Вы здесь

Питомник плодовых. Занимается кто нибудь?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Начал недавно совсем с нуля, вопросов много чисто организационных. Есть тут коллеги по такому бизнесу?


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Поищите ник Анна83. Она - дока!

РФ
26.12.2009 - 21:41
: 12

Имею маленький питомник.Есть желание увеличить объемы. Вопросов тоже оч много.

Южный Казахстан
: Тараз
29.10.2015 - 19:00
: 52

А что, конкретно, интересует? Какие планируете объёмы и на какую площадь расчитываете?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Я тоже микро-питомник содержу в Барнауле:))Нас в этой ветке мало...
Собственные объёмы не устраивают и спустя 9 лет переступил через себя и начал брать саженцы у проверенных садоводов и у работников с НИИ садового(из первых рук) на перепродажу.

Если кто знает,поделитесь - где можно по приемлемой цене и с гарантией сортности покупать небольшие партии саженцев:голубика,клюква(Костромской селекции),ежевика,ежемалина.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Лесной пишет:

покупать небольшие партии саженцев:голубика,клюква(Костромской селекции),ежевика,ежемалина.

мне часто из Белоруссии предлагают голубику для доращивания и для реализации...
Там поищите.

россия
: московская обл Химки,Зеленоград.
04.01.2012 - 11:21
: 210
Лесной пишет:

Если кто знает,поделитесь - где можно по приемлемой цене и с гарантией сортности покупать небольшие партии саженцев:голубика,клюква(Костромской селекции),ежевика,ежемалина.

Лесной , ты же взрослый ,а всё в сказки веришь .кто же скажет. ты теперь конкурент. А с птицей ,что расстался? В роде бы все хорошо у тебя было.

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Господа форумчане- питомниководы, подскажите ,пожалуйста, кто -нибудь из Вас официально содержит питомник ? Хочу закладывать питомник, пока изучаю теоретическую базу. Есть ли какие то методические рекомендации, какая госструктура сертифицирует питомники, как выходите из положения по апробации саженцев, есть ли у кого договора с правообладателями сортов, есть ли у кого нибудь договор с лабораторией по исследованию на вирусы и т.д. В общем , отзовитесь опытные питомниководы.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Алексей, в продолжении темы питомников хотел поговорить о частных сортоиспытательных участках...
Это же ведь из той же серии, что частные кладбища. Много Вы таких в России знаете? Правильно. А частных Прокуратур? Да даже частных ботанических садов, только по всем правилам организованных? Всем понятно, что некоторые лакомые и нелакомые кусочки государство не отдаст ни за какие коврижки. А поэтому никакой законодательной базы по сортоучасткам нет и не будет. А всем, кому надо - есть выбор: либо на госсортучасток, либо - на госкладбище, иных вариантов нет. И всё по закону и за хорошую такую госпошлину.

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Михаил, полностью с Вами согласен. Но может кто то есть на просторах Родины, кого мы с Вами не знаем и кто прошёл этот тернистый путь от простого сперматозоида до владельца сертифицированного питомника, до владельца частного госсортоучастка. Их и ищу. Ау! Отзовитесь , если такие есть.

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

в нашей стране все только под черным флагом

Россия
: Воронежская область Россошанский район
22.03.2009 - 21:51
: 313

Имеем частный плодовый питомник КФХ. Сертифицирован с 2003 года, числится в реестре плодовых питомников Минсельхоза РФ. В этом году предстоит новая сертификация питомника. Сертифицируют, плодовые питомники, областные Россельхозцентры, они же выдают сертификаты на посадочный материал. О частных госсортоучастках не слышал, предполагаю что у нас в РФ их нет. Частные селекционные питомники имеются, но это совсем другое. Желание и возможности расширить питомник (увеличить производство материала) тоже имеется, но все упирается в сбыт. На данный момент наблюдается перепроизводство саженцев, цены скатываются к уровню 2010 года. На весну в нашем питомнике имеется к реализации несколько десятков тысяч одно и двухлетних плодовых саженцев.
http://www.rospitomnik.ru/

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

А закон о селекционных достижениях отменили?

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121
Sergey Sadovod пишет:

Имеем частный плодовый питомник КФХ. Сертифицирован с 2003 года, числится в реестре плодовых питомников Минсельхоза РФ. В этом году предстоит новая сертификация питомника. Сертифицируют, плодовые питомники, областные Россельхозцентры, они же выдают сертификаты на посадочный материал. О частных госсортоучастках не слышал, предполагаю что у нас в РФ их нет. Частные селекционные питомники имеются, но это совсем другое. Желание и возможности расширить питомник (увеличить производство материала) тоже имеется, но все упирается в сбыт. На данный момент наблюдается перепроизводство саженцев, цены скатываются к уровню 2010 года. На весну в нашем питомнике имеется к реализации несколько десятков тысяч одно и двухлетних плодовых саженцев.
http://www.rospitomnik.ru/

