Вы здесь

Закладываем молодой сад.

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Дорогие садоводы, мы купили себе дом и при нем есть участок 25 соток ,хотим заложить сад, так как имеем троих деток и хочется ,чтобы были свои фрукты и ягоды. Но столкнулись с проблемой того , что не знаем какие деревья садить можно по одному экземпляру ,а какие по несколько штук,для опыления.В инете поискала ,но такой информации нет, в основном как посадить, куда и как ухаживать, а вот чего с кем?? Уже посадили персик (один) слив несколько,груш несколько, вишни две было ,цвели хорошо,но ягод созрело пару штук.Когда персик купили продавец в питомнике сказал, что надо брать два,но унас не хватило денег на два,решили досадить весной, а тут не так давно прочитала что персик можно садить одиночно,даже в теплице,он сам себя опыляет.Значит мужик обманул?Скоро снова сезон посадок продолжится и не хочется быть обманутым и всего хватать по несколько штук.Еще хотим досадить фундук,яблони,вишни,черешни,абрикос,персик,шелковицу,грушу,алычу и сливу.подскажите как их садить? спасибо....


РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Яблоня
С опылением яблонь, проблем бываем меньше, тк. сажают часто несколько деревьев разных сортов и разных сроков созревания.
У яблони женские генеративные ораны созревают раньше, чем пыльники, что приводит к невозможности самоопыление цветка.
Большенство сортов яблонь, которые выращивают в нашей стране, являются полностью или частично автостерильными (самобесплодными) и и совсем немного - автофертильными (самоплодными). Но даже самоплодные сорта при перекрестном опылении дают повышенный урожай плодов .
Установлено, что при перекрестном опылении не только увеличивается урожай, но и улучшается качество плодов (размер, форма и химический состав).
Груша
У груши как и у яблони женские генеративные ораны созревают раньше, чем пыльники...
Большинство сортов автостерильно. Имеется небольшое количество самоплодных сортов, но и они дают повышенный урожай плодов лучшего качества при перекрестном опылении пыльцой других сортов. Поэтому посадка специальных сортов опылителей для перекрестного опыления груши так же необходима, как и для яблони.
У нас во дворе для этих целей растет два дикаря, от прежних хозяев остались, они огромные их никто никогда не формировал, я по незнанию предложила родителям их убрать, растут посреди двора, не пройти не проехать, отец сказал это опылители для будущего сада. сделал на них прививки культурок и груш и яблок.
Вообще дикари считаются самыми лучшими опылителями. Они раньше всех начинают цвести, цветут очень обильно.
Абрикос и персик
Некоторые сорта абрикосов и персиков автостерильны, и для их опыления необходимо включать в насаждения соответствующие сорта опылители. Тоже отзывчивы к перекрестному опылению.
У наших абрикосов тоже есть опылитель дикарь. На него тоже сделаны прививки культурок и сликы.
Кстати культурную сливу лучше всего прививать на абрикос, тогда она не дает корневую поросль.
Персик растет у нас один, урожай каждый год отличный, но персик тоже зависит от сорта. У нас он стланец, привит на войлочную вишню, чтобы рос не сильно и легко было уложить на зиму.
Слива
Большинство сортов сливы самобесплодно, не все они совместимы. алычу считают сливой, но со сливой она не совместима.
Вишня
Представлена многими автостерильными (самобесплодными) сортами. Ряд из них не может, опылятся собственной пыльцой, так как рыльце выходит из бутона до созревания мужских генеративных органов. В цветках некоторых сортов (Дюшес, Превосходная) вовсе не образуется пыльцы. Многие сорта несовместимы, в виду чего требуется тщательный подбор сортов-опылителей. При перекрестном опылении значительно повышается урожай и качество ягод вишни.
Черешня
По биологии цветения и опыления близка к вишне , урожайность которой также зависит от опыления.
Малина
Многопестичный и многотычиночный цветок малины может опыляться и собственной пыльцой, но лучше всего опыление происходит при участии насекомых, так как липкая тяжелая пыльца не переносится ветром, а столбики в цветках значительно длиннее тычинок.
Плод малины – сложная костянка, в которой каждый отдельный плодик может развиваться только в результате опыления собственной завязи. При недостатке насекомых опылителей оплодотворяется только часть завязей цветка, в результате чего получаются мелкие, недоразвитые, неправильной формы плоды низкого качества.
Смородина(черная, красная)
Может опыляться собственной пыльцой, но этот процесс обычно происходит при участии насекомых, среди которых ведущую роль играют медоносные пчелы.
При изоляции от насекомых только ничтожное количество цветков образует завязи.
Крыжовник
Имеет цветки, приспособленные к перекрестному опылению, так как пыльники созревают раньше чем рыльце пестика. Клейкая и сравнительно тяжелая пыльца его не переносится ветром, так что единственным надежным агентом перекрестного опыления являются насекомые и в первую очередь медоносные пчелы. Степень автостерильности сильно варьирует у разных сортов. При этом наблюдается прямая корреляционная связь между степенью самоплодности и нектаропродуктивностью цветка. Чем резче выражена автостерильность, и следовательно, выше потребность к перекрестному опылению, тем больше выделяется в цветках нектара для привлечения насекомых.
Земляника
Большинство сортов этой культуры имеют обоеполые цветки , которые могут опылятся в пределах сорта. Но есть сорта тычинки которых недоразвиты и опыление возможно пыльцой другого сорта. Поэтому на плантациях таких сортов нужно высаживать сорт опылитель с хорошо развитыми мужскими генеративными органами для опыления основного сорта.
Шелковица
Шелковица в зависимости от вида – это одно- или двудомное растение. То есть в первом случае для получения плодов требуется одно дерево, оно самоплодно. Во втором же случае нужно посадить мужской (цветки с полноценными тычинками и недоразвитыми пестиками) и женский (цветки с недоразвитыми тычинками и полноценными пестиками) экземпляры. Опыление происходит с помощью ветра и не связано с наличием насекомых-опылителей.
Фундук
Фундук – ветроопыляемое однодомное растение с раздельнополыми цветками, к тому же это самая раннецветущая культура. До появления листьев на нем распускаются декоративные светло-желтые мужские цветки (сережки) и практически незаметные женские (очень хорошо разглядеть надо почку).
Фундуку требуется для плодоношения перекрёстное опыление. Поэтому для хорошего опыления нужно высаживать рядом не меньше 2-3 сортов и не дальше 10м друг от друга.
При наличии морозостойких опылителей фундук плодоносил всегда, для этих целей можно использовать лещину. Больший вред, чем мороз, причиняет дождливая погода во время цветения, так как смывается пыльца с цветков. Урожайность в дождливые годы невысокая. Орехи внешне хотя и развиваются, но много пустых и с почерневшей внутри мякотью.

