Вы здесь

Суперинтенсивный Яблоневый сад(защита)

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
24.07.2014 - 14:08
: 9

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, слышала в садах используют клубнику и розы как индикаторы.Все что можна по этой теме:индикаторы чего, какие использовать сорта и т.д.)Заранее спасибо*)


Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

хотелось бы понять регион откуда Вы.
Во вторых розы и ЗЕМЛЯНИКА это немного не яблони. Не слыхал никогда что они могут быть индикаторами.

24.07.2014 - 14:08
: 9

Регион - юг Молдовы.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Екатеринаа пишет:

Регион - юг Молдовы.

Вряд ли стоит экспериментировать с индикаторами - розой.
ВОт по ссылке программа защиты польская http://asprus.ru/blog/programma-zashhity-plodovyx-kultur-yabloni-v-polshe/

На этом же сайте вообще много интересного.

24.07.2014 - 14:08
: 9

Я видела в одном из садов Молдовы используют розы, говорят что они индикаторы болезней, так как раньше реагируют на них. Андрей, а почему не стоит?Чему это может навредить?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Екатеринаа пишет:

Андрей, а почему не стоит?Чему это может навредить?

Да навредить то не навредит, просто я сомневаюсь что роза хороший индикатор. Вы будете ждать тлю например, на розе, а в то время она будет жрать молодые побеги яблони и необратит на Ваши розы никакого внимания, то же с грибными инфекциями. Плодожерки и листовертки вообще на розы плевали. У меня в саду жена выращивает довольно большое количество кустов с розами и часто загущенно, но что то я не припомню на них болезней таких же как на яблонях.

Нужно делать часть обработок профилактически, часть своевременно реагируя и будет все нормально.

24.07.2014 - 14:08
: 9

Спасибо большое))))))