Вы здесь

Ремонтантная малина

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
05.11.2008 - 06:25
: 10

Посадили малину ремонтантную (обещали что будет плодоносить до морозов) Она у нас плодоносила где-то до сентября, ну это ладно, меня интересует ее нужно прикапывать и обрезать на зиму или нет необходимости в этом?


Гость

Ремонтантную малину обязательно надо обрезать!
На то она и ремонтантная!
Обрезают оставляя 10, максимум 15 см. Весной пойдут новые побеги и на них и будет урожай в тот же год.

: СПб
16.02.2009 - 14:43
: 28

А в какие сроки обрезать ремонт.малину?

Россия
: С-Пб
06.02.2009 - 15:28
: 25

Купила я такую малину по случаю,на последние деньги один кустик у метро с рук.Принесла домой,сунула в пакет с землей,до ближайшей поездки на дачу в выходные.На недели ударили первые заморозки.Приехали на дачу,землю прихватило морозом. Отколотила мерзлый слой,выл-рыла ямку ,ткнула кустик,присыпала землей.Непромерзлой земли не хватило.Добавила перепревшиго навоза,посыпала удобрением "АВА",полила водой ,с верху заложила мерзлыми кусками земли и потопталась вокруг. Весной,открывать дом ,приехали поздно,в конце мая.А у меня вместо осеннего живчика раскошный куст.Лето я его не подкармливала,не опрыскивала,только полола по необходимости и поливала.Урожай меня повеселил.Ягод ,ну-уу,очено не много,зато да первых морозов,а куст ,того и гляди треснет-отъелся.Осенью,после первых заморозков обрезала(оставила хвосты по свою ладышку),засывала,на высоту хвостов,навозом.Весной,оставила четыре ветки,остальное вырезала,и на высоте 1,5 матра прищепнула верхушку,уход такой же как и в первый год.Урожай поразил всю деревню своей щедростью.
В общем ,я осталась довольна.И еще...она никогда не болела!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Светуся пишет:

А в какие сроки обрезать ремонт.малину?

Добрый день! Вообще, малину рекомендуют обрезать осенью, а потом весной, когда видно, какие кусты перезимовали. Но я и малину и виноград обрезаю только весной, чтобы наверняка, а то отрежешь что-нибудь не то laugh

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ремонтантные сорта малины надо обязательно обрезать. Весной не пробовала - но один раз решила проверить мыслишку: не будет ли урожай пораньше, если оставить побеги и дать им уже с весны возможность зеленеть. Толку не вышло, какие-то были полудохлые. А молодая поросль, от срезанных осенью кустов дала хорошие плоды. Геракл действительно вырастает почти со спичечный коробок.

РФ
: Белгород
14.01.2011 - 23:02
: 49

Подскажите урожайные сорта для Черноземья пожалуйста!

РФ
: Белгород
14.01.2011 - 23:02
: 49

Подскажите, как долго могут пробиваться отпрыски от обрезанных осенью кустов? Бывает, вылезут и завянут.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"amur" пишет:

вылезут и завянут.

просто так не вянет - вероятно вредители....обработка.

23.11.2014 - 22:49
: 756
amur пишет:

Бывает, вылезут и завянут.

Очень похоже на грибковое или бактериальное заболевание.

23.11.2014 - 22:49
: 756
amur пишет:

Подскажите урожайные сорта для Черноземья пожалуйста!

На мой взгляд, очень неплохие сорта:Брянское диво, Оранжевое чудо, Геракл. (Вообще, подойдут многие сорта селекции Виктора Валериановича Кичины и Ивана Васильевича Казакова)
Если будете приобретать сорта, размноженные in vitro, то не высаживайте рядом с Вашей старой малиной, или вместо нее. Посадите по возможности подальше. Иначе молодые здоровые растения заразятся от старых и не смогут долго радовать Вас обильным урожаем.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Quote:

Ремонтантную малину обязательно надо обрезать!
На то она и ремонтантная!
Обрезают оставляя 10, максимум 15 см. Весной пойдут новые побеги и на них и будет урожай в тот же год.

Нельзя оставлять даже маленького пенька. Все срезается на уровне земли, а лучше - пару см в грунте.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Я оставил 2 ряда Хэритейджа на весеннюю обрезку чтоб сдвинуть плодоношение на сентябрь...

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Евгений Рыбчак пишет:

Нельзя оставлять даже маленького пенька.

А мы оставляли - 10 см - Геракл и Бабье лето... ((( может. потому и результат плачевный???

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Елена Владим. пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Нельзя оставлять даже маленького пенька.

А мы оставляли - 10 см - Геракл и Бабье лето... ((( может. потому и результат плачевный???

В чём заключается плачевный результат?
(Может быть, ремонтантная малина просто не успевает реализовать свой потенциал до первых осенних заморозков? И высота срезки при коротком лете не самое большое зло?)

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:
Quote:

Ремонтантную малину обязательно надо обрезать!
На то она и ремонтантная!
Обрезают оставляя 10, максимум 15 см. Весной пойдут новые побеги и на них и будет урожай в тот же год.

Нельзя оставлять даже маленького пенька. Все срезается на уровне земли, а лучше - пару см в грунте.

