Вы здесь

Сорта земляники

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

В этой теме хочу рассказать какие сорта мы выращиваем в нашем хозяйстве, почему они нам нравятся.
Рада буду услышать отзывы, как о этих же сортах так и о многих других, от других хозяйств, поскольку у всех нас разные условия, климат, почвы и др.
Honeoye (Хонеойе)
Honeoye родом из штата Нью-Йорк (США). Этот сорт назван в честь озера Honeoye , озера близ Нью-Йорка.
Honeoye, сорт выведенный в 1979 году скрещиванием сортов Вибрант (Vibrant) и Холидей (Holiday).
Из-за разного произношения транскрипции очень часто некоторые фирмы продают этот сорт под разными названиями-Хонеойе, Хоней.
Еще бытует мнение (видимо у тех кто лддаже со словарем не дружит с иностранными языками), что этот сорт переводится как -мед, поскольку он сладок по отношению ко многим ранним сортам, которые кисловаты.

1е фото и описание от сюда http://www.hortplant.pl/site/site_3
Американский сорт. Выращивается с 1979 г. Типичный десертный сорт с ранним созреванием плодов, на 7-9 раньше, чем Зенга Зенгана. Сорт пригоден для выращивания по ускоренному методу под укрытием. Плоды - довольно крупные и крупные. Кожица интенсивно красного цвета, блестящая. Плоды среднеупругие, мякоть сочная, кисло-сладкая, ароматная. Поражениям серой плесенью плоды подвергаются лишь в небольшой степени. Листья этого сорта характеризуются хорошей иммунностью. Растения, однако, не устойчивы в отношении вертициллёза. Сорт с достаточной зимостойкостью. Цветки из-за раннего периода цветения частично повреждаются во время поздних заморозков.

В нашем хозяйстве этот сорт 5лет.
Почему мы любим Хонеойе:
Фото 2 (первые ягоды первого года посадки, это средний размер)
Этот сорт очень популярен во всем мире-это говорит о многом.
По отношению к другим ранним сортам, сладкий , сочный, ароматный.
Хоть и ранний, но срок плодоношения растянут, последние ягода можно собирать вместе с В Ксимой, к концу сбора ягоды хоть и не крупные, но очень красивые, блестящие-лаковые.
В этом году мы сдавали ягоду в супермаркет, когда внесли корзины на склад, персонал окружил корзины и как завороженные смотрели на ягоду- ого какая красивая, ягодка к ягодке, лакированная, вручную лакируете?
Это говорят люди через руки которых прошли мы не первые!!!
А когда на рынке стоишь, с этим сортом, на другие даже и не смотрят (В Занта, Зенга-Зенгана).
Урожайный, ягоды крупные однородные по форме.
Не прихотлив устойчив к многим болезням.
Мой совет-лучше один раз попробовать, чем сто раз прочесть !!!!


РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Корона
Фото от сюда http://www.vissers.com/?/nl/aardbeiplanten/22/korona
По техническим причинам свое фото пока не покажу, но на представленном фото Корорна, именно такую мы имели радость видеть и пробовать у себя на грядках в этом сезоне.
Голландский сорт, выведенный в 1972 году скрещиванием сортов Тамелла (Tamella) и Индука (Induka). Сорт среднераннего срока созревания (на 3-6 дней раньше Зенги Зенганы). Ягоды от среднего до большого размера, от интенсивно-красной до темно-красной окраски с легким блеском. Мякоть оранжево-красная, ароматная, приятного сладкого вкуса. Ягоды хорошо переносят транспортирование на большие расстояния. Плодоножка отрывается плохо. Растения сильно повреждаются серой гнилью и белой пятнистостью листвы, тем не менее, довольно стойки к вертицилезу. Морозостойкость очень хорошая.