при всем уважении к вашему труду ,с таким ассортиментом вы отстали лет на 40

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

pavel71, так может и не берут даже за такие деньги, потому как на семенных, если я правильно понял, (а не на клоновых) подвоях, и сорта не супер. Я даже молчу, что косточковые, если Вы хотите их реализовывать севернее Тулы, было бы круто иметь корнесобственными.
На какой подвой Вы прививаете вишню, например?
И антипка и сеяны от свободного опыления одинаково плохи для Подмосковья.
Из-за того, что дачникам долгие годы впаривали вишню на этих подвоях, она у них, в итоге, каждый раз дохла, и они плюнули и вообще перестали покупать.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

одинаково плохи

без вариантов. То, что попадает под закон (можно получить принудительную лицензию) и реестр сел. достижений - вот такое вот реально. А остальное

pavel71 пишет:

отстали лет

на свой риск. Правда, риск относительно небольшой, снимут с реализации и всё.
Да щас Меркурий обкатают на еде и введут для сортов. Думается мне так.
Наглядный пример рынки, где продают рассаду весной. У всех стоит пакетик семян на кассетах, "излишки семян". Приучили за один год и пару проверок по рынкам.
Ну а крупные магазины столкнулись с этим уже года два-три как. Проще завезти на "оплату по реализации, с забором остатков" к-н Ладу, чем рисковать с Лукасом (которую еще никто и не знает). Это абсолютно вот так.

Miguel Padron пишет:

А поэтому никакой законодательной базы по сортоучасткам нет и не будет.

. -не торопитесь. Юрлицо с "плодоводство" своими внутренними актами организует при нем сортоиспытательный участок. отправляет сведения в Госкомиссию, общается с целью стать лицензиаром (апробантом) сортов. В теории лицензиаты заинтересованы в лицензиарах для расширения регионов распространения. На практике можно позвать вас.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

Да щас Меркурий обкатают на еде и введут для сортов. Думается мне так.

А я давно говорю, что скоро для того, чтобы воткнуть лопату, нужно будет ввести PIN.

Понимаете, всякие очень крупные игроки, типа Седека, Русского огорода или Происка, (не говоря про тех, кто возит фурами из Польши), которые постоянно таскают и продают сорта, не внесенные в Реестр, больше чем мы с Вами заинтересованы в создании частных сортоучастков. Но чего-то они их не создали. Почему-то... У нас очень хорошие законы, но они либо не работают сами по себе, либо к нам отсутствуют подзаконные акты.
И тут такая же картина, наверняка.
Ну наверняка что-то где-то не прописали, и всё стопорится.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вы считаете, что у них нет что оиспытател ных участков? Вот у кое-кто из перечисленных есть. Но не суть.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Так возвращаемся к началу разговора: кто-нибудь знает хоть один частный сортоиспытательный участок?
Может, есть просто хорошо прикормленные ГСУ? Но это не одно и то же.
Я не знаю, потому и спрашиваю.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

Ну вот у вас по жимолости, судя по вашим постам, СИУ. Но вы его не оформили буквально десятком листиков бумаги. Вами же лично и написанными и подписанными. Это право хозяйствующего субъекта. Более того, сами во втором своем хозяйстве проверите хозяйственную значимость, продадите туда ягоду и вот она, востребованность.

Алексей Иванович, назвать ООО я могу как угодно, в том числе и "Сортоиспытательный участок" и печать сделать, и устав... И методики я эти знаю (может, конечно, не все), т.к. на ГСУ когда-то работал.
Хорошо, я вот не сделал ООО с таким названием, ну ленивый уже и старый. Но чего никто не сделал-то? По плодовым, ягодным и декоративным? Сирень колесниковскую чего никто через сортоиспытание не протащил да в Реестр не внёс? Все же ей торгуют, а большинства сортов в Реестре нет. И так по всем декоративным культурам.
Хотя чего уж проще: бумажек напечатал и печати поставил...
Может, всё же заковырка какая-то есть, которая не позволяет этим бумажкам иметь сколько-нибудь значимую юридическую силу, по сравнению с выдаваемыми ГСУ?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

так их гсу и будет выдавать на основании ваших испытаний. А вы своими приказами утвердите методики, карантин и т.п. Перед этим их написав и подписав, отправив в ГСУ. Мало кто просто в эту бумажную волокиту лезет из мелких. Но если прошел один раз - потом всё легко масштабируется, названия меняй. От заявителя ведь принимаются результаты испытаний, только методику опиши. Но регион использования на основе испытаний ставится.

О! То есть опять мы имеем ГСУ как прокладку, а вопрос был про то, как стать некой такой организацией, аналогом ГСУ, чтобы напрямую взаимодействовать с ФГБУ «Госсорткомиссия».
Ибо ГСУ если что и будет выдавать, то чего-то мне кажется, не очень бескорыстно, даже при наличии всех протоколов и методик.