Вы здесь

Думаю о небольшом плодовом саде на 100-200 деревьев. Яблоня+груша. Нужен совет

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем доброго времени.
Жена хочет небольшой садик, для небольшого бизнеса. Пока только начинаю думать по этому поводу, пытаюсь просчитать первоначальные затраты.
Если с покупкой сортовых саженцев, разбивкой, планировкой сада проблем нет, то основной на данный момент непонятный для меня вопрос, это вопрос о системе полива. Как организовать? Сколько расход воды примерно? Ну и сколько это будет стоить? +/-
Какие есть ещё большие вложения в плодовые деревья, кроме полива?
Вопросы дилетанта, ну вот так вот получается. smile3


Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57

Сейчас основные вложения- удобрения. На яму понадобится 150- 200г сульфата калия, 40- 60г. суперфосфата или 85- 125г азофоски и 4- 5кг. компоста. При посадке 10л. хватит, потом поливать не стоит, т.к. если осенью тронуться почки, то это снизит перезимовку. И готовиться к весенней подкормке.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо, Андрей!
Сейчас пока вопрос не стоит о посадке. Сейчас пока только думы думаю smile3
Мой любительский опыт показывает, что деревья посаженные осенью, даже глубокой осенью, под снегом, приживаются лучше, чем при весенней посадке.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем доброго времени.
Жена хочет небольшой садик, для небольшого бизнеса. Пока только начинаю думать по этому поводу, пытаюсь просчитать первоначальные затраты.
Если с покупкой сортовых саженцев, разбивкой, планировкой сада проблем нет, то основной на данный момент непонятный для меня вопрос, это вопрос о системе полива. Как организовать? Сколько расход воды примерно? Ну и сколько это будет стоить? +/-
Какие есть ещё большие вложения в плодовые деревья, кроме полива?
Вопросы дилетанта, ну вот так вот получается. smile3

Если для бизнеса, я бы посадил черешню. Раннюю,среднюю, позднюю, она всегда в цене. Что касаемо полива, я думаю капельный, это к Кирилу Бурсала он в этом шарит. хотя 200 саженцев не так уж и много, из шланга можно полить.
Нужно еще подумать о защите посадок от грызунов в зимний период и насекомых птиц летом, ежегодная обрезка, ну это позже. Самая затратная часть. это посадочный материал, ну и капельный полив,

Алексей Евгеньевич пишет:

Сейчас пока только думы думаю smile3
Мой любительский опыт показывает, что деревья посаженные осенью, даже глубокой осенью, под снегом, приживаются лучше, чем при весенней посадке.

Особой разницы не заметил, когда сажать, осенью, или ранней весной. Большее значение имеет посадочный материал, обязательно районированный, и важно посадить не позднее чем за две недели до заморозков, это осенью, и за пару недель до цветения весной. Это из личного опыта.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"GOSHA61" пишет:

Если для бизнеса, я бы посадил черешню.

У нас это не прокатит, долго искал районированную, нашел (якобы), не фонтан...

"GOSHA61" пишет:

хотя 200 саженцев не так уж и много, из шланга можно полить

Согласен, думаю не проблема, да и не заметил, что бы у нас яблони явно страдали от засухи.

"GOSHA61" пишет:

Нужно еще подумать о защите посадок от грызунов в зимний период

100%, у меня в первую зимовку мыши(суки) 10-12 яблонь загубили (50%), теперь осенью оборачиваю ствол рубероидом, на 40-50см. от земли

"GOSHA61" пишет:

Особой разницы не заметил, когда сажать, осенью, или ранней весной

Мне кажется весной лучше (опять же у НАС, за лето успевают переболеть и прижиться, а зимы у нас суровые sad )
Вообще идея хорошая, то-же в мыслях идея блуждает, земли бы поболее... плюс ягодники, вот сегодня собрал...

Файлы:
yagody.jpg
img_6518.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Сергей Анатольевич, приветствую.
Мелкие ягоды как-то меня не прельщают, уж больно муторно собирать, да и ягоду нужно перерабатывать очень быстро. smile3 Жена вот сейчас малиновое варенье варит. wiggle

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Приветствую, Алексей Евгеньевич

"Алексей Евгеньевич" пишет:

уж больно муторно собирать, да и ягоду нужно перерабатывать очень быстро.

Да, тут не поспоришь, хотя доводилось арбузы собирать, вроде не мелкие, но то-же...
Конечно, все как обычно в переработку упирается, если не секрет, куда яблочки пустить думали?
Вот в этом году похоже у меня первый настоящий урожай будет, причем судя по всему не маленький (яблоки), решили с приятелем (большим знатоком в производстве самогона), что будем "кальвадос" делать laugh
Ягоду то-же большую часть на вино думаю пустить, в прошлом году пробовал делать, на ура ушло. Когда садил ягодник, естественно меньше всего думал о переработке (таблетки от жадности под рукой не было), а сейчас вся семья плюётся от смородины, малины, вишни.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"zeleny" пишет:

Про арбузы понравилось laugh
Куда девать я пока не думал. Думаю что по постоянным клиентам смогу продать. Или буду как Валентин (Медведь) уток ими кормить. laugh Сразу же фаршированные будут.

Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57

Яблони, груши, черешню лучше весной. Купить можно осенью и прикопать с северной стороны дома. Оснавная опасность мыши, иногда зайцы. А с осени заготовить ямы с удобрением. Остальное можно осенью высадить. Если для бизнеса, то лучше поздние лёжкие сорта груш и яблок. Местной продукцией зимой можно заинтересовать и Вам проблем с хранением не будет. Остальное для себя. Черешню только покупайте парой разных сортов с одинаковым сроком цветения.