Короче говоря, надо смотреть в "корень", т.е конкретно изучать особенности сорта.
Сажать сорта с разными сроками созревания, для ранних сортав можно природные виды включить в посадку, т.к. они лучше адаптированы к природным условиям, зацветают раньше.
К моменту созревания пыльцы у дикаря подойдут и пестики ранних культурок, а к моменту созревания пыльцы у ранних культурок, подойдут пестики культурок среднего срока созревания ну и тд...
Покупая саженцы у производителя, можно достоверно узнать особенности сорта, может не у всех но у большенства производителей, а когда берешь у посредника, то надо спасибо сказать если вместо саженца яблони не получишь виноград)))

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

А алычу как садить? парочкой?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Зависит от сорта, но если пару разных сортов посадите хуже не будет.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Спасибо.Посадим тогда 2 деревца.Обязательно хочу кубанскую комету и еще чего не важно.А в Приморье разве растет персик? Я там прожила под Уссурийском 15 лет и под Спасском жили,но персиков не видела, только абрикос.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

добрый день. если не умеете и не знаете как прививать и что с чем совместимо то покупайте по несколько разных сортов. так будет проще. по сортам-я пытала консультанта в питомнике. самой все о разных сортах и подходящих опылителей для конкретного региона и такого перечня растений- не реально. поэтому покупайте только в питомнике т.к. от наличия у них определенных сортов подберете опылителей. разговорите консультанта и все записывайте.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Эти книги почитайте, многие вопросы отпадут.
Файлы:
petrosyan_o.a._-_sadovye_derevya_i_kustarniki.pdf
sergeev_v.i._-_azbuka_sadovoda_1966.djvu
vash_sad._ot_posadki_do_konservirovaniya_1997.pdf

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

в Приморье разве растет персик?

Да.
Я тоже была очень удивлена, когда узнала. У нас в Дальнереченске климат был суровее, был чем в Уссурийске.
Персик плодоносит у нас 3года, правда растет медненно, привит на войлочную вишню. Плоды конечно по размеру не те что в Молдове, но тоже очень сочные сладкие ароматные.

Украина
: Донбасс
09.02.2011 - 22:25
: 86

Уважаемые садоводы тоже в планах посадить сад небольшой, но склоняюсь к карликовым и низкорослым подвоям, не могли бы проконсультировать по расстоянию между саженцами и ширине междурядий. Сад хочу сразу закладывать под капельное орошение.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

В личке смотрите.
Через них можно и хороший посадочный материал найти.

Казахстан
: Уральск
28.03.2012 - 19:56
: 7

Добрый день! Прошлый год посадили несколько саженцев однолеток, а весной обнаружили, у груши сломанную веточку, и на одной яблоне, там веточки идут буквой V как раз посередине разлом. Как можно их спасти? Отец замотал плотно изолентой, но на самом деле мы не знаем что лучше сделать? Можно ли между этими веточками помазать варом? Подскажите, очень хочется вырастить деревца к тому же у нас очень трудно достать районированные сорта.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Лучше фото покажите.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Вот здесь производитель саженцев дает полную информацию по сорту для яблонь, груш, вишни, черешни. Самоопыляющийся сорт или нет, для кого го сорта какой требуется опылитель или какие сорта этот сорт опыляет.
Жалко только что это не в России. Но в России есть эти сорта а информации на них нет.
http://www.arno.agro.pl/index.php?ru_debreceni-botermo,33

Таиланд
: Doi Saket
29.06.2012 - 08:15
: 2

А подскажите пожалуйста, вот нашла на одном сайте http://dachasvoimirukami.ru/oformlenie-klumb-i-cvetnikov-na-dache-svoimi... такую идею потока. Кто-нибудь пробовал посадить?

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста , что делать . Осенью посадил три дерева : Абрикос , вишня и персик . Персик весной так и не дал не каких признаков жизни , а вот абрикос и вишня отбили по три веточки прям на 1см. выше узла прививки и вот так растут до сегодняшнего дня . Скоро осень и я не знаю , что с ними дальше . Подскажите пожалуйста , как их обрезать и как дальше?