Вы здесь

Выращивание малины

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
Беларусь
: Гомель
12.05.2013 - 12:03
: 29

Здравствуйте. Ищу единомышленников выращивающих малину. Готов делиться опытом.


Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559

Здравствуйте. А не могли бы вы посоветовать хорошие сорта, для выращивания на юге России? В интернете много можно инфы найти, но хотелось бы услышать мнение практика.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

Выращиваю 3 года ремонтантные сорта Надежная и Элегантная ... Получаю стабильные урожаи ...

Россия
: ст. Восточная Краснодарский край
18.10.2012 - 18:52
: 50

Здрасвуйте все . В этом году посадил для пробы ремонтантную малину Полану. Посмотрим как она себя покажет . Хотя продавец расписовал плюсов выше крыши. Если есть у кого опыт в уходе и сборе , хранение и перевозке делитесь не стесняйтесь . Настовляйте новичков знанием и опытом. hi

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Александр 123 пишет:

Здрасвуйте все . В этом году посадил для пробы ремонтантную малину Полану. Посмотрим как она себя покажет . Хотя продавец расписовал плюсов выше крыши. Если есть у кого опыт в уходе и сборе , хранение и перевозке делитесь не стесняйтесь . Настовляйте новичков знанием и опытом. hi

Садить Полану стоит кустовым либо ленточным методом... Расстояние между кустами 80 см, расстояние между рядами от 2-2.5 м в зависимости от метода посадки... Полана не прихотлива, но любит подкормки... После посадки, когда саженцы достигнут 30-35 см можно подкормить органикой (переброженный навоз, птичий слоборазведеный помет)... Перекармливать малину не стоит, это может привести к задержке завязи, к малому количеству ягод, потому что вся сила пойдет в зеленую массу... Обязательно необходимо мульчирования перегноем с примесью компоста, навоза...
Полана - находка для ленивых ..

Россия
: ст. Восточная Краснодарский край
18.10.2012 - 18:52
: 50
Люда Черевко пишет:
Александр 123 пишет:

Здрасвуйте все . В этом году посадил для пробы ремонтантную малину Полану. Посмотрим как она себя покажет . Хотя продавец расписовал плюсов выше крыши. Если есть у кого опыт в уходе и сборе , хранение и перевозке делитесь не стесняйтесь . Настовляйте новичков знанием и опытом. hi

Садить Полану стоит кустовым либо ленточным методом... Расстояние между кустами 80 см, расстояние между рядами от 2-2.5 м в зависимости от метода посадки... Полана не прихотлива, но любит подкормки... После посадки, когда саженцы достигнут 30-35 см можно подкормить органикой (переброженный навоз, птичий слоборазведеный помет)... Перекармливать малину не стоит, это может привести к задержке завязи, к малому количеству ягод, потому что вся сила пойдет в зеленую массу... Обязательно необходимо мульчирования перегноем с примесью компоста, навоза...
Полана - находка для ленивых ..

В ряду 60-70 в междурядие 1,6 метра . Сейчас завожу свежий коровяк и укладываю рядком в междурядие. Весной после прополки в ряду хочу всё с проходов разложить под кусты как подкормку и мульчирование . Почемуто все гоорят что малину трудно перекормить. Полив капельный, но у меня вопрос как часто надо поливать и сколько воды надо на один куст?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Александр 123 пишет:

Весной после прополки в ряду хочу всё с проходов разложить под кусты как подкормку и мульчирование .

Аккуратнее со сроками мульчирования. Можно "сжечь" молодые побеги замещения. Я мульчирую когда рони отрастут сантиметров на 20 минимум.

Россия
: ст. Восточная Краснодарский край
18.10.2012 - 18:52
: 50
Васильев Ростов Великий пишет:

Я мульчирую когда рони отрастут сантиметров на 20 минимум.

Я это запомню thank_you

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Александр 123][quote=Люда Черевко пишет:
Александр 123 пишет:

Здрасвуйте все . В этом году посадил для пробы ремонтантную малину Полану. Посмотрим как она себя покажет . Хотя продавец расписовал плюсов выше крыши. Если есть у кого опыт в уходе и сборе , хранение и перевозке делитесь не стесняйтесь . Настовляйте новичков знанием и опытом. hi

Полив капельный, но у меня вопрос как часто надо поливать и сколько воды надо на один куст?

Почву под малинником надо всегда держать умеренно влажной... За период вегетации проводят не менее 4-6 поливов, все зависит от условий лета.... Основные поливы: первый — к окончанию цветения, последний — зимний, полив проводится в октябре, это тоже обязательный полив, если не было обильных дождей... Остальные поливы необходимо проводить в зависимости от количества осадков и состояния растений... При поливе малинника, в зависимости от погодных условий и состояния почвы, на 1 метр ряда необходимо израсходовать 4-8 ведер воды....

