Вы здесь

Виноградный Южноуральск 8 сентября 2012

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19603

Приглашаем Вас принять участие в красивом, интересном и вкусном празднике

Впервые на Южном Урале в Южноуральске 8 сентября с10 до 15 часов проводится праздник «Виноградный Южноуральск».
В празднике примут участие виноградари Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской областей, Пермского, Тюменского краёв, республики Башкортостан, г Москвы.

На праздник приглашены: руководство Челябинской области во главе с губернатором Юревичем, министр сельского хозяйства Челябинской области, руководители городских и сельских муниципальных образований, директор института НИИПОК, директора селекционных станций, питомников, председатели крупных садовых товариществ, фирмы «Ариант», редактора и журналисты газет и журналов, телевидение.

Во время праздника пройдёт дегустация плодов винограда. По итогам дегустации, подведённых, как профессиональным жюри, так и народным голосованием, будут определены победители по следующим номинациям:
• самая красивая гроздь
• самая красивая ягода
• самая вкусная ягода
• самая большая гроздь
• самая крупная ягода
• самая красивая экспозиция
• самый лучший виноградарь
• другие номинации
Победителям будут вручены грамоты и подарки.

МЕРОПРИЯТИЯ ПРАЗДНИКА
7-8 сентября заезд участников праздника.
8 сентября
10-13 час. выставка гроздей винограда
13-14 час. Обед для участников выставки
14-15 час. Экскурсия по винограднику Евдокимова А.М.

На празднике можно будет приобрести саженцы, как винограда, так и других садовых культур,
представленных лучшими питомниками и садоводами Урала.

АДРЕС ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИКА
г Южноуральск ул Парковая - Дом Культуры.

ПРОЕЗД
По автомобильной трассе Челябинск – Троицк поворот направо на первом светофоре на ул Спортивная до парка, затем поворот налево на ул Парковая
По автомобильной трассе Троицк – Челябинск поворот налево на втором светофоре на ул. Спортивная до парка, затем поворот налево на ул Парковая

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРАЗДНИКА
Администрация Южноуральского городского округа
садовод-опытник Сергеев Н.Г. 89191210282, 89514846450, 83513441202 e-mail: vinograd_sergeev@mail.ru


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Вопрос такой вообще это мероприятие интересное для фермеров, или это больше для дачников?
Стоит ехать снимать фото и видео?

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Садовод-опытник Сергеев Н.Г. прислал фотографии.
Название сортов сверху вниз
Алёшинкин
Гала
Красотка
Лебедянский
Мускат белый
Негритёнок
Памяти хирурга
Памяти Шатилова
Поплавский
Ранний Магарача
Родина
Самохвалович
Супага
Цветочный
Чарли
Файлы:
pamyati_hirurga.jpg
gala.jpg
muskat_belyy.jpg
poplavskiy.jpg
ranniy_magaracha.jpg
krasotka.jpg
charli.jpg
pamyati_shatilova.jpg
cvetochnyy.jpg
alyoshenkin.jpg
negrityonok.jpg
supaga.jpg
lebedyanskiy.jpg
samohvalovich.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Текст от организатора мероприятия.

В субботу провёл праздник. Была прекрасная выставка винограда. Приехало и сняло праздник 5 телекомпаний из Южноуральска, Челябинска и Магнитогорска. Приехало очень много интересных людей, в том числе 3 человека с идеями по новым принципам ведения садоводства и селекционер по яблоням и грушам, профессор Котов.

Саженцы продавало 12 питомников из Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Магнитогорска, Шадринска, Троицка. Остались довольны и продавцы и покупатели. Мне лично привезли 5 саженцев яблонь сортов Котова, 3 саженца сливы, и черенки 2 сортов винограда.

После выставки провели экскурсию по винограднику Евдокимова. У меня просто виноградник замёрз во время первого осеннего заморозка, вернее мороза в -18 градусов, поэтому и провели у него. У него в саду почва песчаная и поэтому влага ушла. Все лозы и рукава остались целыми. После экскурсии накормили участников праздника, провели презентацию и семинар на тему: "5 лучших сортов винограда".

Уже в воскресенье с утра позвонил председатель клуба виноградарей г Магнитогорска Гребениченко Виктор с желанием провести на следующий год примерно такое же мероприятие в г Магнитогорске. Затем созванились с курганцами С Предеиной Надеждой Ивановной, которые тоже хотят провести такой же праздник у себя. Развели эти мероприятия по времени.
Вот так и работаем.

