Вы здесь

черенкование сливы и вишни

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Черноголовка
23.02.2012 - 11:31
: 1

Здравствуйте, уважаемые садоводы!!
Я черенкую смородину и декоративные деревья,все хорошо приживается; а возможно ли вырастить черенком сливу и вишню?? Сохраняются ли у черенка - саженца материнские (прививочные) свойства? Буду благодарна всем, кто ответит.


РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Вы попробуйте!
Материнские св-ва черенка естественно сохранятся, но вот не все черенки у плодовых деревьев корни дают.

Украина
: Черновцы
26.06.2011 - 23:03
: 29

даже и пробуй ничего из етого дела не получится.хочеш саженец:нужна схема подвой-привой.просто так привой расти не будет,ето же не виноград.Если хочеш сделай експеримент и потом сдесь будеш выкладывать детали

23.11.2014 - 22:49
: 756

Выращиваю 6 сортов корнесобственной русской сливы (алычи). Все идет нормально. На 2015 год запланированы два сорта яблонь и один черешни. Посмотрим, что получится.

23.11.2014 - 22:49
: 756

И.В. Мичурин
"Принципы и методы работы." 1929 г.
глава12
О некоторых особенностях корнесобственных плодовых растений.

Нельзя утверждать, как это многие делают, что при размножении растений черенками форма или сорт взятого растения остается без изменений. Вособенности, этого нельзя сказать при размножении черенками наших плодовых деревьев. Здесь прежде всего нужно иметь в виду влияние замены корневой системы у черенков, взятых с деревьев, привитых на подвое дикого вида, собственными корнями, что всегда, хотя и в лучшую сторону, но неизбежно отражается на качестве сорта. Следовательно, сорт частично изменяется...

Цитирую по собранию сочинений в 4-х томах 1948г. том 1, стр. 550

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

Нельзя утверждать, как это многие делают, что при размножении растений черенками форма или сорт взятого растения остается без изменений.

Погуглите про метод Ментора. Это частный случай, так называемой вегетативной гибридизациии, про которую очень четко написано в википедии-
"Вегетати́вная гибридиза́ция — постулируемое в рамках «мичуринской агробиологии» Т. Д. Лысенко и его последователей явление образования при прививках растений «вегетативных гибридов», сохраняющих при половом размножении модификации, приобретенные в результате прививок, и не отличающихся от истинных гибридов, получаемых скрещиванием. «Вегетативная гибридизация» служила для последователей Лысенко одним из центральных «доказательств» ложности классической генетики и хромосомной теории наследственности"

То есть Вы цитируете работу Мичурина, на основе которой базировал свои "научные" выводы Лысенко. Чем дело кончилось и кто оказался прав доподлинно известно.

При размножении вегетативном возможно появление Спортов (почковых мутаций). Явление крайне редкое. Во всех остальных случаях вегетативное размножение дает повторение сортовых признаков.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

Погуглите про метод Ментора.

Зачем мне гуглить, когда я прочитал про него в первоисточнике?

Васильев Ростов Великий пишет:

"Вегетати́вная гибридиза́ция — постулируемое в рамках «мичуринской агробиологии» Т. Д. Лысенко и его последователей явление образования при прививках растений «вегетативных гибридов», сохраняющих при половом размножении модификации, приобретенные в результате прививок, и не отличающихся от истинных гибридов, получаемых скрещиванием. «Вегетативная гибридизация» служила для последователей Лысенко одним из центральных «доказательств» ложности классической генетики и хромосомной теории наследственности"

О вегетативной гибридизации в цитате нет ни слова. Из того факта, что подвой оказывает влияние на свойства плодов привоя не следует ничего, кроме того, что написано.

Васильев Ростов Великий пишет:

То есть Вы цитируете работу Мичурина, на основе которой базировал свои "научные" выводы Лысенко. Чем дело кончилось и кто оказался прав доподлинно известно.

Получается, по-Вашему, цитировать Мичурина нельзя. Я не согласен, даже, если теоретические выводы из результатов его работы сделал Лысенко и использовал в борьбе с Вавиловым, многолетний опыт Мичурина - практика и его многолетние наблюдения отвергать мы не имеем права. Я совсем не знаком с теоретическим наследием Лысенко, признаю, но чтоб иметь о нем полное отрицательное мнение, мне недостаточно информации в Википедии, что он злобно боролся с морганистами-вейсманистами . У нас история вообще и история науки, в частности, не имеет полутонов - либо черное, либо белое, и если это белое не красное, то тоже черное. Вот я поискал на просторах интернета и нашел две интересных на мой взгляд публикации на обсуждаемую тему:
1) http://vinograd.info/info/selekciya-vinogradnoy-lozy/teoreticheskie-osno...
2) http://sad-sib.ru/lotenkov/pub_5.htm

Первая более "теоретична", а вторая интересна тем, что автор утверждает, что в определенных аспектах Лысенко был прав и это подтвердила и обосновала Барбара Мак-Клинток, получившая за свои исследования в 30-50-х годах Нобелевскую премию в 1983 году. Ссылка про Мак-Клинток:
http://www.peoples.ru/medicine/physiologist/barbara_mcclintock/
Я все это прочитал, но мнения пока не сложилось так, чтоб я смог на пальцах популярно разложить все по полочкам, может, у кого из форумчан получится?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Послушайте. Вас переубедить у меня нет такой задачи, я Вас цитирую, для того, чтоб бы менее опытные коллеги не приняли за чистую монету то что Вы пишите.

