Вы здесь

Хочу выращивать клубнику, посоветуйте!. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
казахстан
: зеленый бор
04.11.2012 - 14:07
: 2

Здравствуйте!В этом году построила теплицу возле дома.Заморозила клубнику по голландскому методу.Высадила в вертикальные мешки,оснащенные капельным поливом.Перед высадкой полила.Грунт:песок,перегной,опилки и дерновая земля.Но вся рассада клубники погибла.В чем может быть причина?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
надежда шинкаренко пишет:

Заморозила клубнику по голландскому методу.

А можно по-подробнее о заморОзке ?

Россия
: Заинск
22.12.2014 - 14:36
: 1
sweta пишет:

Вот тоже начиталась и я туда же !! Хочется клубничку выращивать но не в промышленных маштабах а так эдок чтоб вёдер 100 собрать за сезон с ремонтантной вместе ,так подработка хобби . И пошла бороздить просторы интернета ! сейчас июль что надо сделать сейчас чтоб на следующий год клубника уже была ??? Участок песок сорняка море но ведь это поправимо а вот где брать посадочный материал и сколько надо кустов чтоб вёдер 100 собрать за сезон ??? Пока сплошные загадки . Живу юг Воронежской области климат жаркий сухой дождей мало продумываю капельный полив !! Вобщем у меня два вопроса сколько сажать и какой сорт и третий вопрос где взять посадочный материал???

У нас тоже земля была беднейшая, завезли мякину, соорудили короба заполнили ее саломой мякиной и почвой в перемежку и ягоды поперли, найдите меня в ютубе Загирова Гульфия, там я выложила ролики коротенькие, на следующий год более подробнее буду снимать про викторию air_kiss

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
надежда шинкаренко пишет:

Здравствуйте!В этом году построила теплицу возле дома.Заморозила клубнику по голландскому методу.Высадила в вертикальные мешки,оснащенные капельным поливом.Перед высадкой полила.Грунт:песок,перегной,опилки и дерновая земля.Но вся рассада клубники погибла.В чем может быть причина?

Вы просто могли не соблюдать температурный режим при заморозки, а так факторов почему погибла рассада много.

Россиия
: пгт Мстера
30.01.2015 - 09:49
: 1

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень хочу заняться выращиванием клубники в промышленных масштабах посмотреть как это делается. Поделитесь опытом , готова съездить посмотреть во отчию!

Россия
: Железнодорожный
25.03.2015 - 13:56
: 5

Подскажите, есть вариант взять 2 ранних сорта, но не могу выбрать что лучше. живу в Московской области. Склоняюсь к Маришке и Ольвии. Что брать?

23.11.2014 - 22:49
: 756
надежда шинкаренко пишет:

Заморозила клубнику по голландскому методу.

Скажите, пожалуйста, для чего Вам "голландский метод"? В Ваших краях зимы не бывает?

украина
: лисичанск
31.05.2015 - 17:47
: 13
levazari пишет:

Здравствуй форум !!!!ищу мнения и советов . Я начал заниматся клубникой в прошлом году с 3-х соток из всех предложенніх в инете способов я вібрал что- то средние .Собрал урожай около 150 кг. ( низкий урожай связіваю с поздней посадкой ( конец октября))В єтом году посадил еще 7 соток. жду от вас советов по улучшени

У тебя есть теплицы, сади томат или огурец, посмотришь разницу

украина
: лисичанск
31.05.2015 - 17:47
: 13
anatol99 пишет:

Подскажите, есть вариант взять 2 ранних сорта, но не могу выбрать что лучше. живу в Московской области. Склоняюсь к Маришке и Ольвии. Что брать?

АЛЬБУ)))

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Рассада Альбы в Крыму...... много.качественная.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Может быть, мой опыт пригодится...
Я перепробовал довольно много сортов садовой крупноплодной земляники (в простонародье неверно называемой "клубникой") и могу сказать, что для ленивого садовода идеально подходят сорта Ред Гонтлет и Коррадо. Последним у меня засажено 90 % ягодника. Ещё испытывались: Маришка, Боровицкая, Троицкая, Московский деликатес, Брайтон, Гигантелла, Кент, Королева Елизавета 2, остальные подзабыл...
Оценивались не только урожайность, а главным образом, способность противостоять болезням в сырое лето при задержке в сборе, товарность ягоды. Сбор урожая осуществлялся раз в неделю.

Все "крупноплодные" сорта постепенно извёл из-за "болявости" и изнеженности. Да, если скакать вокруг них каждый день, поливать, мульчировать, собирать слизней - тогда да. Но у меня такой возможности нет. При сборе раз в неделю, особенно в сырое лето, практически все ягоды нетоварные - цветоносы тяжелые, ягоды ложатся на землю, где повреждаются слизнями и поражаются серой гнилью.
Все "ремонтантные" сорта извёл по этой же причине, плюс быстрое старение посадок, плюс маленькая летняя урожайность, плюс неполная отдача осеннего урожая в годы с ранними заморозками. Можно сажать только ради экзотики.
Все сорта ВСТИСП, за исключением Коррадо, выдернул, сжёг и ещё долго топтал пепел - более хреновых сортов с редкостным сочетанием отрицательных качеств придумать сложно. Коррадо, видимо, им в институт птицы с помётом случайно занесли. В семье не без урода, как говорится: ягоды не крупные, зато цветоносы не ложатся на землю, ягода всегда чистая, не гнилая.
Ред Гонтлет, в принципе, даже покрупнее, но оказался менее урожайным...
Это лично моё мнение, никому не навязываемое.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Miguel Padron, ваша информация была бы интересна, если б было понятно -откуууда Вы? если Аргентина -то как приперли туда сорта? Какой хоть регион, откуда опыт?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

Miguel Padron, ваша информация была бы интересна, если б было понятно -откуууда Вы? если Аргентина -то как приперли туда сорта? Какой хоть регион, откуда опыт?

Извините, там (при регистрации) тоже, кажется, было написано "Откуда Вы", а не "Где расположено Ваше хозяйство".
А участок расположен в Истринском районе Подмосковья, низина, климатические условия участка примерно соответствуют Вологодской области - снег сходит на 2 недели позже, осенние заморозки начинаются существенно раньше, чем на возвышенных открытых местах того же района, имеют место застой холодного воздуха, частые росы и туманы.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

А участок расположен в

продать нафиг такое счастье. Тратить жизнь на подбор сортов для болота.

22.12.2015 - 22:29
: 1

Здравствуйте! хочу поделиться материалом по круглогодичному выращиванию клубники в теплице.
http://moyateplica.ru/raznovidnosti-rastenii/kak-poluchat-urozhai-klubni...
Очень много интересных статей по строительству и оснащению теплицы и выращиванию растений. wub

Россия
: Ставропольский край Предгорный район п. Урожайный
26.03.2016 - 14:24
: 13

Можно ли мотоблоком нарезать грядки для клубники?клубника под пленку будет

23.08.2016 - 14:32
: 4

Алексей Иванович я с Вами полностью согласна)))