Вы здесь

Хочу выращивать клубнику, посоветуйте!

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
09.12.2011 - 13:26
: 13

Здравствуйте! Недавно (пол года назад) я заинтересовался выращиванием ремонтантной клубники на продажу. Интересует исключительно вертикальный технологичный способ выращивания. Начать выращивать собираюсь в собственном доме, посадив для первого опыта 100-150 кустов, благо места в доме хватает, около 200кв.метров. Личной земли на участке возле дома 15соток. В будущем мечтаю построить теплицы. Живу в Еврейской автономной области. Это довольно суровый климат. Зима 4-5 месяцев, по -30-35 градусов в самое холодное время. Снега бывает тоже много. Летом до +35 жары. Обрабатывать угодия хочу собственноручно, пока без применения рабочей силы. Семена уже заказал почтой. Сорт какой-то известный из ремотантных. Подбирал из самых устойчивых. Вырасчивать планирую в вертикальных мешках, по 2 метра высотой. На 1ом кв.метре 3 мешка. В каждом мешке 15кустов. Поливается самодельной капельницей. Опыляется ватным тампоном, вручную. Если опыт будет удачным мечтаю расширить посадки до 600-800 кустов. Это, по моим расчетам - максимум что я могу сам обработать пока. Продавать хочу оптовикам в городе. Морозить перед продажей в бытовых морозильных камерах.
Уважаемые эксперты! Есть ли у меня шансы?


09.12.2011 - 13:26
: 13

Да, немного о себе:
25 лет. Мелкий чиновник, юрист. Образование высшее. Имею небольшой опыт в ресторанном деле. Живу в собственном частном доме.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Попробуйте вначале хотя бы десяток кустиков вырастить. smile3

В этом году я сеяла два сорта ремонтантной клубники - РЮГЕН и БАЛКОННЫЙ ПОТОК. Из первого получились безусые кустики с ягодами величиной с ноготь мизинца (при отличной всхожести), второй с ягодами средней величины, с усами, всхожесть 70%. Пересадила на участок, погода была жаркая, поливала ежедневно, но ягоды были мелкие и несладкие. Оставила на грядке посмотреть, что будет на второй год.
Это просто мой собственный опыт, а Вы сами пробуйте. Если бы было легко, все бы выращивали. wink

09.12.2011 - 13:26
: 13

Мда, Ваш опыт не обнадеживает...

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Гюзель пишет:

Попробуйте вначале хотя бы десяток кустиков вырастить. smile3

В этом году я сеяла два сорта ремонтантной клубники - РЮГЕН и БАЛКОННЫЙ ПОТОК. Из первого получились безусые кустики с ягодами величиной с ноготь мизинца (при отличной всхожести), второй с ягодами средней величины, с усами, всхожесть 70%. Пересадила на участок, погода была жаркая, поливала ежедневно, но ягоды были мелкие и несладкие. Оставила на грядке посмотреть, что будет на второй год.
Это просто мой собственный опыт, а Вы сами пробуйте. Если бы было легко, все бы выращивали. wink

Гюзель, РЮГЕН, это земляника, по типу лесной, а не земляника садовая (клубника). Она мелкая и безусая, но должна быть вкусной и ароматной, плодоносит до самых морозов. Нам она нравится очень.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Мда, Ваш опыт не обнадеживает...

Нет, главное правильно сорт выбрать. А в остальном надо пробовать. В вашем регионе с коротким светоднем, да с вертикальными конструкциями - без подсветки не обойтись. Это затратно очень, для промышленных маштабов не пойдет, а для себя можете пробовать. Все очень-очень как-то у вас сложно. Если теплицы и горизонтальная посадка, да пчел или шмелей......Вобщем пробуйте. удачи!))

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Dusya- Елена" пишет:

РЮГЕН, это земляника, по типу лесной, а не земляника садовая (клубника).

Так и вышло, но на пакетике с семенами ягоды были сфотографированы крупные, и написано было, что ягоды крупные и ароматные. У нас в лесу земляники полно и гораздо ароматнее, а я ожидала крупную. Действительно, главное - найти хороший сорт, однако это сложно, потому что много подделок. sad

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

А лесная любая ягода ароматней и вкусней. На фото можно что угодно сделать, а описание гласит - Ягоды значительно крупнее лесной земляники. И то что это безусая говорит, что она крупной не будет. У нас в лесах этой ягоды нет, по этому мы рады и этой.

09.12.2011 - 13:26
: 13

Тут товарисчь был один. Фотографии выкладывал со своими мешками вертикальными. В гараже каком то вырастить пытался. Ничего у него не вышло с ними. Саженцы посаженные рости не хотели никак, а если и росли то совсем не так как надо. Я читал, красиво расписанные, истории. Сейчас почитал Фермер, и начинаю понимать что розово заблуждался обо всем этом. Это практически лабораторный процесс. Я буду пробывать, но уже переживаю, что ничего не получится.

