Вы здесь

Как правильно купить саженцы малины?!

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
: Беларусь г. Могилёв
18.03.2012 - 22:09
: 1

Здравствуйте уважаемые садоводы! :D Я хотел бы посоветоваться с вами по поводу покупки рассады малины. Хотел бы узнать по каким признакам нужно выбирать саженцы малины... как не купить "кота в мешке". Как определить принадлежность к тому или иному сорту...


Россия
: Питер
27.03.2012 - 13:11
: 17
A.R.V. пишет:

Здравствуйте уважаемые садоводы! :D Я хотел бы посоветоваться с вами по поводу покупки рассады малины. Хотел бы узнать по каким признакам нужно выбирать саженцы малины... как не купить "кота в мешке"...

Приветствую! Будете покупать - смотрите на внешний вид корней и почек. У основания побега почек должно быть не менее трёх. Из этих почек и будут развиваться плодоносящие ветви. Ну и корневая должна быть хорошая, густая. Учтите, что корни особенно чувствительны к пересыханию, поэтому саженцы нужно сразу сажать, повреждённые корни вырезать. А на длину стеблей не смотрите, она не так важна. При посадке их всё равно обрезают, оставляют только сантиметров 20 примерно. Ну а чтобы кота в мешке не купить ищите саженцы, которые продают уже с ягодой на кусте. Потом обрежете и вперёд, к посадкам.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Moхнатый" пишет:

которые продают уже с ягодой на кусте.

Если саженцы выкапывают с листьями, ягодами, представляете какой стресс для растения!? Для сохранения сока в стволе нужно обрезать стволы, ну хотя бы до 45 см.
Думаю лучше узнать о питомнике, о том в каких условиях выращивают саженцы, в идеале конечно приехать в питомник в период плодоношения.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Хотел бы узнать по каким признакам нужно выбирать саженцы малины... как не купить "кота в мешке". Как определить принадлежность к тому или иному сорту...

Никак. Покупать следует только у крупного питомника, с хорошей репутацией и отсутствием отзывов о пересортице.
Причем серьезные питомники обычно реализуют саженцы только в осенний период (когда происходит копка саженцев).

Ну и смотреть на нормальное состояние корневой системы если ОКС.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Gerx" пишет:

Причем серьезные питомники обычно реализуют саженцы только в осенний период

Я лично с этим не согласна. Пройдитесь по сайтам крупных питомников России, они как раз реализуют саженцы весной

28.09.2010 - 00:16
: 948
Tigra517 пишет:
"Gerx" пишет:

Причем серьезные питомники обычно реализуют саженцы только в осенний период

Я лично с этим не согласна. Пройдитесь по сайтам крупных питомников России, они как раз реализуют саженцы весной

Потому что в нашей стране нет нормального промышленного садоводства, зато есть куча дачников за счет которых приходится выживать.
Весной копка и посадка это очень большой риск, потому что саженцы могут в любое время выйти из состояния покоя и тронуться в рост (а раньше копать - земля промерзлая), что в итоге может обернуться для них сильнейшем стрессом. И если вести речь о тысячах саженцев, то это очень большие денежные потери.

Нормальная схема для работы питомника - сбор предварительных заказов где-то с марта апреля и отправка партий осенью.
Но естественно основной спрос в нашей стране на саженцы идет на майские. Вот и приходится крутиться.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Саженцы не копают весной, а заготавливают с осени и хранят на складах или в погребе во влажном субстрате и при соответствующей температуре около +5. конечно, есть и такие, кто копает.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

При +5 хранить нельзя. Малина вовсю будет расти, и при такой температуре все грибы мира ее в погребе добьют :)

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

В целом, оптимальный вариант - высадка саженцев из контейнера или горшка. В этом году маточник закладывали в начале августа из девяток. Через месяц был урожай, а к декабрю хорошие растения "на корни" :)

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

У меня в подвале +4. саженцы лежат вторую неделю, пока не вижу пробуждения. Но вот картошка начала рости. Если малину сейчас прикопать, засыпать сеном и снегом, нормально будет? На улице около -3.

Ukraine
08.04.2012 - 13:46
: 54

Здравствуйте! Посоветуйте из личного опыта когда лучше садить сажанци малины весной или осенью?

Украина
: Чернигов
12.03.2013 - 01:16
: 33

gena88,лучше конечно осенью!

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Ну, думаю со 100% уверенностью нельзя вот так ответить на этот вопрос. Приведу цитаты: "Малину можно сажать весной, осенью и даже летом. Но важно правильно посадить и обрезать посаженные растения." http://www.gardenia.ru/pages/malina_005.htm
"В южных регионах, для которых характерны продолжительная теплая осень и мягкая зима, предпочтение стоит отдать осенней посадке. В северных регионах весна наоборот затяжная, обычно влажная, что создает благоприятные условия для приживаемости посадок малины. В условиях средней полосы можно сажать малину как весной, так и осенью, но все-таки осенняя посадка наиболее предпочтительна. " http://ayatskov1.ru/kogda-luchshe-sazhat-malinu
"Малину, как и любое культурное растение, сажают весной или осенью. Но опытные садоводы, все же рекомендую высаживать куст на постоянное место в осенний период. В средней полосе России это конец сентября или начало октября.

Малину, как и любое культурное растение, сажают весной или осенью." http://sadog.ru/kogda-luchshe-sazhat-malinu.html
От себя скажу (повторюсь, я это уже писала), мы сажали малину весной 24 апреля 2010 года. 19 июня у нас уже были первые ягоды. yes3 Вот так то так... roma

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Tigra517 пишет:

От себя скажу (повторюсь, я это уже писала), мы сажали малину весной 24 апреля 2010 года. 19 июня у нас уже были первые ягоды. yes3 Вот так то так... roma

Это как? На старых побегах что ли? dntknw

23.11.2014 - 22:49
: 756

На мой взгляд, в садоводстве пришло время высокотехнологичной контейнерной культуры. Растения, которые приобретаются для промышленных плантаций должны удовлетворять целому ряду требований к ним.
1) В первую очередь должна быть гарантирована сортовая чистота.
2) Растения должны не просто выглядеть здоровыми - они должны быть гарантировано здоровыми изначально. Т.е. весь цикл их размножения и выращивания должен исключать присутствие в культиварах патогенных агенов начиная с вирусов, далее бактерий, грибов и заканчивая нематодами и яйцами и личинками насекомых. В Японии этот принцип называется принципом чистого течения.
3) Растения должны быть молодыми и одинаковыми. т.е. одного размера, одного внешнего вида, одного "юного" возраста, одной степени сезонного развития. Одним словом, должны быть похожи, как оловянные солдатики.
4) Растения должны быть с закрытой корневой системой, и это "закрытие" должно содержать сбалансированный субстрат, позволяющий долго поддерживать кислородный и водяной баланс, необходимый корням растения.