Россия
: ст. Восточная Краснодарский край
18.10.2012 - 18:52
: 50

на 1 метр ряда необходимо израсходовать 4-8 ведер воды....[/quote]
Это за весь сезон или каждый полив 4-8 вёдер воды . Одна капельниц капает в среднем 1,2- 1,5 литра час, если капать целый световой день то ряд промокает на ширину 40-50 см. Это вы ходит гдето 2 ведра . Если поливать раз неделю и мульчироать думаю должно хватить.

02.12.2013 - 00:43
: 63

Под кусты раскладывать коровяк не надо. Просто разбрасайте его в межрядьях. А по поводу полива. У меня 10 сортов малины из них Полка и Полана самые требовательные к влаге.Хотя и не самые лучшие на мой взгляд.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

Какие сорта вы еще выращиваете ... ? Какие из них считаете лучшими?

02.12.2013 - 00:43
: 63

Доброй ночи. Выращиваю Глен Ампл,Осенняя,Феномен,Полана,Изобильная,Феникс,Аббориген,Арбат,Недосягаемая,Полка,Геракл,Желтый Гигант.
Какие лучшие сказать не могу они разные. Разный срок плодоношения. Наверно меньше всего нравится Геракл. Полка и Полана это практически одно и тоже.Приятнее всего собирать Глен,Недосягаемую.Размер ягоды огромный. Но Недосягаемая слабо транспортабельна. Изобильная самая первая. И так далее.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Batyanyaa пишет:

Доброй ночи. Выращиваю Глен Ампл,Осенняя,Феномен,Полана,Изобильная,Феникс,Аббориген,Арбат,Недосягаемая,Полка,Геракл,Желтый Гигант.
Какие лучшие сказать не могу они разные. Разный срок плодоношения. Наверно меньше всего нравится Геракл. Полка и Полана это практически одно и тоже.Приятнее всего собирать Глен,Недосягаемую.Размер ягоды огромный. Но Недосягаемая слабо транспортабельна. Изобильная самая первая. И так далее.

А про Аббориген, что положительного можете сказать ... Как ягода на вкус? Устойчивость к болезням?

02.12.2013 - 00:43
: 63

Отвечаю.Сорт средне-средний.Ягода хорошая транспортабельная.без ярко выраженного вкуса,не крупная но и не мелкая.Болезням практически не подвержен.Отлично только побеги высокие,толстые,прямостоящие.Для дачников просто находка не надо морочиться со шпалерами.Короче сказать не хуже и не лучше 95 процентов сортов малины.

17.02.2014 - 22:04
: 4

Всем здрасьте.А про пингвин и атланфу отзывы дайте пожалуйста.И как быть с соряками на 0.5-1 га? И если мульчировать пленкой такие площади при кустовом размещении возле куста сорняк руками щипать? Бывалые ответьте пожалуйста.

Украина
18.04.2013 - 13:37
: 54

Про пингвин не скажу, не пробовал. А про Атланту сказать могу, в первый год дала хороший урожай, с куста по 4-5 кг. Ягоды вкусные, крупные и достаточно сладкие. Первый урожай дала в августе.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Кот в сапогах пишет:

Всем здрасьте.А про пингвин и атланфу отзывы дайте пожалуйста

Пингвин отличается зимостойкостью и выносливостью, урожай дают вплоть до первых заморозков ... Ягоды вкусные, крупные, приятного сладкого вкуса ...

18.04.2014 - 10:51
: 2

Как получить ведро малины с одного куста?
Важно правильно посадить и обрезать растения. Высаживают кусты с междурядьями не менее 1,8 м и на расстоянии в ряду 0,7 м. В каждую лунку помещают не один, а два саженца. Вдоль ряда устанавливают столбы и на высоте 1,2 м от земли натягивают оцинкованную проволоку толщиной 4 мм. К ней ежегодно подвязывают побеги так, чтобы в промежутке между кустами (0,7 м) расположилось 7 побегов. Столбы, проволока, растения малины вместе как раз составляют то, что обычно мы называем шпалеры.
Ежегодно от основания куста отрастают 5 - 10 побегов замещения, кроме того, вокруг куста от корней поднимается еще столько же порослевых побегов. После зимовки проводят их ревизию. Поломанные, тонкие кустики вырезают, не оставляя пенька, так, чтобы в кусте по-прежнему было лишь 7 побегов.Всю поросль удаляют в летний период в мае - июне, то есть сразу после появления. Таким образом, все питательные вещества и влага достанутся основному кусту. К сожалению, иногда, мы своевременно не удаляем поросль, что ведет к снижению не только значительной части урожая, но и качества ягод.
Хорошо бы каждый год осенью под кусты вносить по 3-4 ведра перегноя, если его нет, то 3-4 ведра торфа, смешанного со 100 г мочевины или селитры. Учтите, что использование азотных минеральных удобрений весной вызывает активное отрастание порослевых побегов и мало что дает для развития побегов замещения.
У фирмы Август есть агроэкологический активатор роста, цветения, болезнеустойчивости и урожайности "Экогель". Он ускоряет переход к плодоношению, улучшает внешний вид декоративных культур, ускоряет акклиматизацию и приживаемость импортных растений.
При рыхлении почвы помним, что корни малины довольно поверхностные, поэтому почву обрабатывают лишь на глубину 5-10 см и обязательно после внесения удобрений.