Мичурин много что писал, но сейчас в 2014 году утверждать, что сорт незначительно изменяет свои характеристики в зависимости от подвоя конечно можно, но то, что эти измененные характеристики передаются по наследству, как то даже стыдно.

Еще раз призываю тех кому действительно интересно разобраться и понять всю историю так называемого "метода ментора" порыть в инете.
Для Московского фермера сообщу, что Метод Ментора = частный случай вегетативной гибридизации, потому и привел цитату.

Иначе опять прийдем к выводу что генетика ложь. а не наука.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Васильев Ростов Великий пишет:

Послушайте. Вас переубедить у меня нет такой задачи, я Вас цитирую, для того, чтоб бы менее опытные коллеги не приняли за чистую монету то что Вы пишите.

-Борисыч, не стреляйте в пианиста...
Кстати, у академика Лысенко было и немало заслуг. например, сорта пшеницы. Хотя опираться на работы 70-80 летней давности -это вообще ерунда. Но мы тут сами виноваты, загоняем человека из темы в тему, не даем развернуться :-)
Московский фермер пытается засеять всё корнесобственными саженцами. Его право. Только привойно-подвойная схема настолько технологична, изучена и удобна - что протипоставить этому пока нечего. Можно ли съесть блинчик только из муки? Можно. Можно ли продать такой блинчик? Можно. Да, это будет дрянь, гораааздо хуже блинчика из муки с яйцами и молочком. Но если покупатель не разбирается во вкусе блинчика -съест.
Меристема в посадках культур с коротким хозяйственным периодом (ну, та же малина 3-4 года, смородина -до 5) -отличный вариант. С некоей гарантией (хотя это не для России, страховых компаний таких нет) везвирусности на первый-второй год развития. Для дачных хозяйств эти преимущества спадают на ноль. Но потребитель (дачник) просто этого не знает. И это его проблемы. Пьют же люди, к примеру, неочищенный самогон.
Потом, почему бы питомнику не покупать у Моск. фермера саженцы малины с зкс, доращивать (пока объем зкс терпит) и не перепродавать потом? Ценник он зарядил пока конский, я насчитал ок. 2 евро (выкладки он давал где-то в темах). А продать в розницу, даже с бла-бла, ну 200-250 реальная цена, с остатками в проц. 30-40. Т.е. ценник в закупке у него д.б., ну, до 80 рублей. Повторюсь, с зкс.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

У Микроклона, ЭксВитро с ЗКС малина по полтиннику за штуку и при количестве всего 100 штук минимальном.
То есть это растения, которые купив весной можно воткнуть в горшок и осенью продать. по 150-200. Если есть возможности, то можно купить пораньше ИнВитро в геле по 20р. В принципе нормальная прибыль. Но нужно пробовать, наверняка какие то камни подводные и тонкости есть.

Для малины тема. Те же микроклонально размноженные микрорастения интересны для закладки маточников (ягодные культуры).
Что касается корнесобственных плодовых, то я лично планирую в тумане алычу гибридную размножать. Спрос на корнесобственные саженцы ее есть, и это оправдано, в нашем климае она часто вымерзает а корнесобственная лекго восстанавливается из поросли. Как кстати и вишня.
А с яблонями конечно это тупик.
Даже подвои неинтересно так размножать для прививки, дорого выходят, только если через меристему чистить их от вирусов, но тут есть какие то не до конца изученные нюансы.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Васильев Ростов Великий пишет:

У Микроклона, ЭксВитро с ЗКС малина по полтиннику за штуку и при количестве всего 100 штук минимальном.
То есть это растения, которые купив весной можно воткнуть в горшок и осенью продать. по 150-200.

Некоторые партнеры Микроклона и по 300-500 руб. за кустик продают. shok

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Васильев Ростов Великий пишет:

малина по полтиннику за штуку

- ну, у всех свои цены. Я отталкиваюсь от реально рыночной. Т.к. когда с Молдавии припрут фуру, то никакой микроклон им не конкурент. Молдаванам остатки вообще девать некуда, лишь бы продать. А покупателю -пофиг.

Васильев Ростов Великий пишет:

но тут есть какие то не до конца изученные нюансы.

-какие нафиг нюансы :-). Вирус на то и вирус, комарик сел -вот тебе и вирус прилетел.

Васильев Ростов Великий пишет:

в нашем климае она часто вымерзает а корнесобственная лекго восстанавливается из поросли. Как кстати и вишня.

-если для продажи, то это надо, как Московский фермер (и правильно делает), искать какие-то плюсы для рекламы покупателю. Т.к. в реалиях период отрастания до плодоношения такой-же, если не больше, чем заменить дерево. К сожалению, знаю на сосбственном опыте и по алыче, и по сливе, и по вишне, и по винограду

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Пьют же люди, к примеру, неочищенный самогон.

Неочищенный самогон в некоторых странах называется "виски" ;-))

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

2 евро

Если в рублях, то сейчас 2 евро, это не вчера два евро.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

2 евро к весне будет 200 рублей :-) как раз цена продажи саженца, так что и Молдавия р Белорусия теперь не особенно повезут
Зато бензин подешевел, 50 центов :-)))))))))