В нашем хозяйстве Корона первый сезон.
Мы сейчас занимаемся поиском сорта среднего срока созревания, для промышленного производства, который будет максимально подходить для нашего влажного климата и тяжелых почв.
Мы высаживали рассаду типа Нормал, цветоносы удаляли, поэтому про урожайность совсем ничего сказать не могу.
оставили на нескольких кустиках цветоносы, для дегустации и проверки на соответствие сорту.
В целом ягодой остались довольны.
Ягода среднего и большого размера, удлиненной формы, темно-красного цвета, однородная по форме и цвету. Сладкая, с очень хорошим вкусом и ароматом, сочная. Ягода не долгого срока хранения, мякоть не плотная, поэтому я не думаю, что эта ягода сможет перенести дальнюю транспортировку.
Ягода имеет шейку, чашелистик отрывается легко.
Плодоножка отрывается с усилием.
Куст большой, но не мощный.
Усообразование высокое.
Будем наблюдать еще сезон.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Вима Занта
Описание и фото от сюда http://belagriplants.ru/?201_2&cid=12#1173858154.jpg
Получен от скрещивания самых популярных в Европе сортов: Эльсанта и Корона. Неприхотливый сорт. Высокая устойчивость к низким температурам и к заболеваниям. Практически не восприимчив к вертицилёзу и мало подвержен мучнистой росе. Признаком сорта являются свёрнутые листья. Начинает плодоносить в конце мая — начале июня. Ягоды крупные, красивой формы, сладкие и сочные. Транспортабельность — отличная. Усообразование — очень высокое.

В нашем хозяйстве В Занта уже 5лет. Это один из любимых наших сортов.
Сорт раннего срока созревания. Начинает плодоносить на неделю позже Хонеойе.
Поскольку этот сорт получен от Эльсанты и Короны, а эти два сорта имеют неповторимый аромат и восхитительный вкус, В Занта получила это все в наследие, можно сказать в двойном объеме, не считая устойчивость к основным болезням культуры.
Мне кажется что это вкус карамели, кому-то покажется другой вкус, но одно точно и не оспоримое: нет ни одного покупателя который оказался равнодушным к вкусу В Занты. Кроме того, у нас есть постоянные клиенты которые попробовав раз едут к нам каждый год именно ради этого сорта.
Куст мощный, со слегка свернутыми во внутрь листовыми пластинками, эта отличительная особенность сорта не даст спутать его ни с одним другим сортом.
Второй отличительной особенностью, является форма ягоды.
Ягода крупная, коническая сплюснутая с шейкой, очень легко отделяется от чашелистика.

легкий отрыв ягоды от чашелистика-это не очень хорошая особенность для культуры земляники в целом, ягоды собранные без чашелистиков, совершенно не транспортабельны, теряют форму и текут, но эта особенность очень нужна при потреблении, не нужны всякие "клубничные" ножики

,
Для В Занты эта особенность не доставляет проблем, поскольку отрыв ягоды от плодоножки происходит очень легко. Собирать В Занту, одно удовольствие, такое ощущение что она сама отрывается вам в руки.
Я совершенно не согласна с отличной транспортабельностью, ягода не особо транспортабельна. Мякоть не особо плотная, можно сказать даже рыхловатая, ягода полая внутри, из-за этого очень легкая. Но ягода крупная сочная очень вкусная и ароматная. Этот сорт очень выгодно продавать объемом.
Если коротко, сорт не для промышленного выращивания, ну если только совсем в небольшом количестве и для особых постоянных клиентов, или торговая площадка должна находиться ну совсем рядом. Перевозка даже на 40км сильно заметна на этом сорте. Когда на рынке рядом Хонеойе и В Занта, все видят только Хонеойе, но когда даешь попробовать В Занту, забирают В Занту, Хонеойе тоже не залеживается его продать куда легче, у нас чаше "Встречают по одежке...."
Но В Занта просто незаменима для себя, семьи, детей. Одно удовольствие смотреть как его уплетают детишки. Обалденное ароматное варенье из этого сорта, только не варенное, а перетертое с сахаром в холодильник.
Сорт устойчив ко многим болезням, от Короны унаследовал устойчивость к корневым болезням, а от Эльсанты устойчивость к серой плесни и пятнистостям.
Мой совет-этот сорт должен быть на вашей грядке!!! все кто прислушался к моему совету ранее, уже сказали спасибо!

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Вима Тарда
Ничего пока о сорте сказать не могу. Поскольку саженцы были класс Нормал и все цветоносы удалили.
Вот описание с сайта производителя саженцев.
Гибрид Вима® Занта и Викода. Поздний сорт. Время созревания — первая половина июля. Плоды крупные конусовидной формы, блестящие и прочные, красного цвета с жёлтым кончиком. Ягоды подходят для эксклюзивных декораций (торты, пироги, десерты). Транспортабельность — отличная.

