Вы здесь

помогите вырастить смородину

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
МОЛДОВА
: ДУБОССАРЫ
19.01.2010 - 14:57
: 24

Хотим попробывать выращивать смородину на продажу.будем рады любой информации по выращиванию,фото,советам и обмену опытом,в общем всему что может нам помочь.


РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

ягоду или саженцы.

Украина
: Закарпатская обл.
06.10.2012 - 19:31
: 9

Подскажите пожалуйста, какая смородины пользуются большим спросом у покупателей, какую легче сбыть красную или черную. На каком расстоянии сажают смородину друг от друга. И еще интересует полив ее, сильно она нуждается в нем? Как его сделать. Буду благодарен за ответы.

04.01.2013 - 09:16
: 25

Красная она чисто техническая. Только на компот или джем. Черную хотя бы кушать можно (с сахаром там или еще как).
По сортам 2 направления. Либо выскакивать на рынок с ранней раньше всех или со средней и поздней, но супер крупной.
Сажают обычно 0.5-0.6 метра, междурядья 4-3.
Полив обязательно. Без него она теряет сильно и в урожайности и в крупности ягод (из-за высокого расположения корней).

Очень внимательно следует отнестись к подбору сортов и химзащите. Если запустите плантацию и ее поглотит клещ, придется все вырезать и сжигать, потому что вытравить его, когда он уже в большом количестве - практически нереально.

Украина
: Закарпатская обл.
06.10.2012 - 19:31
: 9

Спасибо за ответ. А какие сорта вы можете посоветовать для начала. Хочу сначала маленький участок засадить несколькими сортами и понаблюдать какой подойдет лучше. Сорта для Украины интересуют.

Украина
: Полтава
09.02.2013 - 11:31
: 4

Почему красная смородина чисто техническая?
Я например черную не ем, а красную с удовольствием)))
Садите и красную и черную (черной конечно больше)
А по сортам, мне черная нравится Пантера - урожайная и ягоды крупные, а красная Мармеладница...

04.01.2013 - 09:16
: 25
vistaa пишет:

Спасибо за ответ. А какие сорта вы можете посоветовать для начала. Хочу сначала маленький участок засадить несколькими сортами и понаблюдать какой подойдет лучше. Сорта для Украины интересуют.

Для Украины ничего не могу посоветовать.
Для средней полосы интересны сорта черной НИИС Лисавенко (сверхкрупные) или НИИ Люпина (устойчивы практически к любым видам болезней, в т.ч. к махровости).

Россия
: Москва
10.04.2013 - 14:50
: 9

У меня небольшой вопрос, может даже не в тему, но про смородину. У меня около 20-25 кустов и за последние пару лет они начали высыхать...Осталось, буквально, 5-6 кустиков, и то, уже полупропавших...Что посоветуете? Что я не так делаю?

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Hellvis" пишет:

Что я не так делаю?

а сколько вообще им лет? а что вы делали? вы их кормили, поили, лечили(от чего), делали ли прочистку (вырезку старых веток)?

"Hellvis" пишет:

..Осталось, буквально, 5-6 кустиков, и то, уже полупропавших

если хотите именно эти оставить - очень сильная обрезка и подкормка с мульчированием.
новые сажать надо на другом месте.

Беларусь
: Слуцк
14.04.2013 - 15:03
: 7

Мы выращиваем у себя а участке несколько сортов смородины. Есть и раннеспелые, и среднеспелые, и поздние сорта. Ранние созревают уже в конце июня, средние в начале-середине июля. Поздние ( смородина ЗОЛОТИСТАЯ ) готовы к началу августа. Поэтому выбирайте разные сорта с разными сроками созревания ягоды.

Украина
: Луганск
25.05.2012 - 23:05
: 350

Привет всем! Вставлю свои две копеки. Смородина это лесная ягода поэтому она любит затененную и мульчированную почьву (это касаеться черной смородины). из сортов на сегодня могу посоветовать Ядреную и красную копанную. Растояние между кустами оптимально метр метр двадцать. при посадке внести перегной. высаживать под углом 45г. почьки три четаре в грунт и почьки три четыре оставить сверху и остальное обрезать. и советую агро волокно сразу устелить года на три хватит как раз для полноценного развития куста. И еще под кустом ни какой травы смородина не любит соседства.

: Санкт-Петербург
22.05.2013 - 15:07
: 2

Собираюсь заняться выращиванием смородины на продажу, пока для начала есть участок 20 соток недалеко от СПб.
Реально ли вырастить на таком участке что-то, чтобы хватило на жизнь? Сколько примерно можно собрать ягоды с одной сотки?

