Вы здесь

поломало малину снегом...

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Доброго времени суток! В этом году обильные снегопады очень нехорошо cry сказались на садовых саженцах. Особенно пострадала малина. Никогда бы не подумала (а малина у меня больше 9 лет), что ее может так поломать снегом. У той, что привязана - обломались макушки и побеги, та что росла свободно - просто надломилась под корень. И ведь была совсем невысокой. Можно ли ее как-то спасти, если выпрямить и подвязать? Или в этом году без малины? cry


РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Та что осталась без макушки пустит точно боковые, и у рожай будет не хуже чем еслиб макушка была. Просто малине осенью макушки подрезаю, чтоб вызрела лоза и весной на 5 почек подрезаю. самые маленькие и слабые удаляю и на урожай не жалуюсь.
А вот та что от корня сломалась скорее пропадет, но я бы на вашен месте попробовала бы ее подвезать, всеравно ничего уже не потеряете, а вдруг хватит ей сил и пойдет расти, а нет так вырежите .

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Спасибо, наверное, так и поступлю. Макушки я тоже обрезаю, а те что сломались, нельзя ли как нибудь черенковать? Я несколько обработала препаратом для корнеобразования и поставила в воду - может дадут корни? Просто сорт хороший, жалко. А ту, что растет, может чем подкормить прямо сейчас?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Никогда не слышала , про черенкование малины, корневыми отпрысками- да. Пробуйте! Удачи!