Как срезаете у себя, вручную?

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Сантини пишет:
Евгений Рыбчак пишет:
Quote:

Ремонтантную малину обязательно надо обрезать!
На то она и ремонтантная!
Обрезают оставляя 10, максимум 15 см. Весной пойдут новые побеги и на них и будет урожай в тот же год.

Нельзя оставлять даже маленького пенька. Все срезается на уровне земли, а лучше - пару см в грунте.

Как срезаете у себя, вручную?

Можно мотокосой или сектором.А сверху перегнойчику см 5. good

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Miguel Padron пишет:

В чём заключается плачевный результат?
(Может быть, ремонтантная малина просто не успевает реализовать свой потенциал до первых осенних заморозков?

Да, именно это... Или от пенька это не зависит?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Елена Владим. пишет:
Miguel Padron пишет:

В чём заключается плачевный результат?
(Может быть, ремонтантная малина просто не успевает реализовать свой потенциал до первых осенних заморозков?

Да, именно это... Или от пенька это не зависит?

Не совсем. Я несколько раз наблюдал, что от оставленных высоких "пеньков" текущего года весной вырастал побег, развивающийся не по типу ремонтантного, а по типу неремонтантного, но сильно "куцего". В результате, и летнего урожая на нём толком не было, и длины нужной он не набирал, и осенью тоже почти ничего на нём не висело. Поэтому я вырезаю на рем. малине побеги как можно ниже.

Россия
: МО/ВО
09.09.2014 - 16:06
: 69
Miguel Padron пишет:

[
Не совсем. Я несколько раз наблюдал, что от оставленных высоких "пеньков" текущего года весной вырастал побег, развивающийся не по типу ремонтантного, а по типу неремонтантного, но сильно "куцего". В результате, и летнего урожая на нём толком не было, и длины нужной он не набирал, и осенью тоже почти ничего на нём не висело. Поэтому я вырезаю на рем. малине побеги как можно ниже.

Мигель, а у меня на пеньках рем выдал по 5-7побегов, я сначала решил, что это побеги кустом пошли просто, но когда он начал готовиться плодоносить в начале июля, раскопал и посмотрел, что это от пенька все же. Урожай "пеньков" был нормальный, но припозднил урожай осенью, а оставленные для эксперимента ветки рема в 1м высотой, в моем случае были ослабленные, а ягода вышла мелкая. Вывод тот же что и у всех,- резать и как можно ниже)) но опять же, это дачные условия, в поле косилкой так не срезать.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Miguel Padron пишет:
Елена Владим. пишет:
Miguel Padron пишет:

В чём заключается плачевный результат?
(Может быть, ремонтантная малина просто не успевает реализовать свой потенциал до первых осенних заморозков?

Да, именно это... Или от пенька это не зависит?

Не совсем. Я несколько раз наблюдал, что от оставленных высоких "пеньков" текущего года весной вырастал побег, развивающийся не по типу ремонтантного, а по типу неремонтантного, но сильно "куцего". В результате, и летнего урожая на нём толком не было, и длины нужной он не набирал, и осенью тоже почти ничего на нём не висело. Поэтому я вырезаю на рем. малине побеги как можно ниже.

Абсолютно верно, необходимо вырезать побеги как можно ниже. Лучше с заглублением в грунт.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Вот здесь есть немного информации по ремонтантной малине:

Обрезка ремонтантной малины

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Татьяна Иванова пишет:

Посадили малину ремонтантную (обещали что будет плодоносить до морозов) Она у нас плодоносила где-то до сентября, ну это ладно, меня интересует ее нужно прикапывать и обрезать на зиму или нет необходимости в этом?

Вот, по теме малины и практически в тему того, что "обещали":

Урожайность малины

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Спасибо Евгений!

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

Как быть, если с осени ремонтантную малину не обрезала? Весной уже поздно ,или вообще не трогать? Сорт Дочь Геракла.Еще хотелось бы размножить , как лучше в условиях личного сада ?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Срежьте весной, как можно раньше и как можно ниже. Это будет лучше, чем вообще не трогать.
В условиях личного сада ремонтантная малина размножается традиционным для малины способом - отводками.

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

Срезала все веточки сразу после советов , сейчас растет вовсю, отпрысков полно вокруг -спасибо , Мигель good

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Кучки№1 пишет:

Срезала все веточки сразу после советов , сейчас растет вовсю, отпрысков полно вокруг -спасибо , Мигель good

Не за что! Приходите ещё!
Не забудьте от мухи обработать, а то она сейчас быстро количество побегов сведёт к минимуму...

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Miguel Padron пишет:

Не забудьте от мухи обработать

Кстати чем рекомендуете с ней бороться?
Знакомая одна жаловалась, что все (!) побеги побиты ей в этом году...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Да, муха - это жесть!
Я борюсь традиционно Актарой. Она системная и пока не подводила. Думаю, препараты на основе имидаклоприда тоже будут неплохо работать, поскольку это действующее вещество тоже системного действия. Я уже обработал, кто этого не сделал - рекомендую поторопиться!

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Спасибо. Я закуп лая Моспиланом, как альтернатива. Актаре. Обработаю ей...