Планы на следующую выставку
Выставку «Виноградный Южноуральск» необходимо проводить в первую субботу сентября так, как во вторую субботу сентября проводится день г Челябинска. Все участники выразили благодарность за проведённую выставку, и дали согласие приехать в следующем году.

Они также предложили провести весной такую же ярмарку по продаже саженцев. Ярмарку предлагаю провести во вторую субботу мая. Место для проведения праздника ярмарки и выставки определить на территории ФОКа в погожее время, в непогоду внутри здания.

Гости на праздник приезжали из Челябинска, Троицка, Пласта, Магнитогорска, Еманжелинска, Увельского и других мест области. Ими было сделано предложение о том, что об этой выставке должно быть сообщении и в их местных газетах и телевидении.

Предусмотреть финансирование следующего праздника. Найти спонсоров этого праздника. Так редактор газеты газеты «Вся округа» Селезнёва Оксана выразила готовность организовать информационную поддержку предстоящему празднику, и предоставить для вручения подарок от имени газеты.

Файлы:
p1480509.jpg
p1480428.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Получили еще немного информации

Впервые на Южном Урале в городе Южноуральске 8 сентября в субботу с 10 до 15 часов 2012г. проводилась ярмарка праздник « Виноградный Южноуральск». На празднике была прекрасная выставка винограда, организованная Администрацией Южноуральского городского округа и Сергеевым Н.Г.

Принимали участие виноградари Челябинской, Свердловской, Курганской областей.
На праздник приглашены: руководство Челябинской области во главе с губернатором Юревичем, министр сельского хозяйства Челябинской области, руководители городских и сельских муниципальных образований, директор института НИИПОК, директора селекционных станций, питомников, председатели крупных садовых товариществ, фирмы «Ариант», редактора и журналисты газет и журналов, телевидение. Приехало и сняло праздник 5 телекомпаний из Южноуральска, Челябинска и Магнитогорска.

Очень много интересных людей прибыли, в том числе 3 человека с идеями по новым принципам ведения садоводства и селекционер по яблоням и грушам, профессор Котов Л.А. Саженцы продавало 12 питомников из Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Магнитогорска, Шадринска, Троицка. Остались довольны и продавцы и покупатели. Продавались Уральские зимостойкие саженцы яблони, груши селекции Котова Л.А., саженцы сливы, винограда, крупноплодная земляника и малина. После выставки провели экскурсию по винограднику Евдокимова. После экскурсии накормили участников праздника, провели презентацию и семинар на тему: "5 лучших сортов винограда". Уже в воскресенье с утра позвонил председатель клуба виноградарей г Магнитогорска Гребениченко Виктор с желанием провести на следующий год примерно такое же мероприятие в г Магнитогорске. Затем созвонились с Предеиной Надеждой Ивановной, которые тоже хотят провести такой же праздник у себя в Кургане. Развели эти мероприятия по времени.

Во время праздника проходила дегустация плодов винограда и виноградного вина. По
итогам дегустации подведённых, как профессиональным жюри, так и народным голосованием, были определены победители по следующим номинациям:
-самая красивая гроздь
- самая красивая ягода -самая вкусная ягода
- самая большая гроздь
- самая крупная ягода
- самая красивая экспозиция
- самый лучший виноградарь
- другие номинации Победителям вручены грамоты и подарки.

Цель и задачи праздника «Виноградный Южноуральск»: выявить, какие сорта винограда распространены на северных территориях России. Рассмотреть технологии выращивания винограда, применяемые участниками форума. Отобрать лучшие сорта винограда из презентованных участниками и наиболее приемлемые технологии для использования на сортоиспытательном участке.

Праздник «Виноградный Южноуральск» Мои лучшие сорта винограда проведен в связи с многочисленными пожеланиями виноградарей России. Большой вклад в его организацию форума внес Сергеев Николай Георгиевич. Он собрал самых лучших виноградарей России, имеющих большой опыт выращивания зимостойких сверхранних гибридных форм винограда и посвятивших этой мечте всю свою жизнь. Приехали на форум настоящие энтузиасты виноградной лозы, которые не только поделились своим опытом выращивания хороших урожаев винограда, предложили пути решения отраслевых проблем, но и рассказали о сегодняшних возможностях и выгодах закладки виноградников на каждом частном подворье, на каждом садовом и дачном участке практически во всех российских регионах.