Россия
: Славянск-на-Кубани,х.Бараниковский
22.06.2011 - 23:26
: 13

Здравствуйте.С поливом сада проблем нет.Сейчас можно купить шланг для капельного полива,поставть шпалеру,на 200 деревьев хватит и давления с питьевого крана.Гораздо сложнее и дороже опрыскивание

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо уважаемые! thank_you

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

На 100 деревьев я бы лично забил на полив. Мульча и будет хорошим спасением. окашивать по поверхностной капельке не очень удобно, даже на шпалерах когда она. плоды через 3-4 года, а косить 4 раза за лето. Вообще, садовая капелька: ПНД труба (15-20 руб метр), от нее трубочка к каждой растюхе. Если найду фото -скину. Труба оч. долговечная, собирается на дешевых фитингах.
очень не уверен, что у вас будет проблема с поливом. только 1-2 года, когда саженцы малые. Думаю, проще возить бочку на мотоблоке.
Что, пару га прикупил?
При посадке пользуюсь покупным грунтом, благо беру по 100 руб 40 литров. Удобно. У меня лучше приживаются весной.
от мышей - плстиковая бутылка разрезана, закреплена хомутом пласт., на 2-3 года хватает.
не знаю, что будет через неск. лет. Но сейчас сажать груши для плодов смысла нет. Урожайность будет хорошая, лучше, чем у яблок. Но оч. много имп. груш. Гораздо больше, чем яблок. И груша как-то очень быстро поражается монилиозом. ну вот буквально холодный дождь, и за один-два дня кирдык половине.
У нас зимой местные яблоки были по 60 рублей. Но без иллюзий, погулять по яблоневому сада не судьба. Опрыскивать раз пять-восемь за сезон. С грушей проще, без тли, по крайней мере. Вот и думай тут. да и не верю я в зимние сорта груш в Е-бурге.
А, если есть возможность - делай посадочную яму больше, не экономь на ней. оч. большая разница.
У меня на 4-х летних грушах от 50 до 150 плодов. оч. хор. год на грушу. А слива -вся завязь опала, остальное погнило.
Черешня -только лет через десять будет, и нет кустовых. Вишня - хор. цена и хор. вариант. кустовые сорта -терпимый урожай уже года через 4. Но также болючие очень. да и собирать.
желтую малину, крыжовник, смородину практически не покупают. Хоть супер вкусная она, хоть любая.

Украина
: Донбасс
09.02.2011 - 22:25
: 86

Почему все замолчали тоже в голове мысли о небольшом саду ношу, продолжайте.

Россия
: Краснодар
03.11.2011 - 14:17
: 2
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем доброго времени.
Жена хочет небольшой садик, для небольшого бизнеса. Пока только начинаю думать по этому поводу, пытаюсь просчитать первоначальные затраты.
Если с покупкой сортовых саженцев, разбивкой, планировкой сада проблем нет, то основной на данный момент непонятный для меня вопрос, это вопрос о системе полива. Как организовать? Сколько расход воды примерно? Ну и сколько это будет стоить? +/-
Какие есть ещё большие вложения в плодовые деревья, кроме полива?
Вопросы дилетанта, ну вот так вот получается. smile3

Добрый день! Перед посадкой сада нужно определиться кто есть Ваши покупатели на фрукты. И исходя из того, кто покупатели планировать культуры, сорта и подвои. Отдельно обратите внимание на качество посадочного материала. В России практически нет здорового материала плодовых растений. Весь сад лучше "посадить" на бумаге сначала, ну а потом в принять решение, нужен ли он Вам.
У меня есть яблоня 0,7 га или 4320 деревьев - посадка 2011-2012 годов, первый промышленный урожай будет в 2013, примерно около 12 тонн, если все будет плохо. Весь урожай должен быть продан с поля. Посадка была два года, из-за качества посадочного материала. Причем, претензии есть как к российским питомникам так и к иностранным. Будьте внимательны. А стоимость одного гектара сада яблони на Юге РФ от 0,6 до 2 млн рублей, в этой цене и орошение, и шпалера, и саженцы, и сетка против града и т. д.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

"У меня есть яблоня 0,7 га или 4320 деревьев - посадка 2011-2012 годов," - ух ты, 60 деревьев на сотку. Это колонки?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"tvornica" пишет:

tvornica

Спасибо за инфу!

Россия
: Краснодар
03.11.2011 - 14:17
: 2

Нет это не колонны, карликовый подвой М9.

Россия
25.02.2011 - 09:01
: 115

Нет конечно.Попробую завтра сфотографировать подобный сад.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Уважаемые, а когда вы от цветоеда начинает обрабатывать? Сжирает, паразит, на карликах. Как-то вы за ним сечЁте или кратностью обработок берёте?

: Ейский район
06.01.2013 - 20:45
: 89
Алексей Евгеньевич пишет:

Спасибо за инфу!

Привет с Кубани! hi
А как оно с садом-то? Посажен? smile3

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

тема нужная.. а заглохла

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

Уважаемые, а когда вы от цветоеда начинает обрабатывать? Сжирает, паразит, на карликах. Как-то вы за ним сечЁте или кратностью обработок берёте?

От цветоеда обрабатываю при раскрытии почек и/или по зеленому конусу.
Для обработки от плодожерки считают СЭТ (Сумму Эффективных Температур). Когда она достигнет 230 (примерно) градусов начинается отрождение гусениц, в этот момент и нужны обработки.
Знакомый садовод из Рязани сообщил, что как раз в этот момент завязь на антоновки у него размером с грецкий орех.
В других регионах может быть иначе.

Обрабатываю Фуфанолом
От гусениц можно боее экологичный лепидоцид применять.