Но те из участников совместной покупки 2012, кому попались саженцы А+ остались довольны.
Фото Вима Тарда, ягода первого года плодоношения . Автор Прудников В. О.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Вима Ксима
Новый поздний сорт голландской селекции, имеющий огромные перспективы. Время созревания — середина-конец июля. Крупные красивой формы плоды с хорошими вкусовыми качествами. Ягоды пригодны для любого вида переработки. Сорт мало подвержен мучнистой росе. Усообразовательная способность слабая.

Этот сорт в нашем хозяйстве уже 5 лет.
Сорт-СУПЕР!!! Любовь с первого взгляда, а если еще добавить вкус, то с первого взгляда и на всю жизнь!!!
В первый год посадки, ягод мы не видели, поскольку тип рассады был Нормал и посадки делали в конце июня. Цветоносы удалили, что бы не истощать растение.
Весной второго года, когда Хонеойе, Вима Занта и Зенга Зенгана во всю уже зеленели, Вима Ксима только начал выдвигаться, по началу мы думали он просто вымерз. Но мы заблуждались. Эту особенность наблюдаем до сих пор.
Кусты получились мощные темно-зеленые, цветоносы толстые, выдерживали первые ягоды над почвой. По размеру мы таких ягод не видели до этого. Насыщенно однородного красного цвета, красивой округло конической формы, на ощупь плотные, а на зуб очень нежные, без хруста. Сладкие, сочные с приятным ароматом.
На третий сезон средний вес ягод был 60гр!!! первые ягоды 80гр, отдельные экземпляры до 120гр!!! Собирая ягоду мы шутили - это не земляника, а земляничные яблоки.
Обидно только, что нет привычки фото делать.
А как детвора любит собирать Виму Ксиму, сплошное восклицание!!!
Устойчивость к основным болезням, высокая урожайность, отличная транспортабельность, универсальность ягод. Все хорошо, вот только усообразование слабое.
Для городских жителей размер ягоды этого сорта всегда шок!!! А после пробы на вкус все находят и вспоминают вдруг родных бабушек у которых есть дачи или домики в деревне, чтобы купить у нас кроме ягоды и рассаду)))!!!

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Викода

Викоду брала на пробу в этом году. в целом впечатление очень хорошее.Викода урожайный сорт, среди сортов традиционного типа плодоношения, ремонтантные сорта могут дать и более высокие урожаи. Ягода у Викоды крупная, плотная, а все вместе количество + качество=высокая урожайность. Это мои наблюдения. Ягоды этого сорта имеет неоднородную окраску кончик зеленый, потому что этот сорт рекомендуется убирать в технической зрелости, поскольку в полной зрелости он мягковат(я правда в этом сезоне этого не почувствовала). В технической зрелости имеется зеленый кончик, но если этот сорт выращивать для собственного потребления, то кончик вызревает тоже.
Ягоды первой волны по форме гребневидные, потом появляются правильные конической формы.

Я на другом форуме писала, сейчас копирую:

У Викоды куст огромный.
В этом сезоне мы были потрясены качеством рассады Викоды, брали тип А+, диаметр шейки был почти 3см и выше, имел 3-5 рожков, а это можно сказать уже тип WB. Как результат 5-8 цветоносов. И куст потом нарос огромный. Жду не дождусь следующего сезона, очень хочется посмотреть на Викоду " в работе". Усов мало дает, в 5 грядок Викоды получила усов столько же сколько с 1грядки Эльсанты. Грядки одинаковых размеров. Вот только жалко без фото.
И по поводу вкуса Викоды.
Было сообщение на др. форуме: "Вкус ягод какой-то специфический, с примесью какого то другого фрукта, а какого - не пойму. Очень необычнй кислосладкий вкус..."

Мой ответ :"Для меня во вкусе Викоды присутствуют нотки вишни. Это ощущение было мгновенным, считается что первое ощущение всегда точное, когда после начинаешь раздумывать, начинаешь перебирать варианты, они бывают не всегда верны. Я нашла в ней вишню."
А вкус Викоды , и впрямь, вишней отдаёт.... Сейчас только сообразила.... ответили мне.

Фото 1. От Прудникова В. О. (тоже участника совместной покупки 2012) На фото кусты первого года плодоношения

Фото 2, 3, 4. От Лидии из Саратова (участницы Совместной покупки 2012) ягода с саженцев первого года плодоношения.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Вима Рина
Голландская новинка среди ремонтантных сортов. Поздний. Начинает плодоносить в начале июля и может продолжать давать урожай до первых заморозков. В отличие от большинства ремонтантных сортов ягоды Вима® Рины обладают лучшими вкусовыми качествами, но менее плотной консистенцией. Плоды крупные. Транспортабельность хорошая. Усообразовательная способность крайне слабая.

