Вы здесь

сорт яблок – нужна помощь

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
рб
13.02.2013 - 22:30
: 1

Яблоня посажена в далеких 90-х.
Постепенно начинает отмирать.
Плоды очень вкусные. Хорошо храниться.
Вот фото урожая 2012.
Помогите определить что за он.

Или подскажите что можно посадить. По весне буду обновлять сад , планирую удалить пару старых деревьев, на их место посажу новые.

Уже растет на участке:
Черешня
Слива
Груша бера
2 сорта вишни
2-ва белых налива
Поздний сорт яблок «ананасовые »

Посоветуйте что толкового посадить, а главное вкусного.


Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Если хотите сохранить сорт - сделайте прививку с этого дерева на молодое. Это совсем не сложно. Можно перепривить на уже зрелое дерево. Только соблюдайте такое правило: сроки плодоношения у этих деревьев должны совпадать. Например, если сорт, который вы хотите сохранить зимнего срока созревания, то и деревце на которое прививать будите должно быть из этой же категории. Сейчас можно заготовить черенки. Нарезать молодые веточки, связать в пучок и зарыть в снегу, или спустить в подвал, или на полку для фруктов в холодильнике. Прививать ими весной. В период начала сокодвижения.
Сложно на пальцах рассказывать...
Почитайте книжки о прививке с картинками или наймите знающего человека.

После раскорчевки сада на места где росли деревья не стоит сажать деревья из того рода-племени как те что росли. На место где росла яблоня нельзя сажать яблоню. Но можно другое дерево. Например, сливу или грушу, абрикос. И наоборот. Там где стояла груша благоразумней посадить яблоню...

По поводу сортов советовать ничего не буду. Это зависит от вашего региона и от типа почв. Один и тот же сорт на разных почвах имеет разный вкус.
Проще всего поехать вам в ближайший к вам питомник, которых развелось сейчас великое множество, и спросить про сорта там. Вам предложат то что хорошо растет в вашей местности. Акклиматизировано.

Украина
: Полтава
09.02.2013 - 11:31
: 4

Могу подсказать по яблоням (у меня молодые деревья в прошлом году первый урожай дали) так вот очень хорошие по вкусовым качестам и по лежкости такие сорта как:
1.Деличия
2.Флорина
3.Горец
4.Эдера
5.Топаз
6.Сапфир
Кстати груш "бера" около 300 сортов, так как с Французского бера-груша)))

Россия
: Ярославль
08.09.2014 - 19:07
: 1

У нас в саду растёт яблоня, довольно возрастная ( взяли землю вместе с ней). Через год она плодоносит вот такими яблочками. Созревает в конце августа - начале сентября. Яблоки некрупные, твёрдые и хрустящие. мякоть жёлтая, очень сочные кисло-сладкие. Какой это сорт? Может знает кто?

Вложение
img8838.jpg
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Разыскиваются современные сорта яблони, пригодные для варки варенья. Для Подмосковья (Московская, Калужская области). Сейчас все тут же вспомнят Коричное и всевозможные китайки. Это да. Просто, Коричное неустойчиво к парше и имеет периодичность плодоношения.
Пробовал варить из орловских сортов - они, как Антоновка, распадаются на пюре. Может быть, пробовал неудачные сорта, и возможно, среди орловских есть подходящие?
Под правильным яблочным вареньем подразумеваются полупрозрачные яблочные кубики / дольки, плавающие в прозрачном сиропе.

12.08.2016 - 13:54
: 3

У меня в основном грушовка ранняя растёт в саду, в этом году плодов много дала. Около мешка уже яблок порезала, да просушила. Остальную часть на сок отправить хочу. Жаль только что соковыжималка сломалась недавно, надо новую покупать. Денег немного, вот думаю либо Kitfort KT-1101 , либо moulinex ju655h30 покупать. У кого-то есть использования одной из них? Какие ещё соковыжималки есть смысл рассмотреть?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Разыскиваются

попробуйте Афродиту. По каким-то неведомым причинам ( а уж как пугали) она у меня не выпадает уже лет семь. Два года назад были подмерзания в местах отхода скелетных веток, размером с ладонь. Но все обошлось нормально, думаю вообще, что это было подпревание. Изумительный вариант по стойкости, вкусу, красоте, продолжительности созревания и спросу. Ну и 1-1,5 месяца хранения без условий.Супруга делала их них, когда появляется стойкий сортовой цвет. У меня это скорее позднелетнее яблоко. Растет в полутени от бытовки, но с северной стороны.
Но, по-моему, все таки сильно зависит от повара. Я большой любитель именно такого варенья, дарим и удивляем им. Не смогу, к сожалению, угостить в этом году. Слишком мало их, сожрут на корню :-)), да и приезжают за ним каждый год знакомые, натоптали дорожку.. А осенью прошлого года был огромный урожай и засуха, а поливать лень было. Жесткой периодичности не замечал, не Антоновка чай.
Да, Коричных и Грушовок у меня нет, так что варенье именно из Афр.

12.08.2016 - 13:54
: 3

В конце-концов съездила в эльдорадо, взяла Kitfort eldorado.ru/cat/detail/71173452/ , а не мулинекс, так как вторая центробежка, да ещё и цену за неё заломили в два раза выше. Часть яблок уже пустила на сок. В конечном счете получилось около 10 л. однородной жидкости. Жмых отправился на пироги и варенье. Сегодня буду заниматься переработкой сливы, хочу сделать компот на зиму, пока есть возможность.

12.08.2016 - 13:54
: 3

Кстати, в этом году сорт "Чистая" дала приличный урожай, была удивлена.

23.08.2016 - 14:32
: 4

Саша12345, если хотите действительно вкусную яблоню посадить. Лучше сорт ДОМАШНЯЯ ОРЛИНКА или сорт ШТРЕЙФЛИНГ. Очень вкусные яблоки. Можете тут сорта заказать https://vsesorta.ru/catalog/plants/p/yablonya-plodovaya-shtreyfling_600752/

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Может, кто узнает, что за сорт?

Дерево старое, неухоженное, яблоки мелкие, ранние, сплошь бордовые, мякоть чисто белая.
Отличительное качество - отсутствие кислоты в плоде. Сладкие, послевкусие - легкая горечь.
Регион - Новгородская.

Вложение
005.jpg
006.jpg
: Москва
09.04.2015 - 13:15
: 129

Может и мою яблоню кто распознает?
Тоже достаточно пожилая, сажала еще бабушка.
Яблоки крупные, сочные, кисло-сладкие, рыхловатые.
На лежку не годятся.
Есть предположения???

Вложение
image-06-09-16-15-32-4.jpeg
image-06-09-16-15-32-3.jpeg
image-06-09-16-15-32-2.jpeg
image-06-09-16-15-32-1.jpeg
image-06-09-16-15-32.jpeg