09.12.2011 - 13:26
: 13

Смотрю на свою землю и не знаю к чему ее применить. Вырасчиваем на ней кучу картошки для себя. Хотя нам и 5 мешков хватает. Хочу использовать ее с материальной выгодой, а как не знаю.

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

Вам имеет смысл обратить внимание на защищенный или закрытый грунт, но с горизонтальным размещением емкостей с субстратом. Не знаю как с обогревом, но с досветкой точно. С вертикальной культурой не связывайтесь - для промышленного выращивания нужен регион с длинным теплым климатом, максимально большим количеством дней в году с высокой освещенностью и зенитарным Солнцем.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

В домашних условиях для бизнеса ничего не получится - слишком затратно, да и без опыления не выйдет ничего.
С семенами я бы тоже не связывался - слишком много гемороя с их выращиванием, да и фик знает что вырости с итоге. Наилучший вариант - рассада-фриго из надежного источника. Мне понравился сорт Альбион. В этом году сажали впервые - и усов дает много и плодоносит как из пулемета. Что бы ставить теплицу под клубнику трэба большие вложения. Для начала можно отработать технологию в туннелях с укрытием агроспаном на зиму. Весной в туннелях, опять же, можно раньше урожй снять.
Про мешки забудьте. Всё что пишут в интере про это - развод на деньги.

09.12.2011 - 13:26
: 13

Я, чувствовал что это развод... Печально...
Горизонтальной посадкой не интересовался еще. Отапливать теплицу не решился бы, это точно. Газопровода у нас в частных домах не бывает. Углем равномерно топить не сможешь, да и не качегар же я чтоб там дежурить, остынет за 2 часа. Электричеством слишком дорого. У меня дом топится электричеством: в среднем 4.5т.р в месяц.
Мне остается в самодельной теплице посадить горизонтально в защищенном грунте кустов 25 для пробы. Боюсь что зимой вымерзнет.. очень холодные зимы у нас и ветренные.
Расскажите пожалуйста немного о посадке, как вы выразились, в тонелях? Как и чем укрывать на зиму? И в каких емкостях сажать? Мне кажется в каких-нибудь стаканчиках она точно промерзнет. И если можно о системе полива расскажите, в краце хотя бы.
Спасибо.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

посадка в тонелях это все тоже что и под открытым небом (т.е растение растет в почве, а не в емкастях), и над посадками сооружается пленочное укрытие на каркасе - тонель. Тонели могут быть над каждым рядком отдельнно-невысокие, а могут быть на несколько рядов и высокие, так что можно по ним свободно передвигаться. На зиму тонель разобрал плантацию укрыл (агроволокном + солома, если холодно и нет снега), а ранней весной накрыл тонель пленкой, урожай получите на 1-2 недели раньше, а это не малый доход.
И на счет рассады если хотите заниматься ягодой, то не морочтесь семенами, семена для тех кто потом продает рассаду. В первый год из семян хорошего урожая не получите, а фриго в первый же год можно вернуть затраты и еще в плюс возьмете.

: тираспль
20.12.2011 - 02:42
: 95

Здравствуй форум !!!!ищу мнения и советов . Я начал заниматся клубникой в прошлом году с 3-х соток из всех предложенніх в инете способов я вібрал что- то средние .Собрал урожай около 150 кг. ( низкий урожай связіваю с поздней посадкой ( конец октября))В єтом году посадил еще 7 соток. жду от вас советов по улучшени
Файлы:
photo0707_0.jpg

: тираспль
20.12.2011 - 02:42
: 95

весна 2011.
Файлы:
photo0737.jpg

Россия
: Алтайский край
06.03.2012 - 12:45
: 8

Знать бы регион, у меня Северо -Западный, в прошлом году купила рассаду фриго Сельва и КЕ(королева Елизавета), сделала вывод что это лучшие сорта. На данный момент с осени подготовили участок в 50 соток, посадила семенами Элан F1, методом проб и ошибок надо искать лучшие сорта, они-то и покажут урожай.

Россия
: Краснодарский край
26.03.2012 - 17:36
: 2

Здравствуйте! Хочу обратиться к вам с довольно глупым вопросом, надеюсь на помощь.
Приехала на родину, в Краснодарский край. у нас участок небольшой, почти весь заросший клубникой, в беспорядочном виде.. Садили года 3 назад, особо не ухаживали за ней, разрослась сама.
Я вообще не знаю. что с ней делать, но хотела бы продать в мае, в любом случае для семьи клубники слишком много. Но для продажи надо бы чтоб она крупная была. красивая. Сорт насколько я знаю Гигантелла.
В общем на данный момент я очистила ее граблями от нападавших осенью листьев с дерева, и небольшую часть уже засыпала перегноем сверху и разровняла, так что торчат только некоторые листики. Вот за это я и переживаю. Начала читать и начиталась что нельзя засыпать точки роста. а их я видимо как раз засыпала. Но бабушка, которая этим занималась, говорит что ничего страшного. дождем что надо размоет.
Вобщем. посоветуйте пожалуйста что делать сейчас! Стоит ли дальше посыпать перегноем? Если нет, то как улучшить ее качество? пересадить нет возможности, так как она занимает и так все свободное солнечное место. Сыпать под каждый кустик слишком проблематично, она растет очень густо, это только детской лопаткой... И ее очень много.

