Вы здесь

Защита деревьев,ловчие пояса

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
: СПб
16.02.2009 - 14:43
: 28

Подскажите пожалуйста, как изготовить ловчие пояса для плодовых деревьев ?


01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте Светуся! hi

Как сделать ловчий пояс?
Удобную ловушку можно сделать из куска листовой резины толщиной около 4 мм. Оберните его вокруг ствола, а концы склейте резиновым клеем. Для этого их надо очистить от грязи, сделать шероховатыми с помощью напильника, нанести клей и через 3-5 мин. прижать друг к другу поплотнее минут на 15.

Когда клей высохнет, низкий край получившейся резиновой повязки заворачивают вверх - и вокруг ствола образуется кольцевой бассейн для воды, отвара листьев дерева той же породы (он заглушит непривычные для насекомых запахи) и растительного масла, чтобы оно растеклось пленкой по всей поверхности. Теперь, путешествуя по стволу, насекомое свалится в ловушку и, измазавшись в масле, не сможет выбраться. Благодаря своей эластичности такой пояс плотно прилегает к коре, а если все же образуются просветы, их "заштукатуривают" влажной глиной. Этот пояс не надо менять по мере утолщения ствола - он растягивается, под ним не преет кора, его всегда легко передвинуть на любую высоту.

Чтобы вредители не могли заползать на деревья с земли, можно накладывать на штамбы ловчие пояса. Их можно изготовить из различных материалов.

1. Обвязать штамб хлопчатобумажными чулками в три ряда с промежутками 10-12 см.

2. Обмотать штамб дерева мешковиной, гофрированной или обычной оберточной бумагой.

3. Пояс из шлаковаты или стекловаты явится непреодолимым препятствием для гусениц и других вредных насекомых.

4. Эффективно против плодожорки и других вредителей накладывать на штамб дерева кольца из толстых ниток или шпагата, смазанных ртутной мазью. Полезен также жгут из травы белены.

5. Пригодны для ловчих поясов толь, рубероид или пергамин, только при этом необходимо штамб дерева предварительно обмотать рогожей или бумагой.

Вредители, заползая на дерево, попадают в ловчий пояс, представляющий как бы воронку, и там задерживаются. Для их лучшего вылавливания внизу между стволом и ловчим поясом оставлять небольшой просвет. Ловчие пояса периодически осматривать и уничтожать забравшихся под них вредителей.

Из гофрированной бумаги нарежьте полосы 20-25 см шириной и обвяжите ими стволы деревьев. Можно использовать мешковину или резину. Гусеница яблоневой плодожорки попадает в ловушку и здесь окукливается. Останется собрать "урожай" вредителей и уничтожить.

Еще вариант. Для ловчих поясов вырезают полосы шириной 15-20 см из мешковины или другого материала и закрепляют их жгутом или шпагатом, затем проволокой на стволе или крупных ветках дерева. Сверху пояса намазывают каким-либо долго не высыхающим клеем, например "Акрилом", или приготавливают его по таким рецептам:

- семь частей касторового масла доводят до кипения, затем всыпают в него пять весовых частей толченой канифоли, варят еще 1-2 часа при постоянном помешивании, пока раствор не загустеет;

- разогревают 200 г растительного масла, добавляют в него 100 г смолы, воска или канифоли и затем 100 г солидола. Все смешивают и прогревают.

Ловчие пояса начинают проверять при температуре наружного воздуха свыше шести градусов (в это время цветут серая ольха и одуванчики).

Источник: "Урожайная газета www.chrab.chel.su

: СПб
16.02.2009 - 14:43
: 28

Спасибо большое, можно сказать спасли мои молодые деревья! clap

01.04.2008 - 04:00
: 19601
Светуся пишет:

Спасибо большое, можно сказать спасли мои молодые деревья! clap

Заходите чаше! good
Что интересует спрашивайте. yes3 Информацию, если даже у нас её нет, то обязательно найдём yes3

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Здравствуйте Может подскажите как бороться с муравьями которые таскают на себе тлю по молодым деревьям

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте викторович! hi

викторович пишет:

Здравствуйте Может подскажите как бороться с муравьями которые таскают на себе тлю по молодым деревьям