Мы впервые в 2012г. взяли 2 ремонтантных сорта В Рину и Сельву. для сравнения.
В Рина понравилась. очень сочная, ароматная и для октября месяца (когда ягод уже никаких нет) довольна сладкая. Меня всегда смущал хруст ремонтантных сортов, но В Рину ели с удовольствием особо это не замечая и дети и взрослые.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Здравствуйте и спасибо за подсказки по сортам. А вы не желаете описать свои способы посадки и размножения?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
sher пишет:

Здравствуйте и спасибо за подсказки по сортам. А вы не желаете описать свои способы посадки и размножения?

Где-то на форуме, об этом уже есть. Можно и повторить, но только в другой теме, пусть здесь разговор по сортам будет.
Можете открыть новую, я вам там расскажу свой опыт.

: Иркутская обл.
19.11.2012 - 20:40
: 4

Спасибо Лена за информацию. Мне всё хотелось спросить, Хонеойе и Хоней - один сорт, или разные? Часто встречала в интернете, что одно хозяйство продаёт и тот и другой сорт, как разные.
Теперь знаю.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Елена, где-то на форуме уже обращалась с вопросом, но ответа не получила. В этом году на рынке в нашем городе активно продавали садовую землянику сорт "Черный принц". Очень красивая ягода темно-вишневого цвета, на вкус очень сладкая, со своеобразным привкусом. Что Вы знаете о этом сорте?

belarus
: miory
09.04.2012 - 11:54
: 11

не могли бы вы подсказать сорта для северо западного региона беларусии. Лето не слишком жаркое, частенько проходят дожди. Каки сорта можете посоветовать, земля хорошая. Буду благодарен за помощь!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
strike.pa пишет:

не могли бы вы подсказать сорта для северо западного региона беларусии. Лето не слишком жаркое, частенько проходят дожди. Каки сорта можете посоветовать, земля хорошая. Буду благодарен за помощь!

Полка, Зенга Зенгана, Соната, Элсанта

belarus
: miory
09.04.2012 - 11:54
: 11

а что скажите по поводу хонея и викоды для северо западного региона беларуси. И вообще достойные ли это сорта для выращивания.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

хоней старая проверенная, пойдет, Викода поновее, оригинатор как раз Белагиплантс, думаю они Вам лучше охарактеризуют.

Украина
: Днепропетровск
20.01.2013 - 04:48
: 22

здраствуйте форумчане! Хочу заняться промышленным выращиванием клубники, остановился на сортах Хоней, Клери, Мармелада, еще думаю попробовать сорт Эльсанта, еще попробую Альбион и Королеву Елизавету 2 из ремонтантных, хотя по вкусу Королева Елизавета не очень.....Подскажите какие сорта действительно проверены и хороши а кикие стоит отбросить, или может посоветуете какие-либо другие?...регион - Центральная Украина...заранее спасибо за ответы thank_you

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Dmitro123 пишет:

здраствуйте форумчане! Хочу заняться промышленным выращиванием клубники, остановился на сортах Хоней, Клери, Мармелада, еще думаю попробовать сорт Эльсанта, еще попробую Альбион и Королеву Елизавету 2 из ремонтантных, хотя по вкусу Королева Елизавета не очень.....Подскажите какие сорта действительно проверены и хороши а кикие стоит отбросить, или может посоветуете какие-либо другие?...регион - Центральная Украина...заранее спасибо за ответы thank_you

Хонеойе, Клери, Мармелада, имеют широкое распространение в Европе и в Украине их много. Выбор хороший для промышленного выращивания.
Эльсанта тоже хороша, но она очень требовательна к почвам, сильно подвержена корневым болезням. Нам рекомендовали ее для тепличного выращивания, где грунт стерильный искусственный.
Альбион нейтрал, тоже широко распространен, эталон среди своего типа. Но его улучшили, сейчас Сан Андреас ему на смену пришел.
Портола и Монтерей из серии Альбиона. Тоже улучшенные варианты Диаманта. Все они американцы нейтралы, для них очень важна днинная теплая осень, иначе своего потенциала не покажут, урожай не отдадут.
Мы в этом году Монтерей будем пробовать. А в следующем Сан Андреас хотим.

