Вы здесь

Как сохранить рассаду фриго ?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
: Москва
20.09.2011 - 20:08
: 6

В связи с непрекращающейся зимой, (во всяком случае в Москве) возник вопрос, КАК сохранить рассаду в течении месяца? Есть у кого-нибудь опыт?


Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Всем привет.
Сразу же хочу извениться за глупый вопрос:
в конце недели мне должны подвезти 500 саженцев рассады Ханей.
Так вот, они будут в каком то специальном мешке из холодильной камеры.
Теперь вопрос - разве так бывает? blush2

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Вообще-то Антон тему открыл, как сохранить фриго.
Если вам привезут фриго, то именно так это и бывает.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Антон, я надеюсь все таки что найдется здесь человек кто вам сможет на это ответить, но чаще бывает так, если нет условий для хранения то ее стараются приобрести непосредственно к моменту посадки. А какая это будет посадка: открытый грунт теплица с гидропоникой или теплица для подращивания рассады, каждый выбирает сам.
Может попробовать так?
Файлы:
1170756548.jpg

: Москва
20.09.2011 - 20:08
: 6

Вот уже склоняюсь с содроганием к ТАКОМУ сохранению. Мне потом эти посадки за 900 км везти.

: Москва
20.09.2011 - 20:08
: 6

Что удалось выяснить из параллельной темы:

Поскольку пока вы ее до дома довезете она оттаит и в -2 ее возвращать не стоит. до +2 она расти не начнет и главное преть не будет. Ну на крайний случай может есть подвал? тогда ее стоит отмочить в фунгициде дать стечь и в пакетах спустить в подвал. Можно в обычный холодильник на самый крайний случай, режим самый низкий выставить.
Самое главное после оттаивания вымочите ее в фунгициде, чтоб не начала гнить. - Спасибо Елене.

Возник вопрос, отмочить в фунгициде при какой температуре раствора? Она не отогреется? можно ли будет её обратно в 0 +2 ???

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

О-О (900км)
Она в воде не отогреется, она отогреется чуть раньше, пока вы ее до дома довезете. Поэтому в воде температурой не выше окружающей среды вы ей не навредите. Вообще вымачивают в холодной воде. В +2 спокойно кладите и не переживайте, ничего страшного что она проснется, за такой короткий срок активных процессов роста не начнется. а в +2 она у вас будет в режиме покоя. Это как кома-организм живой дыхание есть но совсем-совсем слабое.

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Если рассада обработана правильно то до посадки ни чего не надо делать просо храните в прохладном месте. Рассада уже должна постановляться обработанной (уточните у поставщика). Из практики спокойно лежит в прохладном помещении до 3 недель.

Россия
: Канск
10.02.2012 - 07:44
: 53

Andreikn, вот спасибо за информацию!

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Я почему предлагаю ее вымочить в фунгициде перед дальнейшем хранением, потому что у нас случилась так: мы купили у посредника в Москве в 20х числах июня, пока мы добрались до дома прошло четверо суток, все это время рассада была без холодильников и подвалов. Когда мы добрались до дома распаковали ее она начала подпревать.
А если рассада проведет несколько часов без особого режима хранения и после вы ее поместите в тот же подвал где прохладно то ничего страшного не случится.

: Москва
20.09.2011 - 20:08
: 6

Вот сейчас пытаюсь термо ящик создать в машину, что бы не разморозилась при моей перевозке. Однако, рук на всё не хватает.