Муравьи поедают многих вредителей. На площади, контролируемой муравьями, отсутствуют мыши и другие грызуны. Однако муравьи лакомятся сладкими выделениями тлей и охраняют этих вредителей от хищников, способствуя их размножению, а также повреждают плоды. Чтобы предохранить плодовые деревья от муравьев, на их штамб надевают воронку из материала с гладкой поверхностью (целлулоид, белая жесть), смазанную изнутри тонким слоем вазелинового масла. Можно отпугивать муравьев, кольцеобразно насыпая золу или мел вокруг грядок и стволов деревьев, а на грядках лучше смешать верхний слой почвы с торфяной крошкой или опилками, пропитанными креолином.
Источник www.nagrjadke.ru

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"викторович" пишет:

как бороться с муравьями которые таскают на себе тлю по молодым деревьям

Третий год использую, доволен. Обматываем ствол см 40-60 от земли простым широким скотчем. На скотч (сверху) наношу клей от насекомых и грызунов полосой около 1,5 см. Избавился от тли за один год на 90%, сейчас наношу уже для профилактики.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Виталий Травинский пишет:

А как насчет вызова специальной службы по борьбе с другими насекомыми? Ведь можно сделать грамотный выход

Какую Вы видите грамотность в вызове промышленных альпинистов в плодовый сад?
Я уж не говорю, что положительные результаты тех услуг, которые они предлагают, очень мне кажутся сомнительными. Чего стоит "борьба с короедом-типографом" методом опрыскивания по коре 20-ти метровых деревьев!

23.11.2014 - 22:49
: 756
redaktor пишет:

На площади, контролируемой муравьями, отсутствуют мыши и другие грызуны.

У меня на полях многочисленные муравьиные "кочки" чередуются с мышиными норами, причем мыши иногда селятся под брошенными муравейниками (кочками земляных муравьев). Так что высказывание, на мой взгляд верно, только если под "площадью" понимать внутренние ходы обитаемого муравейника.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Самый простой, дешёвый и эффективный способ предлагает Рыбачок.
Этот способ можно несколько упростить отказавшись от скотча и намазывая клейкую субстанцию кольцом прям на ствол.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Московский фермер пишет:

и намазывая клейкую субстанцию кольцом прям на ствол.

-мягко говоря -плохой способ. к сожалению. Смывается и запыливается. муравьи делают дорожку по прилипшим телам.
Хлорпирифос (и его производные) -и не будет муравейников и тли. Останется только плодожорка :-).

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

и не будет муравейников и тли

Так-то оно так, но выше пишут, что муравьи не только вред приносят, разводя тлю, но и пользу немалую, уничтожая других вредных насекомых и что-то с грызунами даже делают.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Московский фермер пишет:

о и пользу немалую, уничтожая других вредных насекомых и что-то с грызунами даже делают.

-чудны дела твои, господи. Мне один товарищ писал, что кроты полезны, обогащают, мол, почву кислородом, дырки делают.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Мне один товарищ писал, что кроты полезны, обогащают, мол, почву кислородом, дырки делают.

Вот и Вики ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Кротовые ) тоже так считает:
"Хозяйственное значение
Кроты приносят пользу, разрыхляя землю и тем самым способствуя её аэрации и увлажнению. Они уничтожают большое количество беспозвоночных, являющихся вредителями сельского и лесного хозяйства. Некоторые кроты причиняют вред, поедая дождевых червей и повреждая корни садовых и овощных культур.
"
На мой взгляд, они не такие вредные, как их принято считать, по крайней мере корни растений не едят. Большой минус - в их норах часто заводятся мыши.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Крот выталкивает на поверхность совсем мало земли. Он именно уплотняет её в стенки хода. основной его корм -червь дождевой. Если кому нужны кроты -могу продавать недорого.
"Некоторые кроты ..." -это перл!

23.11.2014 - 22:49
: 756

Из Вики: "Семейство кротов состоит из 15—17 родов, объединяющих около 40 видов." Наверно, имеется ввиду не персонально, некоторые кроты, а какие-то виды. В средней полосе России распространен Род Talpa — Обыкновенные кроты, Вид Talpa europaea — Обыкновенный крот, или европейский крот.

Україна
: Poltava
30.04.2016 - 19:29
: 2

На изготовление пойдет много денег и сил. Его проще купить. Я заказывал тут. Стоит не дорого, а эффект отличный!