Вы здесь

как бороться с тлёй

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

как очистить дерево от тли? очень большое количество на сливах и смородине. на яблонях вроде не очень.


Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ksenafontov" пишет:

как очистить дерево от тли? очень большое количество на сливах и смородине. на яблонях вроде не очень.

Актелик+хоз.мыло...

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

а что такое Актелик? где его брать, как смешивать? от муровьев тоже поможет? сейчас дерево все в муравьях, потом уже тлёй покрывается.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ksenafontov пишет:

а что такое Актелик? где его брать, как смешивать? от муровьев тоже поможет? сейчас дерево все в муравьях, потом уже тлёй покрывается.

Я купила КЛЕЙ ОТ САДОВЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ. Это такая густая субстанция, наносится на ствол дерева в виде неширокого пояска. Муравьи подбегают к нему, а перебраться не могут. Они даже на него не вступают. А те, что были наверху, прыгают сверху на землю. Ещё землю я посыпала гранулами от муравьёв. Помогло, вроде.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Ksenafontov" пишет:

а что такое Актелик?

"химия". странно. а Вы что недавно на земле и в инете.

"Ksenafontov" пишет:

где его брать,

- покупать.

"Ksenafontov" пишет:

как смешивать? о

он сам хорошо работает, но вонючий зараза....,если большая обработка- "намордник"ну очень не помешает , защитные - и не только от тли - 2недели(в анотации ...-и до 30- я выдерживаю).

Украина
: Харьков, Украина
21.11.2012 - 17:26
: 2

У нас в этом году тоже нашествие тли.
Все кусты брызгала раствором мыльным ( знаю еще некоторые золу добавляют, но я не знаю пропорций).
Хоз мыло можно натереть на терке и разбавиьт теплой водой.
Но с обрызгивателя кусты почти купала в растворе. С кустов прямо стекала вода мыльная.

Химию и все препараты может искать в магазинах типа Дачник, Дачный мир, что то в этом роде.

ОТ муравьев еще есть Мурацид. Но вообще муравьи любят тлю. Сама пытаюсь от них избавиться.
Надеюсь чем-то помогла. Удачи!

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

да мыльным раствором делал, не помогло. дожди идут через день. видимо смывают всё. я стволы деревьев обильно намазал салидолом, муравьй не могут через него пролезть, ну и тля перестала размножаться вроде как.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Надеюсь, солидолом не сам ствол мазали? Я сначала обматываю мешковиной, потом пленкой (или без пленки, но тогда мешковины потолще), а на нее солидол. Но он имеет свойство заветриваться, муравьи все равно поползут через некоторое время. А так обычный "Интавир", который не проблема купить, хорошо с тлей справляется. Только за 20-25 дней до урожая применять его нельзя.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

я прям на ствол намазал, уже долго стоит, муравьев нет, тля тоже пропала.

sov
: украина
08.01.2012 - 01:24
: 101

Актара ...хорошо работает.... hi

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
sov пишет:

Актара ...хорошо работает.... hi

Только нужно учитывать, что это препарат СИСТЕМНЫЙ то есть попадает в ткани растения и в плоды если они есть. Им тлю травить, все равно что из пушки по мухам. Срок ожидания около 20-ти дней вроде. И то наверняка что то остается .
Поэтому им только по саженцам не плодоносящим рекомендую либо ранней весной и то нужно про пчел думать. Ну и декоративные можно.
В общем аккуратнее граждане с отравляющими веществами :)

09.04.2014 - 12:21
: 6

Для борьбы с тлей рекомендую новый препарат Биотлин предназначен для уничтожения различных видов тли на плодовых, ягодных, овощных и цветочных культурах. Эффект от обработки наблюдается уже через несколько часов. Короче говоря необходимо читать инструкцию и конечно придерживаться ее.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
Ksenafontov пишет:

да мыльным раствором делал, не помогло. дожди идут через день. видимо смывают всё. я стволы деревьев обильно намазал салидолом, муравьй не могут через него пролезть, ну и тля перестала размножаться вроде как.

если не хочется химию - мыльный раствор + пару ложек спирта. пару лет у меня проходит такой вариант, по привыкаемости тли к спирту ничего не могу сказать lol

Россия
09.07.2014 - 08:20
: 1

Всем привет!
Обнаружил у себя на черной смородине вот такие яйца склеенные с листом паутинкой(см.фото). Подозреваю что возможно это тля. Но хотелось бы услышать мнение знатоков. На одной из фото есть небольшой но шустрый слизень белого цвета который также сидел на ягоде неподалеку от яйцекладки. И есть фото где этот слизень ползет по пальцу но к сожалению не очень резкое. У него на кончике головы как рожки, такая двууздка с виду..
яйцекладка
яйцекладка
слизень
слизень на пальце

Прошу откликнуться и подсказать как с этим бороться!

09.04.2014 - 12:21
: 6

Посадки нужно систематически опрыскивать, особенно концы веток, настоем хвойных игл или луковой шелухи. Можно использовать настой цитрусовых корок или стрелок чеснока, еще раствор против тли. Существует и биопрепарат- "Фитоверм". Для этих же целей можно использовать раствор препарата "Здоровый сад" (4 крупинки на литр воды). Тля после такой обработки не появится 2-3 недели. Опрыскивание необходимо проводить в сухую погоду, обязательно в первой половине дня.

: Нальчик
25.06.2012 - 14:51
: 67

У тли не развит нюх! В связи с этим лучший метод избавиться от них, дезориентировать их на местности это выколоть им глаза! )))) - Брызгай Сайреном за одно и муравьёв меньше станет!

13.01.2015 - 14:27
: 13

Боритесь с муравьями и тли не будет.

01.03.2014 - 12:59
: 5

Где-то попадалась инф ,что можно применять обыкновенную липучку от мух.Вокруг ствола обматал и не одна букашка не пролезит.

01.02.2015 - 14:21
: 1

Я лично опрыскивал отваром чистотела 3 дня. Товарищ брызгает раствором керосина.
Нашел, что заклятый враг тли жук божья коровка, насобирать коровку и пустить на тлю). также сигаретный дым, я думаю подойдет и дым костра. А вообще советов много. К примеру, может посмотреть тут полезные советы для дачников . Пользуйтесь активно интернетом и найдете массу интересной информации)

04.08.2016 - 17:20
: 1

Про чистотел не слышала. Вообще, предпочитаю не использовать химию, но обычный мыльный раствор не дал эффекта. Читала статью о народных средствах, что только не используется: настой одуванчика, чеснока, перца.. У меня вопрос: помогает ли?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

ну если раз 5 обмыть чесночным то помогает. похоже помогает что тлю смываешь а не сам раствор. мучалась я мучалас и в конце концов купила и набрызгала.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

муравьи тлю на дерево приносят и рассаживают там. и охраняют борясь с божьими коровками. так что боротся надо и с тем и с тем