизировать сбор облепихи?? имею дачный участок в хорошем месте, но много брошенных дач где облепиха превратилась в плантации - но собирать ее у.....сся - может есть способы попроще?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Срезаете с ветвями, замораживаете, потом обтряхиваете или обмолачиваете.

Россия
: Шаранга
23.02.2023 - 21:06
: 1
sekyriti пишет:

Alex 69 пишет:

Добрый день. Зависит от сорта, агронома и желания.У меня 50 га черной смородины

и какой у Вас выход с 1га?

Можно с вами свяжется, хочу поговорить на счёт сорта обработки смородины, truddd9888@mail.ru