JuF
: Липецк
20.08.2010 - 14:42
: 41

Подскажите пожалуйста, почему может зимой погибать малина? Росла несколько лет великолепно - вырыта траншея (у нас песок), засыпан плодородный слой, капельный полив. Ягод просто тонны. В прошлом году вымерзли верхушки, где то на 2/3 побегов. С оставшихся почек собрали опять рекордный урожай. В этом году все пригнул, закидал лапником, накрыл укрывным материалом. Погибло 99% побегов (Остались единицы, кое где внизу есть почки. Вымерзнуть не думаю что могла, таким же способом рядом прикрыл еживику, которую посадил по ошибке и которая каждый год вымерзала - на ней живые все почки! А малина опять погибла (Причем новые побеги уже полезли, т. е. с корнями все в порядке. Сорт малины не знаю, отбирали естественным отбором родители много лет, не ремонтантная, обычная.

30.04.2014 - 13:50
: 1

Подскажите, какой сорт можно посадить в условиях севера? Конкретно ХМАО.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Мульчировать в нашем климате (полагаю, краснодарский климат с центральным Крымом похожи) нужно весной. Поливать, конечно, не 5-6 раз за сезон. Каждую неделю по несколько раз. Желательно через каплю. Плюс фертигация. Свежий помет и прочее - ни в коем случае. Кроме мусора и ожогов ничего не получите.
Полана далеко не идеальный вариант. Да еще и не очень вкусный.)

Пингвин отличается зимостойкостью и выносливостью, урожай дают вплоть до первых заморозков ... Ягоды вкусные, крупные, приятного сладкого вкуса ...

Простите, у ремонтантной малины бывают проблемы с зимостойкостью?
И размер все же средний :)

россия
: воронеж
23.04.2013 - 09:55
: 2

какой способ выращивания малины лучше- кустовой или ленточный?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

А кто-то еще выращивает кустовым на промплатнациях?)

россия
: воронеж
23.04.2013 - 09:55
: 2

Широко или узкополосной?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Узкополосной 99%. Но и широкой играться пытаются. Перед глазами есть хозяйство с 1 га малины, посаженной широкой полосой - шахматка, через 25, кажется. Поглядим за этим лесом на 3 год. Но на второй уже стонут. Плюс как пойдут дожди по ягоде - ну, посмотрим. Не буду загадывать.
К слову, нарекомендовали научные мужи из институтов.

29.08.2014 - 13:39
: 3

Живу в Воронеже. В Зареченском выращивают польку и полану, на зиму скашивают от вымерзания, посадке 3-й год. Я не агроном но с ним разговаривал, он очень хвалил сорта "Самые лучшие в России". Правда у них орошение без полива никак.

Россия
: Иркутск
24.08.2015 - 17:59
: 1

Добрый день, хочу развести малинник . Живем в Сибири зима -30 снежный покров до 0,5 -1 м .лето + 30 . Посоветуйте хорошие сорта : морозовынослевые, транспортабельные и урожайные. Хорошо себя показала краса России, геракл, но хочется лячка, глены, октавия.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

Подскажите а что вы думаете про сарта полька и поляна. У меня такие сорта . И они заболели ( корневой рак) . К упил свежие сажанцы посадил отдельно ( но на том же участке ) тоже самое в первом году.
И еще вопрос . Начиная с весны и до осени ( особенно интересует сентябрь в момент плодоношения) нужно чем нибудь прикармливать - опрыскивать саженцы или нет . Допустим опрыскивать удобрением в жидкой форме азот фосфор калий . Я себе покупал пакетик желтого цвета забыл как называется.
Второй вопрос .
Чем нужно опрыскивать от болезней или чтобы не болели желательно. Или если заболеют тогда и лечить .

23.11.2014 - 22:49
: 756
andrej3214 пишет:

И они заболели ( корневой рак)

Андрей! Название болезни страшное, но сама болезнь не очень опасная.
Результаты исследований В. И. Глад­ких и В. Г. Рябушкиной (1988) свидетель­ствуют о том, что корневой рак малины может причинить незначительный эконо­мический ущерб лишь в питомниках, а на плодоносящих плантациях он не опасен. Растения несколько угнетаются лишь в том случае, когда закладывают насажде­ния больными саженцами с крупными опухолями на корневой шейке или глав­ном корне, и то в первые два года после посадки. Угнетение усиливается в небла­гоприятных почвенно-климатических усло­виях.
Меры борьбы:
Внесение суперфосфата или сульфата аммония с калийной солью на сильно зараженных участках (физиологически кислые почвы сдерживают развитие болезни). Уничто­жение почвенных вредителей. Внесение органических удобрний усиливает антаго­нистические процессы в почве и очищает ее от корневого рака. Специальных хи­мических обработок не проводят.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

спасибо.