Вы здесь

Если эти веточки приживутся - это будет сорт?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Поговорку люблю "На словах он Лев Толстой, а не деле х..р простой".
С таким же успехом и с помощью яндекса вы можете заказать в июне 2-тыщи саженцев, полученных зеленым черенованием, с зкс для высадки в ог уже в октябре. Более того, будет даже видно, что это реально из черенка.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

К сожалению, ни одного ответа от вас я не дождался.

А какие у Вас были вопросы. на которые я не ответил? Или Вы вот это называете вопросами:

Алексей Иванович пишет:

Достаточно позвонить (или подъехать) в мерист. хозяйство

Алексей Иванович пишет:

заказать с серьезным видом

Алексей Иванович пишет:

получить ответ

Алексей Иванович пишет:

попросите размножить саженцы

Алексей Иванович пишет:

Ну и затребуйте разъяснение к ценообразованию

Алексей Иванович пишет:

телефон дайте

На мой взгляд это не вопросы, а задания, а на все вопросы я ответил. Мы не договаривались с Вами, что я буду выполнять Ваши задания. А Вам я задал конкретный вопрос "Вы подтверждаете свое заявление, что меристемные растения отстают в развитии на 1-2 года или отказываетесь от него и уже предлагаете "считать ценник"?"

23.11.2014 - 22:49
: 756

Уважаемый любитель поговорок, Вы начинаете передергивать или не читаете написанное мной. Мы дискутируем о сроках и я показываю, что получить посадочный материал из лаборатории можно через 3 месяца, + еще 4 недели - адаптация и все это в любое время года:

Московский фермер пишет:

Такой ответ Вы получите в любое время года. А попробуйте сейчас приехать в любой питомник и заказать

Вы же этого не видите и пишете мне про июнь. Я не говорю о том, сколько маточных растений нового сорта должно быть в питомнике, чтоб получить несколько тысяч зеленых черенков единоразово. Но опять мы уходим в сторону. Определитесь с Вашей позицией, а то мне на память тоже разные поговорки приходят.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

беседа слепого с глухим... huh
збдхзд

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Московский фермер пишет:

Мы дискутируем

- дискутируем -это когда обмениваются мнениями и готовы их как-то защитить.
А мнение: могу заказать хоть в ноябре, к февралю подвезут -оно не имеет значения. Оно ничтожно. Т.к. к высадке саженцы в феврале не нужны. И мне лень про это схоластически "дискутировать". Почему - я уже писал про кактусы.

Московский фермер пишет:

чтоб получить несколько тысяч зеленых черенков единоразово

-вообще, с одной ветки маточного растения (одной), пригнутой на молодой пирост и правильно обрезаной вы получите около сотни волчков прироста, на каждом не меньше 10-15 почек (листочков). Это к слову о количествах.
Вообще, мне всё равно :-). А то попаду в защитников зеленого черенкования :-). В любом случае это (мерист. или черенк) - 15% этапа. Дальше -всё одинаково.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Я всегда считал преувеличением, когда рассказывают, что есть люди, заявляющие: "...не читал, но осуждаю!", "Карузо мне не нравится - фальшивит и картавый! Я сам не слышал, но мне Абраша напел.." Уважаемый Алексей Иванович, я наконец понял, что Вы просто не знаете как выращиваются растения, размноженные в меристемной лаборатории, никогда их в руках не держали и выращивать не пробовали. Скорей всего, Вы читали о таком способе размножения растений и у Вас сложилось непоколебимое мнение на этот счет. Я не хочу Вас обидеть, но могу доказать справедливость своих суждений о Вас. Вот Вы пишите:

Алексей Иванович пишет:

А мнение: могу заказать хоть в ноябре, к февралю подвезут -оно не имеет значения. Оно ничтожно. Т.к. к высадке саженцы в феврале не нужны.