Россия
: Чебоксары
20.05.2015 - 11:40
: 27

Здравствуйте, вопрос у меня по смородине. Вообщем, весной после обрезки, я заложил 80 черенков черной смородины, принялись 76. Сейчас осенью я хотел их посадить на постоянное место, но друг мой ("партнер") дал задний ход, и сажать некуда. Хочу в следующем году приобрести участок и посадить. Так вот вопрос - если оставить эти саженцы еще на год - это как то повлияет на них? И стоит ли сделать какую-нибудь обрезку? Вот фото:

Вложение
foto0614.jpg
foto0615.jpg
: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

Товарищ Сталин
Если пересаживать себе эти саженцы, по хорошему перед посадкой надо будет обрезать половину стебля, чтобы лучше приживались. А если оставить ещё на год то придётся сильно резать и будут сильно болеть после пересадки.

Можно попробовать продать лишние саженцы, сейчас или весной. А прямо сейчас для себя посадить ещё 100 черенков.
Я сам недавно посадил почти 200 черенков. Но это в основном для продажи.
Сорт Ядрёная. У нас спросом пользуется только то что побольше.

Русь
: Харьков-Рязань
06.09.2011 - 13:30
: 79
Товарищ Сталин пишет:

Здравствуйте, вопрос у меня по смородине. Вообщем, весной после обрезки, я заложил 80 черенков черной смородины, принялись 76. Сейчас осенью я хотел их посадить на постоянное место, но друг мой ("партнер") дал задний ход, и сажать некуда. Хочу в следующем году приобрести участок и посадить. Так вот вопрос - если оставить эти саженцы еще на год - это как то повлияет на них? И стоит ли сделать какую-нибудь обрезку? Вот фото:

если оставляете, не обрезать.
Когда будете пересаживать на постоянное место, обрезать все, оставить 2-3 почки над землёй.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Как Вы относитесь к народному методу обработать до распускания почек всю наземную часть черной смородины кипятком?

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
z-e-u-s пишет:

Как Вы относитесь к народному методу обработать до распускания почек всю наземную часть черной смородины кипятком?

а если ее несколько га?сколько нужно кипятка?

Русь
: Харьков-Рязань
06.09.2011 - 13:30
: 79
z-e-u-s пишет:

Как Вы относитесь к народному методу обработать до распускания почек всю наземную часть черной смородины кипятком?

отношусь, как к народному творчеству))

Россия
: Псковская область
22.12.2017 - 07:00
: 4

Выращиваю смородину. Более сотни кустов разного возраста. Четырём кустам, с которых началось размножение, уже 12й год. Урожайность с них не огорчает, но маловато стало молодых побегов... Если весной обрежу полностью и проведу как бы омоложение кустов, это правильно? Или оставить как есть, а через время просто выкорчевать...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Раскорчевать.
За 12 лет появились новые, более интересные сорта. Погуглите...

Россия
: Псковская область
22.12.2017 - 07:00
: 4
Miguel Padron пишет:

Раскорчевать.

Хорошо, уважаемый, сделаю это осенью. А новые сорта, наверное есть... Только и этот неплох - вкус, размер, неосыпаемость, урожайность... Покупатели довольны.

Россия
: Псковская область
22.12.2017 - 07:00
: 4
Alex 69 пишет:

Добрый вечер. А какие сейчас сорта у Вас высажены?

И вам не хворать, добрый человек! Хорошее, оно ведь не только из магазина, но и от других людей... Один сорт, давний, но название мне неизвестно. Да и важно ли это...

РФ
: Белгород
14.01.2011 - 23:02
: 49

А можно ли употреблять черн смородину после всех хим обработок? Для меня это первостепенный вопрос, ибо на ягоде химию вообще не использую.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

странный вопрос. если у вас пять кустиков для себя, то можете и дальше не использовать, но на промышленных плантациях химия, естественно, используется. просто есть определенные регламенты применения тех или иных препаратов

РФ
: Белгород
14.01.2011 - 23:02
: 49

Вопрос - не странный, малины у меня около 400 кустов, им лет 6, химию не применяю вообще. Смородину планирую около 100 кустов, так же без химии. О гектарах речь не веду - там без ядов никак. Но люди у нас почему то берут лучше ягоду с полей.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

ну лично я не представляю как можно обойтись без химии. теми же фунгицидами надо работать для профилактики обязательно, иначе можно без урожая остаться. 400 кустов - вполне неплохой объём. даже биопрепараты не используете?

РФ
: Белгород
14.01.2011 - 23:02
: 49

Не использую. Все руками, больные стебли вырезаю, жгу. Вредителей слизней - ловушками. Первые годы в сх выращивал овощи на продажу, обрабатывал и вскоре ощутил это на собственной печени. Только народные методы, соберу меньше, зато спокоен.

РФ
: Белгород
14.01.2011 - 23:02
: 49

Подскажите,пжлста, есть ли смысл выращивать золотистую смородину на продажу? Либо только черную?