Вы здесь

почему плоды яблонь мелкие

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
КАЗАХСТАН
: Алма-Ата
15.05.2013 - 06:43
: 48

Здравствуйте! кто сможет поделиться опытом,почему стали мельчать плоды яблонь(американка либо стар-крымс, точно не могу сказать),земля хорошая,полив тоже,может потому,что между рядами посажен картофель?Заранее благодарю за отзыв.


Украина
18.04.2013 - 13:37
: 54

плоды мельчают, если их на дереве слишком много. дереву просто не хватает сил выкормить всю завязь.

КАЗАХСТАН
: Алма-Ата
15.05.2013 - 06:43
: 48
Ельцин пишет:

плоды мельчают, если их на дереве слишком много. дереву просто не хватает сил выкормить всю завязь.

Спасибо за отзыв!Вы совершенно правы!Завязи много,даже по осени деревья сбрасывают плоды,жалко очень,может имеет смысл подкормить деревца,например азотосодержащим удобрением?

Украина
18.04.2013 - 13:37
: 54

вот по поводу подкормки ничего не могу сказать. мы просто проряжаем завязь, если такое случается.

КАЗАХСТАН
: Алма-Ата
15.05.2013 - 06:43
: 48
Ельцин пишет:

вот по поводу подкормки ничего не могу сказать. мы просто проряжаем завязь, если такое случается.

Спасибо большое за отзыв.Унас между рядами тень,ни чего толком не растёт,думаю засеять пшеницей,может хоть сорняков меньше будет?

Украина
18.04.2013 - 13:37
: 54

если проблема только в сорняках, то я бы вам посоветовал не пшеницу, а какой-нибудь барвинок или газонную траву. а если есть рядом фермеры, то клевер, его потом продать можно будет :) и красиво и деньги :)

КАЗАХСТАН
: Алма-Ата
15.05.2013 - 06:43
: 48

Ой, а я весной перепахиваю между рядами,сажали как то с супругой люцерну, так она как рзрослась shok !И на клубнику полезла и на картоху.Потом корни таскали всей семьёй sad Есть задумка посадить ежемалину(здесь её так называют),растение это кустарниковое ,вроде и в тени (относительной конечно)растёт и компот из неё вкусный,не сравнить со всякими там кола-пепси

04.01.2013 - 09:16
: 25
садовод любитель пишет:

Ой, а я весной перепахиваю между рядами,сажали как то с супругой люцерну, так она как рзрослась shok !И на клубнику полезла и на картоху.Потом корни таскали всей семьёй sad Есть задумка посадить ежемалину(здесь её так называют),растение это кустарниковое ,вроде и в тени (относительной конечно)растёт и компот из неё вкусный,не сравнить со всякими там кола-пепси

Ежевика разрастается будьте нате как. Сам в этом сезоне ее еле удалил. Посмотрите в сторону клевера белого (мелкого).

КАЗАХСТАН
: Алма-Ата
15.05.2013 - 06:43
: 48
Pronsk пишет:
садовод любитель пишет:

Ой, а я весной перепахиваю между рядами,сажали как то с супругой люцерну, так она как рзрослась shok !И на клубнику полезла и на картоху.Потом корни таскали всей семьёй sad Есть задумка посадить ежемалину(здесь её так называют),растение это кустарниковое ,вроде и в тени (относительной конечно)растёт и компот из неё вкусный,не сравнить со всякими там кола-пепси

Ежевика разрастается будьте нате как. Сам в этом сезоне ее еле удалил. Посмотрите в сторону клевера белого (мелкого).