В басне дедушки Крылова мартышке очки тоже оказались не нужны, так как она не знала, что с ними делать. Вы, а может и еще много кто, удивитесь, но самое лучшее время получения неадаптированных растений из лаборатории является период с конца января по март, включительно. Т.е. Февраль - оптимум! Апрель, май - хуже, июнь - на пределе. Можно брать и в оставшиеся месяцы - с июля по декабрь, но тут, как Вы писали, "нужно считать ценник".
Ремонтантная малина, которую я получаю в конце января начинает плодоносить уже в августе этого же года (это Вам про отставание в развитии на 1-2 года). Алыча вырастает 1-1,2 метра. Сирень не высокая, но побег толщиной с карандаш. Земляника начинает плодоносить на усах. И все это в течение этого же года. Это не чудо, этому есть научное объяснение. Понятно, что все эти растения готовы без проблем уйти в зиму.
На предстоящий сезон я заказал еще яблони трех сортов. Два получены на размножение из рук авторов - это сорта Народное и Студенческое, а один найден в заброшенном саду старого подмосковного городка. Похож на Кандиль, но неизвестно какой, попробуем определить по следующему урожаю.
Случайно сохранившийся неизвестный сорт малины селекции И.В.Казакова еще стоит в контейнере у меня на балконе и набирает сумму пониженных температур. В конце декабря он будет отвезен в лабораторию, "разбужен" от зимней спячки, с его точек роста будут сделаны срезы и начнется процесс введения в культуру in vitro. Если не будет сбоев, то надеюсь получить в 2015 году первую партию нового сорта малины.
Вы можете возразить, что не увсех есть возможность заниматься адаптацией и подращиванием растений зимой. Да, не у всех. Но так же мало у кого есть своя меристемная лаборатория. При этом все больше и больше растений, предлагаемых к продаже, размножены и выращены именно по такой технологии.
Если Вам все-таки будет интересно, я могу рассказать про адаптацию подробнее, и если очень интересно - то публиковать краткие фото отчеты по ходу процесса адаптации.
PS Ни в коем случае не хотел Вас обидеть.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Московский фермер пишет:

Ремонтантная малина, которую я получаю в конце января начинает плодоносить уже в августе этого же года (это Вам про отставание в развитии на 1-2 года). Алыча вырастает 1-1,2 метра. Сирень не высокая, но побег толщиной с карандаш. Земляника начинает плодоносить на усах. И все это в течение этого же года. Это не чудо, этому есть научное объяснение. Понятно, что все эти растения готовы без проблем уйти в зиму.

в микроклоне берете? ин-витро или экс-витро?

23.11.2014 - 22:49
: 756

Я беру in vitro и сам адаптирую.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Московский фермер пишет:

а может и еще много кто, удивитесь, но самое лучшее время получения неадаптированных растений из лаборатории является период с конца января по март, включительно.

- на балкон ставите потом. к малине? Или у вас есть помещение отапливаемое на 2-3 тыс саженцев с туманом? Впрочем, вы же ценник не считаете, о чём это я. А потом в школку? А потом пересаживаете на постоянное место, высотой 20 см? А почему в августе плохо? А если дозу калийных для августовских пересадок увеличить? А если школка с ЗКС, то какая нафиг разница, в августе мы пересаживаем или в июне?

Московский фермер пишет:

Это не чудо, этому есть научное объяснение.

видите, сколько у меня вопросов, я готов слушать.
quote=Московский фермер]Ремонтантная малина, которую я получаю в конце января начинает плодоносить уже в августе этого же года[/quote] - я не проникся, ремонтантная плодоносит осенью на посадках этого же года. Это же относится к ремонтантной землянике, особенно в жаркий год ( на усах плодоносит)
Мне дальше даже комментировать не хочется. Вы лучше перечитайте мои посты, про маточники и т.п.

Московский фермер пишет:

я наконец понял, что Вы просто не знаете как выращиваются растения, размноженные в меристемной лаборатории, никогда их в руках не держали и выращивать не пробовали.