«Русский зимостойкий виноград Амурские формы» - чемпион пo зимостойкости, имеет иммунитет к самым опасным грибным болезням, давно доказано, чем меньше применяем ядохимикаты, тем самым больше получаем экологически чистый виноград, а наша суровая зима путем промораживания почвы уничтожает паразитов. Так что виноград, выращенный в России, - самый лучший в мире. Наши селекционеры путем длительной селекционной работы с последующим испытанием получили из амурской лианы с крайне мелкими ягодами новые сверхранние гибридные формы виноградной лозы с крупными ягодами. Виноградное растение создано на русской земле, русскими виноградарями опытниками и селекционерами - на основе отечественного генофонда. Накоплен ценнейший опыт выращивания столового винограда и посадочного материала в суровых климатических условиях Нечерноземья, Урала, Сибири, Алтайского края. Но еще больше прекрасных технических сортов с различной морозостойкостью и региональной специализацией. Новочеркасск, Волгоград, Саратов, Урал, Приморье – везде есть что-то свое, особенное. Есть даже культурный амурский виноград с морозостойкостью до – 40С, с крупной столовой ягодой. Сорта Один, Триумф, Агатам и другие формы патриарха отечественной селекции А.И. Потапенко у всех на слуху. На базе не укрывных технических сортов сегодня закладываются гектары промышленных виноградников там, где еще с десяток лет назад даже не думали; в Латвии и Белоруссии, в Смоленске и Нижнем Новгороде, в Саратове и Самаре. Культурные формы амурского винограда сейчас соперничают с европейскими виноградниками, и Россия может выращивать свой виноград и стать по настоящему - виноградной страной… Разворачивайся, Россия.
30 лет увлекаясь чайно-гибридными розами и яблонями, я мало уделял внимания винограду, он у меня был на втором месте, но только благодаря виноградарю Сергееву Николаю Георгиевичу г. Южноуральск, я «заболел» этой культурой. Вернувшись домой, я возобновил опыты и знания в области разведения винограда на Урале. Любителям винограда я предлагаю посмотреть и попробовать ягоду, у меня их более 100 сортов, в этом удовольствии я ни кому не отказываю. Уже 20 лет я удивляю друзей и знакомых виноградной ягодой. В пос. Широкую речку г. Екатеринбург приезжало ко мне несколько раз на съемки телевидение г. Екатеринбурга. Я сам выращиваю виноград и собираю хороший урожай, многие не верят, что это настоящий виноград. На следующий год можно попробовать еще больше сортов за счет прививок сверхранних гибридных форм. Побывав на форуме, я был восхищен трудом виноградарей, приобрел и буду испытывать более зимостойкие новейшие сверхранние гибридные формы винного винограда на нашей Уральской земле.

© Новиков Ю.

Россия
: Тольятти
02.02.2015 - 12:21
: 4

Добрый вечер Николай Георгиевич !Только сегодня зашёл на форум виноградоря...и посмотрел все ролики в т.ч. и в ютубе про ваше выращивание в северных широтах винограда и персиков...Сам я родом с г. Бугуруслана но на данный момент живу в г.Жигулёвске , я тоже выращиваю виноград (с детства мечтал ..) и вот я услышал про сорт памяти Домбковской ,а я ведь его ел в детстве и рвали мы его с куста лозы у одного соседа Бабая в татарской слободе, но до сих пор не мог найти этот сорт ...ездил я туда лет 10 назад но там уже и живут другие и винограда у них никакого нет ,видимо загубили..но я не остыл и стал просить всех узбеков ,которые приезжают на заработки к нам . привозить все ранние сорта киш-миша .Из почти 12 сортов всего поспевают два ( и то только белый) ,вот уже третий год и я жду в этом году урожай... А так у меня 13 сортов, и среди них есть сорт по вкусу и запаху напоминает медовый вкус ,он и на вид жёлтый и приторно -сладкий с мелкой косточкой,но вот сорт какой я не знаю (так и назвал медовый ) грозди не очень большие средние гр.400 но плодоносит очень обильно...А я бы хотел приобрести у Вас сорт памяти Домбковской свой родной выращенный в наших краях ...подсакжите как у Вас его купить и когда...И ещё один вопрос какой сорт персиков у Вас поспевает откуда он привезён...? Да чуть не забыл ещё в наших краях растут грецкие орехи (деревья ),плоды не очень большие,чуть поменьше краснодарских но зато все выспевают...А вы не пытались вырастить ..?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Подниму темку. Как найти контакты в Южноуральске по винограду?