Вы здесь

Как восстановить плодовый сад?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
19.08.2010 - 14:30
: 15

Здравствуйте!
Кто подскажет, как восстановить заброшенный 20 лет назад плодовый сад площадью 2 га? На сегодняшний день деревья имеют высоту порядка 5-7 метров, плоды дают мелкие. по всей площади много поросли.


Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

скорее всего они уже одичали, может, прививки сделать?? удобрить, обрезать...??? У меня племянница на рябине груши двух сортов собирает... ее отец покойный прививал

19.08.2010 - 14:30
: 15

Правильно, они почти все одичали. Яблоки размером с голубиное яйцо. Т.е. Вы предлагаете спиливать до нужного размера и прививать?

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

нет, не спиливать до нужного размера, а удалить сухие ветки, кривые и там, где слишком густо... любое обрезание омолаживает растение.. и прививать.. но я профан в этом деле, лучше, конечно, спецов поспрашивать

Россия
: Москва-Покров. Владимирская обл.
01.02.2010 - 19:46
: 193

Перепрививать ненадо. А вот обрезку обязательно надо провести. Учитывая большую територию, начтите с того, что каждый год по чуть, чуть, но обрезайте.
Ваши деревья ещё не старые. Яблоня на семенном подвое ,при хорошем уходе живёт около 100 лет.

Россия
: х. Донской
03.02.2013 - 21:32
: 81

http://www.youtube.com/watch?v=ad7KNMBfYZw это сама обрезка

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Слово "одичали" не значит что утрачены сорта, а то что деревья запущены.
Во вторых, сорта которые были актуальны 20 лет назад для пром сада я думаю сейчас неинтересны.

Мое мнение "овчинка выделки не стоит".
Ну и совершенно неясно где этот сад (Крым-Кубань-Вологда?)

В любом случае если провести омолаживающую и санитарную обрезку, размер плодов увеличится , с вредителями начав бороться качество так же повысится их, но если это например Антоновка, то что Вы с сней делать будете? НУ будет у Вас 40 тонн антоновки, по 10 рублей (если повезет) продадите оптом осенью?

19.08.2010 - 14:30
: 15

Сад находится на юге Самарской области, в степи на берегу речки. Помимо сада рядом земля, на которой я буду выращивать овощи. Сад как дополнение, вот я и думаю, что лучше сделать? Вырубать - будет преступлением, в степи и так мало деревьев!!!! хочу как-то окультурить и при возможности получать хоть какой-то результат, например обеспечить сельскую школу и садик фруктами.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
ДА пишет:

Сад находится на юге Самарской области, в степи на берегу речки. Помимо сада рядом земля, на которой я буду выращивать овощи. Сад как дополнение, вот я и думаю, что лучше сделать? Вырубать - будет преступлением, в степи и так мало деревьев!!!! хочу как-то окультурить и при возможности получать хоть какой-то результат, например обеспечить сельскую школу и садик фруктами.

Это если Вам разрешат обеспечивать. Мне строжайше запретили дарить детскому дому перепелиные яйца. Предложили провести платные анализы этих яиц, причем надо ехать за 100 км, со справкой уже можно дарить, но только три месяца, а затем анализы повторять.

19.08.2010 - 14:30
: 15
прораб пишет:
ДА пишет:

Сад находится на юге Самарской области, в степи на берегу речки. Помимо сада рядом земля, на которой я буду выращивать овощи. Сад как дополнение, вот я и думаю, что лучше сделать? Вырубать - будет преступлением, в степи и так мало деревьев!!!! хочу как-то окультурить и при возможности получать хоть какой-то результат, например обеспечить сельскую школу и садик фруктами.

Это если Вам разрешат обеспечивать. Мне строжайше запретили дарить детскому дому перепелиные яйца. Предложили провести платные анализы этих яиц, причем надо ехать за 100 км, со справкой уже можно дарить, но только три месяца, а затем анализы повторять.

Яйца и яблоки - разная продукция! И опять же в этом посодействует руководство района.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
"ДА" пишет:

Вырубать - будет преступлением, в степи и так мало деревьев!!!

Ну если так, то обрезку придется делать года два-три. Потом будет видно. Удачи!