Вы здесь

Малина. Характеристики сортов

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
23.11.2014 - 22:49
: 756

Форумчане, Кто имеет опыт выращивания таких сортов малины: Снежеть
Поклон Казакову
Колдунья
Подарок Кашину
Самородок
Нижегородец
Карамелька.

Как можете охарактеризовать?


Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79

Андрей Ростовский может ответит, у него есть информация по Карамельке и Нижегородце.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Спасибо, но, к сожалению, я с ним не знаком. Буду Вам признателен, если Вы его попросите. Заранее благодарен.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Наслышан про Поклон Казакову много хорошего, но сам не пробовал да и добыть его не просто.

Из перечисленного видел и "вкушал" :-) Карамельку. Для Ремонтантной очень достойный вкус, кусты хорошо бержат форму без опоры (дело было в августе на калужском ГСУ). Там же пробовал Пингвин. Вкус хуже, но вид и куста и ягоды на высоте. Нижегородец народ выращивает, не помню что б ругали. Но ично не занком.

И вопрос для каких целей она Вам? Если для себя это одно, а сели на продажу другое.

Карамельку кстати, купить не просто. Производитель просит за лицензию (если покупать для плантации)
Вот тут http://forum.ruspitomniki.ru/viewtopic.php?f=10&t=11211&p=24321&hilit=карамелька#p24321
И про Нижегородца и про Карамельку можно глянуть инфу от "первоисточника" :-)

23.11.2014 - 22:49
: 756

Андрей Борисович! Спасибо за ссылку.

: Нижний Новгород
13.02.2015 - 11:17
: 1

Здравствуйте,
живу в Нижнем Новгороде, сорт Нижегородец сразу закупила, как только появился в продаже от питомника. Крупная ягода, достаточно сухая, красивый темно-рубиновый цвет. Но невкусная, кислая. Урожайность большая заявлена, не вызревает. Если год сырой и холодный, вообще ни о чем. После второго подряд такого года убрала ее из сада. Мой вывод: если позволяет место, за красоту можно держать, при условии полного солнца. В этом году обещают Карамельку в розничной продаже, буду брать. Мой любимый сорт из ремов - Жар-птица, самый вкусный.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Спасибо, очень ценная информация.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200

Как определить сорт? Достался вместе с садом от прежних хозяев, внимание они на нем не акцентировали - кустов было немного. Теперь разрастается, и на фоне Новости Кузьмина, растущей рядом, очень выделяется: побеги очень ранние и толстые, сначала зеленые, со временем приобретают слегка фиолетовый оттенок. Взрослые побеги невысокие - менее 2 м, также толстые. Ягода плотная, коническая, вытянутая, цвет ближе к розовому, чем Новость Кузьмина, вкус специфический для малины - почти без кислинки, с необычным приятным оттенком, неопадающая при перезревании. В отличие от Новости Кузьмина, разрастается по площади не очень активно. По сроку созревания - после "НК" - скорее, среднепоздняя.

Sweden
: Falköping
14.06.2016 - 23:11
: 2

Подскажите пожалуиста что делать и как вырезать молодые побеги маалины если их выросло очен много из одного саженца, просто разрослись кругом на 2 метра в диаметре?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Inna lazareva пишет:

Подскажите пожалуиста что делать и как вырезать молодые побеги маалины если их выросло очен много из одного саженца, просто разрослись кругом на 2 метра в диаметре?

Непростой вопрос. laugh
Будете откапывать - будут ранения корней и поросли будет ещё больше. Поэтому если речь идёт о побегах текущего года, их лучше, наверное, выдёргивать, как осот (т.е. вместе с подземной частью). Побеги прошлого года можно вырезать секатором чуть ниже уровня земли. Это всё если уход осуществляется вручную.
А если механизированно - просто проходите систематически культиватором там, где нужно.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Инна Лазарева вам нужен ураган. похоже на вирус. не разводите.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Сколько лет кусту?

23.11.2014 - 22:49
: 756

Это не очень похоже на вирус, скорее очень непохоже на вирус.

29.06.2017 - 12:52
: 10
Марина_НН пишет:

живу в Нижнем Новгороде, сорт Нижегородец сразу закупила, как только появился в продаже от питомника. Крупная ягода, достаточно сухая, красивый темно-рубиновый цвет. Но невкусная, кислая. Урожайность большая заявлена, не вызревает. Если год сырой и холодный, вообще ни о чем. После второго подряд такого года убрала ее из сада. Мой вывод: если позволяет место, за красоту можно держать, при условии полного солнца.

А в Ростовской области Нижегородец довольно сладкий:

Россия
: Ростовская область
16.01.2016 - 15:58
: 5

Доброго времени суток всем! Года три назад загорелась сортовой малиной. Два сорта купила в частном питомнике, продали как Полку и Зюгану. Оказалось и близко не стояла с этими сортами, три года растет, наверное буду убирать. Купила по десять кустов, денег отдала приличную сумму, но выхлопа нет. Потом стала осмотрительней, покупала по три, пять кустов. Впечатлила Тимбо Топ, Карамелька. Живем в Ростовской области, жара невыносимая, Карамельке не страшна, даёт два урожая стабильно. Весной посадила Соколицу и дочь Геракла. Соколицу даже не зацвела, а Дочь дала приличный урожай. Реки у нас дают один урожай, думаю из-за жары. Купили заброшенный участок, посадила 350 кустов летней малины, Таганка, Гусар. Не знаю, как перезимует, закладывала плантацию осенью.