Вы здесь

Выращивание ремонтантной малины

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Украина
: Киев
01.04.2012 - 20:19
: 2

Заинтересовала выращивание ремонтантной малины! На данный момент на участке выращиваю обычную малину (сорт не знаю)! Место для новой, ремонтантной малины ограничен! Вопрос: возможно ли выращивание ремонтантной малины в непосредственной близости от обычной - около 1,5 метра. Не выродится ли ремонтантный сорт малины? Не превратится ли ремонтантная в обычную от близости выращивания! Жду ответа! Заранее благодарна! Прошу ответить тех, кто реально выращивает ремонтантную и обычную малину рядом!


Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Ремонтантную и обычную малину можно выращивать на одном участке, не боясь вырождения. Но расстояние между рядами я бы увеличил до двух метров. В данном случае я бы боялся не вырождения а пересортицы. Это когда корневая поросль одного сорта прорастает в соседнем ряду другого сорта. Избавиться от этого практически невозможно и нужно будет выкапывать весь ряд и сажать по новому нужный сорт. Но предупредить это явление вполне можно, дляэтого нужно регулярно удалять поросль в междурьядье (я это делаю мотоблоком).

: Украина, Одесская обл., Лиманское
03.01.2011 - 19:17
: 39

Ну, я не пойму, отчего она может выродиться? Вспомните, хотя бы, уроки ботаники в школе! Сколько об этом уже писали, отвечая на такие наивные детские вопросы. Выродиться может любая культура, если Вы размножаете ее семенами. В процессе переопыления одного сорта другим от получившегося плода берутся семена и сеются - получается гибрид. Так выводят новые сорта селекционеры. То же происходит в процессе самосева, на второй год вдруг обнаруживаете цветок,который не сеяли, а это переопылились, например, белая цинния с красной и семена упали, взошли розовые или полосатые. Особенно подвержены переопылению тыквенные. Собрали семена со сладкой дыни, а выросли со вкусом тыквы. Это я пишу как можно доходчивее, чтобы поняли. Вы же не размножаете малину семенами? Почему она должна выродиться?