Про Елизавету молчу. В смысле для пром выращивания я ее не представляю. Посадочный материал этого сорта нигде кроме как в питомниках для садовода любителя не встречала. А раз нет промышленного выращивания саженцев, то и промышленном выращивании ягод речи быть не может. Надо смотреть что в мире выращивают на пром плантациях.

Мы в этом году еще Элианне будем испытывать. Очень хорошие отзывы от производителя рассады слышала. Самая хорошая оценка среди сортов среднего срока созревания у Элианне.
Может кто пробовал этот сорт, расскажите как он?

Украина
: Днепропетровск
20.01.2013 - 04:48
: 22

Елена, а правда ли что Мармелада, Клери и Хоней дают урожай 700-800 грамм с куста, или для этого нужно так напичкать удобрениями что клубника аж светиться будет, подскажите если знаете?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Dmitro123 пишет:

Елена, а правда ли что Мармелада, Клери и Хоней дают урожай 700-800 грамм с куста, или для этого нужно так напичкать удобрениями что клубника аж светиться будет, подскажите если знаете?

Про Мармеладу и Клери ничего сказать не могу.
А Хонеойе на интенсивных технологиях может.
У нас обычная технология, Хонеойе 400-500гр.
Естественно больших урожаев без использования удобрений не добиться. Но это не значит, что ягода будет светиться. Грамотное использование удобрений, это залог успеха и качества урожая. Сейчас все кому не лень занимается ягодой, а знаний особо нет. Рынок удобрений и стимуляторов - мама не горюй. Начинают эксперименты и получают не понятно что.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57

Я так поняла Вы описали сорта клубники, а опыта выращивания именно земляники у Вас нет?

Россия
: Братск
15.03.2012 - 15:24
: 18
tproschenko пишет:

Я так поняла Вы описали сорта клубники, а опыта выращивания именно земляники у Вас нет?

Татьяна Вы удивляете! Только что прочитали о том как Елена выращивает данные сорта и делится впечатлениями и задаёте такой вопрос.

Украина
: Украина Борисполь
22.03.2012 - 17:29
: 57
angeltaiga пишет:
tproschenko пишет:

Я так поняла Вы описали сорта клубники, а опыта выращивания именно земляники у Вас нет?

Татьяна Вы удивляете! Только что прочитали о том как Елена выращивает данные сорта и делится впечатлениями и задаёте такой вопрос.

Насколько я смотрю по фото - это фото клубники особенно последние (земляники размеров таких я думаю в природе не существует) Я имею ввиду землянику лесную

Россия
: Екатеринбург
10.01.2012 - 16:46
: 6

Здравствуйте, Татьяна.
Очень многие начинающие садоводы часто путаются в названиях "клубника" и "земляника". Многие считают, что если ягода крупная и растет на грядках в саду, то это "клубника" (или ее еще раньше называли "викторией"), а мелкие ягодки, растущие в лесу, "земляника". Так вот, все, что мы выращиваем на своих земельных участках, это земляника садовая, а не клубника и речь на этой теме идет о ее промышленных сортах, которые выводятся для приспосабливаемости данного сорта к местным природным условиям, технологии выращивания, требованиям к вкусовым качествам, транспортабельности и лежкости и т.д.
Виктор.

belarus
: miory
09.04.2012 - 11:54
: 11

здраствуйте! Возник такой вопрос, а сколько крепких и хорошик усов в среднем дает один саженец? заранее благодарен!

Россия
: Краснодарский край
22.10.2012 - 22:27
: 31

good

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

hi

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

И почему я ее не заказала в прошлом году dntknw

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Lena2" пишет:

Сюзи

Как она вам, у меня что-то не пошла.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Lena2" пишет:

Мне она не понравилась из-за урожайности низкой и размер не порадовал.

16.07.2015 - 11:15
: 2

Добрый день, говорят что для высокой урожайности хонея его необходимо каждый год "омолаживать", садить новые усы(рассаду), ибо на второй год урожай падает и ягода мельчает.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Анна Колосова пишет:

Добрый день, говорят что для высокой урожайности хонея его необходимо каждый год "омолаживать", садить новые усы(рассаду), ибо на второй год урожай падает и ягода мельчает.

безсовестно врут(с)