Россия
: Краснодарский край
26.03.2012 - 17:36
: 2

И еще один вопрос. Читала что выгодно продавать рассаду клубники.
А как это сделать? Я видела в хоз.маге такие как бы стаканчики без дна, из пленки, диаметром сантиметров 7. Это допустим каждый набить землей, взять из земли молодые кустики, посадить в стаканчики... Так? И где их держать? Поставить в ряд так же на грядку или нужно какое-то помещение? И имеет ли смысл продавать рассаду в то время, когда у людей уже клубника давно посажена и скоро начнет цвести?
Я понимаю что мои вопросы очень глупые, но прошу меня понять, я этим никогда еще не занималась, а хочется довести до ума уже растущую клубнику.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Здравствуйте! пробывала пасадить гиганскую клубнику семенами,но не чего не выросла.Подскажите как лучше ее вырастить.Хочу еще раз попробывать может получится.Хотябы что бы детишки поели летом.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"katkova36" пишет:

.Подскажите как лучше

Если семена качественные, то лучше всего посеять в торфяные таблетки в микропарник. Сеяла семена по одному (!). Все взошли.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Спасибо большое за подсказку.[URL=http://smayliki2.ru/smilie-221454087.html][IMG]http://s2.rimg2.info/086a...

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705
: Тихий Омут
25.04.2012 - 12:06
: 4

Здравствуйте,у меня такая проблема,пересадила садовую землянику,она прижилась,всё было хорошо.Но потом кустики стали пропадать.Листья буреют по краям,а потом засыхают.Что за беда и как с ней бороться?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Всем привет.
Прошу помощи и совета.
В этом году посадил чуть меньше сотки клубники Хоней
Урожая ещё нету, рано ещё, но я решил подсчитать и свести дебет с кредитом.
И так, 1) рассада фриго 500 шт. по 2,5 грн = 1250 грн.
2) агроволокно 100м на 1,1 м = 370 грн.
3) лента капельного полива обошлась около 100 грн.
4) фильтр итальянский 180 грн.
5) фитинги 50 шт. - 100 грн. (купил сразу упаковку, ещё пригодится)
6) еврокуб б\у с доставкой 800 грн.
7) самодельная тачка для удобного сбора урожая - 300 грн.
Итого: 3100 грн.

Теперь надо подсчитать мой теоретический доход - с одной сотки клубники Хоней в первый год можна собрать 146 кг.
146 кг умножаем на среднерыночную стоимость клубники в сезон 15 грн\кг и получаем 2190 грн.
Вложил 3100 грн. получил 2190 грн.
правда на следущий год рентабельность будет гараздо выше...
Но все равно, в чем собственно выгода? scratch_one-s_head

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

в чем собственно выгода?

неужто не догадались?
Инвестиции в будущее. В следующие 2-3 года, при благоприятных условиях, вы сможете получить 10000грн

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Будем надеется на лучшее smile3

Казахстан
: г. Атырау
31.05.2012 - 09:20
: 1

Здравствуйте!!! Решил заняться клубникаводством. У меня есть отапливамая теплица, хочу посадить клубнику семенами в торфяных ящиках. Подскажите пожалуйста, как потом с нее взять рассаду???

30.06.2012 - 00:41
: 1

Здравствуйте! Хотела бы вырастить клубнику на своем маленьком приусадебном участке в вертикальных грядках, типа таких http://dachasvoimirukami.ru/vertikalnye-gryadki-dlya-klubniki/. Подскажите, какие сорта лучше выбрать, какие сложности могут возникнуть в процессе реализации. Заранее спасибо.

sweta

Вот тоже начиталась и я туда же !! Хочется клубничку выращивать но не в промышленных маштабах а так эдок чтоб вёдер 100 собрать за сезон с ремонтантной вместе ,так подработка хобби . И пошла бороздить просторы интернета ! сейчас июль что надо сделать сейчас чтоб на следующий год клубника уже была ??? Участок песок сорняка море но ведь это поправимо а вот где брать посадочный материал и сколько надо кустов чтоб вёдер 100 собрать за сезон ??? Пока сплошные загадки . Живу юг Воронежской области климат жаркий сухой дождей мало продумываю капельный полив !! Вобщем у меня два вопроса сколько сажать и какой сорт и третий вопрос где взять посадочный материал???