Вы здесь

Как уберечь клубнику от птиц (дрозды, сороки)?

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Летом очень донимают птицы, клюют самую спелую ягоду в саду.
Вешала блестящую ленту, ставила чучела - бесполезно.
Что делать?


01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте.
При размещении темы указывайте какую площадь занимают Ваши посадки, сколько гектар. Какие сорта выращиваете?

Старайтесь максимально точно описать свою проблему и дать максимальное количество информации.
Тогда и ответы и советы будут от форумчан обзятельно

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Да у меня не гектары ,а 1,5 сотки. А сорта -Машенька, Багота, Ромашка фестивальная.

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Здравствуйте, Smolga. Такая же история была. Я закрывала каждый вечер нетканным материалом, часов в 9 утра открывала. Будет проблематично конечно, если вы не на земле живете. А диски, чучела, погремушки и т.д. не помогут. У соседей все съели.... Птицы их только какое-то время боятся. Сетку рыболовную тоже смысла нет ставить - запутываются они там лапками и, или погибают, или срывают. Если есть у вас возможность - сделайте дуги, на нее сетку рабица и дуги поглубже в землю. Птица обычно освобождает лапку сама, если она в ячейку попадает и до ягоды не достает. Еще где-то читала, что натягивают пленку, делают в ней дырочки - для пчел, шмелей. Но сама так не пробовала, думаю что при жаре это не вариант.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Уважаемая ( очень сложное название)! Дело в том, что под агрилом ягода очень гниет.Ну конечно, смотря какой год. В 2011 экстрасенсы предсказали опять зной, но как им верить А птицы у нас летают, как курицы По поводу рабицы: этож сколько её надо на 2 сотки да и тяжела она У соседки всё в поряде у неё плантация за домом , а у меня метров 200 .Попробую все же агрилом Спасибо за ответ Наташа

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Тогда сложнее Вам, если 200 метров. Я укрывной только на ночь и утро закрываю. Днем у Вас укрывной открыт будет - все склюют. У нас тоже клубника около дома, дети днем бегают - птицы не летают (это на одной даче - где живем , а на другой сетки стоят). Утром часов в 5 клевали пока все спят. 3 взрослых дерева ирги за два дня съели. Где-то на форуме про отпугиватель птиц читала, но не пробовала, поэтому не знаю как он в работе. Про сетку рабица я имела ввиду пластиковую. Она в три раза легче обычной. Вес рулона сетки длинной 20 метров где-то около 7 килограмм. Посмотрите здесь - http://centerplastik.ru/katalog/setka-plastikovaya/zashhita-sazhencev , только мягкую не берите, птицы в ней путаются, лучше жесткую, которая упругая. Попробуйте, пусть на кусочке. У меня ягода не тронутая под сеткой, хотя дрозды гуляют по дорожкам.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

При укрытии агрилом или другим материалом похожим на укрывной Вы перекроете доступ к солнцу. Боюсь, что ягода у Вас будет плохо расти и будут другие неприятные последствия. Найдите сетку типа строительной, только белого цвета.

РФ
: Челябинск
09.12.2008 - 12:15
: 23

Может Вам пригодится опыт южноуральского виноградаря?
"Птицы для урожая - страшная сила. Они способны моментально опустошить виноградник. В Южноуральске виноградарей донимают сороки. Очень наглые и умные птицы. Бороться с ними непросто. На моем участке были случаи, когда они оставляли от виноградной кисти одни гребешки. Даже зеленые ягоды уничтожают. Всякие чучела-пугала действительно бесполезны.
Лучше всего защищает виноградник от прожорливых птиц обыкновенная рыбацкая сеть, натянутая над кустами. Можно укрыть посадки самым тонким и дешевым нетканым материалом, типа агрил, спанбонд и т.п. Затраты на покупку сети или укрывного материала не идут ни в какое сравнение со стоимостью спасенного винограда: это очень дорогая ягода. Правда, подобные укрытия можно сделать над небольшим виноградником. А на таком, например, как у меня - 10 соток, 200 кустов - это нереально.
Знающие садоводы подсказали мне старинный способ отпугивания птиц - подвесить вблизи посадок мертвую птицу. Года три назад мне чисто случайно довелось испытать его. Шла по улице, кто-то подстрелил сороку, и она упала почти к моим ногам. Не побрезговала, подобрала, положила в сумку. Потом, как нам советовали, подвесила ее над виноградником. Вы бы слышали, какой гвалт устроили сороки! Как они возмущались! Но туда, где погиб их сородич, они больше не налетают. Три года прошло, а до сих пор помнят.
Валентина УЛЬЯНОВА, виноградарь
Южноуральск, Челябинская обл."

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Наблюдал один эксперимент, не могу сказать на сколько эффективен но выглядело это так, белый крупный шар наполненный гелием и имеет двойной рисунок, синий круг а в нем красный чем то напоминающий глаз на 1 га стоят 6 шт. Попробуйте поэкспериментируйте сами, а лучше ворона нет защиты нас только они спасают, живет пара и нет массового налета птиц на поля.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Я как раз вешала мертвых ворон и, правда, вороны там не летают. А зато сороки и дрозды... Я, помню, в детстве, у дома росла ирга, здоровые деревья, выше дома дак хватало и нам и птицам ягод. Правда тогда воробьи были, а сейчас иргу хочу вырубить ни одной ягодки не достаётся. Придётся сеткой запасаться. Пробовала её в интернет магазине заказать написали : с вами свяжутся менеджеры... До сих пор связываются, а заказывала в январе. Видимо им не выгодно по мелочи работать, я заказывала два рулона.

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Слышала, что от птиц помогает круг (из фанеры, например) с нарисованными глазами. Смысл в том, что глаза должны быть круглые, зрачки черные и выглядеть одинаково. Его можно подвесить к ветке дерева или прибить на шест. Сама на клубнике пробовала, ягоды в тот год не клевали, но круг сделала из оргалита, и он быстро испортился.

Россия
: Москва
25.08.2016 - 02:31
: 1

Я во время поспевания ягод и фруктов включаю простенький ультразвуковой отпугиватель sititek пегас. Мне нравится, что он не требует никаких временных или физических затрат, а птиц разгоняет.

16.05.2014 - 11:21
: 159

я защитил от птиц))))

Вложение
50.png
Россия
16.08.2017 - 01:43
: 22

Мы сеткой закрываем клубнику, если не закроем, то тоже все склевывают.

РФ
: Кемерово
22.08.2017 - 14:21
: 1

По совету , из искусственного меха (был старый воротник , кажется) делал условную "кошку".
Просто вытянутый кусок меха с пришитыми перламутровыми пуговицами (типа глаза). Когда были зеленые, вроде как помогало. Новый экземпляр был к красными "глазами", эффекта почти не было. Может в форме "тела" дело...
Прикреплял чучело на забор или вбивал шест с перекладиной