Наверно ошибка в названии, ежемалина, её у нас так называют,(не факт,что правильно) растение кустарниковое,размножается не очень,весной прикопали ветки,не получилось.Плоды цветом как ежевика,но гораздо крупнее_1,5-2см,по вкусу,что-то среднее между малиной и ежевикой,почти без колючек,ветки которым по три года достигли два метра в длину и 3см в диаметре,на зиму засыпаем сеном ,зимой насыпаю сугроб,те ветки которые остаются не укрытыми погибают.А вот с клевером беда!Из клубники не выводится!К стати,у меня семь сортов яблок,есть особенное любимое всей семьёй,дерево (6 лет) высотой 2м,плоды достигают10см в разрезе,очень сочное,вкус не передаваемый,когда покупали саженец сказали Б(е,и)льфлёр ,рекомендую всем садоводам!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Здравствуйте, может чем-то смогу Вам помочь!
Во первых какие плоды вы собираетесь получать если для себя то засевайте междурядья теневыносливым низким газоном в смеси с клевером-белым-это усилит витаминный запас в плодах и увеличит их хранение.
Во вторых если собираетесь все-таки возделывать междурядья то сейте сидераты -отлично подойдет горчица, горох.
Для получения красивого товарного плода надо держать почву под чистым паром с применением минеральных удобрений.
если пытаться что-то вырастить в междурядьях-то отлично подходит бахча- а именно кабачки и цукини, также растет капуста и теневыносливые корнишоны - конечно здесь урожай будет меньше чем при традиционном способе но все-же есть.
Азотные удобрения для корневой подкормки нельзя применять к концу вегетации, так как это вызовет рост дерева а не подготовку его к зимнему периоду - дерево может погибнуть.
для увлечения размера плода кроме прореживание плодов нужно проводить весеннюю санитарною обрезку плодового дерева. В большинстве случает плоды мельчают на старом дереве из-за недостатка железа, это можно исправить закопав в при корневом слое части коррозийного метала ну и есть народный метод - забить гвоздь в ствол дерева.

КАЗАХСТАН
: Алма-Ата
15.05.2013 - 06:43
: 48

Благодарю за отзыв Андрей!Я то в основном по железкам , а на счёт клевера , судя по неоднократным советам ,думаю ,что буду засеивать,когда садил деревья "пролетел" с расстояниями между ними(3-4м)надо было бы 5-6 .По поводу гвоздя:Вы это серьёзно? Встречал гвозди в стволе(клён) судя по тому как он "врос",для того,что-бы раствориться ему ещё лет двести нужно.Моему саду десять лет,обрезаю каждую весну.Не подскажите как определить кислотность почвы(доступно)?

КАЗАХСТАН
: Алма-Ата
15.05.2013 - 06:43
: 48

А минеральные -навоз?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
садовод любитель пишет:

По поводу гвоздя:Вы это серьёзно?

Серьёзно, но применимо к деревьям от 10 и старше-гвоздик можно взять маленький и аккуратно забить не повредив кору молотком, можно использовать саморез с небольшой шляпкой или вовсе после врезания откусив ее оставляя часть в 0,5см и меньше если получится!
Главное чтобы саморез или гвоздь были из окисляемого металла.
При этом надо учитывать что в живое дерево очень тяжело забить гвоздь, лучше перед этим его сильнее заточить.

садовод любитель пишет:

Не подскажите как определить кислотность почвы(доступно)?

На участке в нескольких местах на разной глубине пахотного слоя взять почвенные пробы. Каждую пробу с одного места хорошо перемешать на полиэтиленовой пленке. Затем от смеси отделить небольшую часть почвы, смочить ее дистиллированной водой. Приложить к этой смеси лакмусовую бумажку. Если бумажка окрасилась в красный цвет, значит почва сильнокислая, если появился розовый – почва имеет среднюю кислотность. Слабокислая дает желтый цвет. Нейтральная почва выдаст синий цвет. Если увидели зеленовато-голубой оттенок - ваша почва близка к нейтральной.

Что касаемо удобрений: хороший результат показывает применение комплексного удобрения-например нитрофоска -1 одноразовой стаканчик для одного дерева 5-10 лет + 1 кг гашеной извести или мела или доломитовой муки +1 одноразовой стаканчик мочевины
а теперь подробно___Известь как и мел так и доломитовая мука вносятся осенью 1 раз в 2 года!, остальные ежегодно, мочевина только весной, комплексные удобрения можно вносить как осенью перед перекопкой так и весной и даже летом!! Все удобрения!, как и известь, доломитовая мука-должны быть распределены по поверхности почвы не выходя за пределы кроны и перемешаны с почвой с помощью неглубокой перекопки.

КАЗАХСТАН
: Алма-Ата
15.05.2013 - 06:43
: 48

Ценная информация!Большое спасибо!Гвозди вбил,почву проверил,буду ждать результатов.Подрезал хлысты,весной обрезал крону,на месте среза образовалось два побега,на сегодняшний день их длина достигла одного метра,вот я их и отчикрыжал,предпологаю ,что теперь те силы дерева которые тратились на их рост, перенаправятся так сказать, на плоды.А может это глупость?