Вы здесь

Что лучше колодец или скважина

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: г. Хотьково, Сергиево-Посадского района
14.01.2009 - 23:59
: 33

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что лучше сделать в огороде для полива и использования только в летнее время КОЛОДЕЦ или СКВАЖИНУ.


Россия
: Курган
23.12.2008 - 16:12
: 154

Тут все зависит от многих факторов-глубина залегания водоносного слоя,его мощность.при глубине до 10м и слабом слое лучше колодец.А что у соседей?

Россия
: г. Хотьково, Сергиево-Посадского района
14.01.2009 - 23:59
: 33

Доброго время суток Андрей Петрович. У соседей ничего нет, берем с колонки шлангом, но это не удобно. Приезжали мастера и сказали, что вода на глудине 30 метров. Не помню песок или глина.

Россия
: Курган
23.12.2008 - 16:12
: 154

В таком случае нужна скважина.У нас 1метр стоит ок.2000 руб,а у вас наверно больше.Вы сами хотите бурить или нанимать?Сейчас лучшее время для устройства скважины.Сейчас самый низкий уровень воды и если сейчас запас воды будет достаточным,то вода будет всегда.

Россия
: г. Хотьково, Сергиево-Посадского района
14.01.2009 - 23:59
: 33

Доброго времени суток. Большое спасибо, Значит я по\нял, лючьше для меня скважина.

Россия
: Курган
23.12.2008 - 16:12
: 154

Сейчас в качестве обсадных труб берут ПВХ-трубы.Но их часто сжимает плывуном(водоносным грунтом).Думаю,нужно делать вставку из металлической трубы или еще как-то укрепить.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

Скважина может быть и лучше, но в вашем районе глубина скважины на известняк больше 100 метров (наберите в поисковике "скважина" и посмотрите ), а это значительные затраты. Кроме того скважину необходимо оборудовать (кессон, насос, гидроаккамулятор,трубы, автоматика и т.п.). В вашем случае при глубине скважины 140 метров потребуется 400-500 тысяч рублей!
30 метров-это скважина на песок. Несколько дешевле,может быть 100-200 тысяч.
При принятии решения, нужно также иметь ввиду,что буровые компании не дают гарантию на качество воды.
Поэтому посмотрите, как решен вопрос в близлежащих населенных пунктах. Поспрашивайте у кого есть скважины, колодцы. Поинтересуйтесь их глубиной и качеством воды. Наберите в прозрачные бутылки и возьмите воду с собой. Хорошо подойдут 5-литровые полиэтиленовые емкости из под воды. Понаблюдайте в течении 3-4 недель. Хорошая вода должна оставаться прозрачной (не иметь цвета), без запаха, без осадков.
Когда соберете и проанализируете собранную в округе информацию Вам будет легче принять решение.

: Москва
14.09.2009 - 10:55
: 1

Изменено Редактором:
Для рекламы есть форум "Реклама" правила размещения в данном форуме написаны здесь.

Так же Вы совершенно бесплатно можете разместить своё коммерческое предложение в разделе "предложения"

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Здравствуйте!Подскажите ,если кто знает.
При поиске воды рамками они показывают поток,но в одном месте начинают слишком быстро крутиться.Что это значит?
При бурении скважины,бурильщики сказали,что идёт плывун и дальше не забуриться.Просто бур глубже не идёт.(бурили в других местах,не где завихрения)
Ну я понимаю колодец,у меня знакомые и то умудрились через плывун с помощью дренажного насоса пройти в ручную.Отчего может не бурить бур?
Спасибо.

Россия
: Удмуртия
13.03.2010 - 14:29
: 18

А как мне лучше поступить. Песок конкретный, в доме водопровод, но осенью и весной воду брать неоткуда, на зиму снег топим, потом через фильтр для питьевой воды. Вода в 2 м от поверхности. Предположительно конечно колодец, проще. Но как лучше, чтобы питьевую брать?

17.11.2010 - 13:30
: 24
Doudnick_Val пишет:

А как мне лучше поступить. Песок конкретный, в доме водопровод, но осенью и весной воду брать неоткуда, на зиму снег топим, потом через фильтр для питьевой воды. Вода в 2 м от поверхности. Предположительно конечно колодец, проще. Но как лучше, чтобы питьевую брать?

А летом то водопровод откуда? И если есть водопровод то почему весна, зима и осень без воды?

28.09.2010 - 00:16
: 948

WWB пишет:

Здравствуйте!Подскажите ,если кто знает.При поиске воды рамками они показывают поток,но в одном месте начинают слишком быстро крутиться.Что это значит?При бурении скважины,бурильщики сказали,что идёт плывун и дальше не забуриться.Просто бур глубже не идёт.(бурили в других местах,не где завихрения)Ну я понимаю колодец,у меня знакомые и то умудрились через плывун с помощью дренажного насоса пройти в ручную.Отчего может не бурить бур?Спасибо.

Все очень непросто... Вот статья.

Для неопытных бурильщиков бурение в плывунах представляет значительные трудности, так как скважина остается все время заполненной песком на одну и ту же высоту. Для бурения плывунов применяется желонка длиной не менее 2 м с хорошо пригнанным (желательно кожаным) клапаном. В процессе бурения она не должна опускаться ниже' башмака во избежание захвата плывуном. Успешность проходки в плывунах зависит от скорости, с которой удается погрузить в них колонну обсад-" ных труб.При проходке плывунов в результате интенсивного вычерпывания желонкой приходят в движение значительные их массы вблизи скважины. Это может вызвать серьезные осложнения в работе: отклонение обсадных труб от вертикального положения, обвалы кровли над плывунами, разрушение шурфа и т. д. В момент выхода желонки из плывуна при подъеме резко понижается уровень в скважине, что объясняется движе нием плывунов за трубами к забою.Плывуны, прилегающие непосредственно к обсадным трубам, передвигаются сверху вниз. Поэтому в момент выхода желонки из плывуна необходимо постоянно поворачивать трубы. Нередко одно лишь поворачивание обсадных труб не дает желаемых результатов. В этих случаях трубы вдавливают или забивают патроном. Для вдавливания труб в породу на них закрепляют две пары деревянных хомутов, на которых размещают дополнительный груз (например, ящики или мешки с землей). Вращение труб при этом не прекращается. Такая операция в большинстве случаев дает положительный результат.Принудительная посадка труб особенно часто применяется при проходке более или менее мощных плывунов, а также при вдавливании башмака труб в водоупорную породу с целью изоляции скважины в процессе бурения от проникновения воды и песка. При прекращении бурения желонку, как всякий другой инструмент, нельзя оставлять на забое.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Doudnick_Val пишет:

А как мне лучше поступить. Песок конкретный, в доме водопровод, но осенью и весной воду брать неоткуда, на зиму снег топим, потом через фильтр для питьевой воды. Вода в 2 м от поверхности. Предположительно конечно колодец, проще. Но как лучше, чтобы питьевую брать?

Я уже писал(пост№6),что нужно посмотреть,как решен вопрос у соседей.
Поинтересуйтесь глубиной колодца (скважины),дебетом.
Попробуйте воду. А потом можно подумать и как самому делать.
Решение вопроса во многом зависит от местных условий и от бюджета.