- как бы вам сказать-то: частные мерист. конторы появились лет 12 назад. Лет 10 назад я стал продавать для них же оборудование для подогрева столов (ну, не было тогда аналогов). А вот года 3-4 массово появились люди, которые предлагают мерист. растюхи. К примеру, их только в ряз. области -ну, 3-4. Так что чё-то я видел, а чё-то видАл, но не специалист, согласен с вами. Ну и понятно, конкуренция, много странной информации. Например: "сорта от авторов" -если это сорта, то прошли сортоиспытания и с черенкованием проблем нет. Просто понятие "сорт" - это стабильность результата во времени, а не "во чё получилось этот год..."; "похожие на кандиль" -ну и что, кандилей, слава богу, внииспк вывел в сорта с десяток. Или ваш Кандиль с удлиненной плодоножкой и поэтому нормальносъемный? И вы , к примеру, готовы предложить к посадке на 15 га, не боясь потом получить по голове, года через 3. Хотя я не пойму всё равно, зачем размножать сорта, устойчивые только к 1-3 расам парши. Только для продажи дачникам? Ну, тоже вариант.
Хотя я был бы готов к таким вашим словам: "если у вас получился интересный результат с растюхой, то я, Московский фермер, готов помочь (возмездно или нет) осенью этого же года взять отрезок вашей растюхи, разбудить-размножить и в качестве ин-витро выдать вам к февралю 100 коробок микрюх" . Да, так мы экономим время, маточников же не надо в количественном размножении, безусловно. Впрочем, об этом уже написано мною.
Судя по тому, что вы отписались практически во всех темах "Садоводства" -вам есть что сказать. С удовольствием почитаю. Но воспринимать всё на веру - видимо, не смогу.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Приветствую Вас, уважаемый Алексей Иванович! Только что вернулся из Калужской области, устал, но увидел Ваши очень правильные вопросы и замечания и решил ответить сразу. Только у меня будет к Вам просьба. Я открыл новую тему на этой ветке, где предлагаю обсудить плюсы и минусы технологии микроклонального размножения растений и сопутствующие вопросы. Поэтому прошу, давайте перенесем наше с Вами общение в эту тему. Может, кому еще будет интересно, да и повторятся потом неохота. Вот ссылка, чтоб перейти https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/211435
Нужно перейти к посту #12 , я продолжу там.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Московский фермер пишет:

"сорта от авторов" -если это сорта, то прошли сортоиспытания и с черенкованием проблем нет. Просто понятие "сорт" - это стабильность результата во времени, а не "во чё получилось этот год..."; "похожие на кандиль" -ну и что, кандилей, слава богу, внииспк вывел в сорта с десяток. Или ваш Кандиль с удлиненной плодоножкой и поэтому нормальносъемный? И вы , к примеру, готовы предложить к посадке на 15 га, не боясь потом получить по голове, года через 3. Хотя я не пойму всё равно, зачем размножать сорта, устойчивые только к 1-3 расам парши. Только для продажи дачникам? Ну, тоже вариант.
Хотя я был бы готов к таким вашим словам: "если у вас получился интересный результат с растюхой, то я, Московский фермер, готов помочь (возмездно или нет) осенью этого же года взять отрезок вашей растюхи, разбудить-размножить и в качестве ин-витро выдать вам к февралю 100 коробок микрюх" . Да, так мы экономим время, маточников же не надо в количественном размножении, безусловно. Впрочем, об этом уже написано мною.

Как говорил товарищ Сталин: "Сваевременный вапрос, товарищ!"
Прошу перейти на мою тему по ин витро https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/211435 Т.к. именно с этого вопроса и начата тема.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Хотя я был бы готов к таким вашим словам: "если у вас получился интересный результат с растюхой, то я, Московский фермер, готов помочь (возмездно или нет) осенью этого же года взять отрезок вашей растюхи, разбудить-размножить и в качестве ин-витро выдать вам к февралю 100 коробок микрюх" .

Здравствуйте, уважаемый Алексей Иванович. Отвечаю просто: я готов помочь. Во-первых именно для таких задач по сути и придумали технологию микроклонирования. Во-вторых мы здесь и знакомимся и общаемя, чтобы сообща решать наши с/х задачи, а не красоваться друг перед другом.