Вы здесь

Как удержать воду в пруду для разведения рыбы?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
07.08.2010 - 23:56
: 13345

Здравствуйте уважаемые форумчане.такая проблема.хочется разводить карпа в наше непростое время,но вода в пруду не держится.пруд размером примерно-1сотка,глубина 2-2.5 метра.почва по стенам и дно почти сплошная глина-от вынутого грунта после дождя как на катке ноги разьезжаются.заливаю воду с водопровода-кидаю шланг на ночь,но уходит с той же скоростью ,что и заливаешь.подскажите что можно сделать и как с пользой использовать оставшийся суглинок?


xp
Россия
: Ижевск
17.12.2010 - 11:34
: 46

(Из Власова)
Одна из основных задач предотвращение фильтрации. Поэтому дно и откосы
прудов либо бетонируют, либо выстилают пленкой. Однако если строительство ведут на глинистых или суглинистых почвах, возможно обойтись без бетона и пластика. Главное, чтобы избежать просачивания воды через дно и откосы. Если все же уровень воды со временем падает, требуется углубить пруд и устроить трехслойный обратный фильтр. Поверх слоя грунта укладывают слой гальки или щебня, затем слой песка и слой глины. Толщина каждого слоя составляет 15-20 см. Частицы воды, просачиваясь через такой фильтр, захватывают частицы глины и забивают поры между песчинками, а те, в свою очередь, между камнями. В результате образуется непреодолимая преграда для воды.
Чтобы избежать взмучивания частиц глины со дна и откосов и уменьшить мутность воды, сверху глину можно присыпать слоем некрупной гальки толщиной 10-15 см

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Дим, где то докопался до песка, там и уходит.
По большому счету спасет только пленка, но дорогооо..., я брал по 300р м2
У меня 8х4, как вспомню про затраты...!

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Привет,отвечу здесь, может ещё кому пригодится.
Пленку брал импортную, бутил-каучук, 300р м2 (2007г.), по структуре больше напоминает резину, как на автомобильной камере, по моему фирма "OASE", покопай в инете. Но пленка это еще не самое дорогое, еще нужно обязательно систему фильтрации, а то к концу лета будет болото. Я когда к концу стройки подсчитал-прослезился!
Ну вот как-то так получилось:
Файлы:
6_51_0.jpg
5_130.jpg
11_31_0.jpg

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Получилось то вообще класно,только мечтать.Сергей а разложить расходы можно,чтобы примерно понять на какой приговор расчитывать.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Честно говоря, порядок цифр, точно не помню, старался забыть как страшный сон...
Ну пленка рублей 30, плюс насос и фильтр с лампой, примерно 50, но это на мой объём, плюс через год пришлось купить водный пылесос(+18т.р.), облагораживал сам, так-что это не считаю.
Кстати в первый год кинул карпиков 5 шт по 1 кг, заср cen ли все, выловил , решил лучше после баньки в чистую воду нырять...

Россия
: Чебоксары
24.03.2012 - 08:48
: 1

Слышал еще про то, что раньше люди на дно пруда клали солому в перемешку с грязью ли или глиной. Говорят, что солома хорошо держит воду, ведь не зря раньше на крыши домов стелили солому. Правда ли это так, что удерживает воду на дне пруда, точно сказать не могу.Хотел бы сам узнать про это)))

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Автору темы: изначально разведение карпа в 1сотке - цена карпа будет огого :)
С ващего водоема без кормов и прочего 5-7 кг (в год). максисмум (при спользовании комбикорма , аэрации и прочего, максимально можно вырастить 50 кг, но вода будет как в болоте.
Воду держать пробуйте так. Воду уберите, эту глину/пасту размажте по стенка м и дайте высохнуть. Пока глина как сметана, она пропускает воду. Но когда высохнет, будет как асфальт. Быстрее всего, у вас водоем стоял без воды зиму и разморозился водоупорный слой. Сделать и закрыть водой. Тогда должен держать. Но надо высушить глину.
Про разведение рыбы забудьте.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Копаем пруд. На глубине 1 м - глина, как правильно сделать чтобы вода не уходила? Прочитала выше, что надо размазать глину и высушить. Чем ее размазывать? вручную? Бульдозер утонет думаю.

29.07.2015 - 16:47
: 1

Нужно использовать специальные материалы, такие как габионы или георешетка, чтобы края пруда не размывались, потом геомембрана для гидроизоляции и дорнит. Мне всегда хотелось обустроить небольшой водоем на своем участке, чтобы разводить в нем рыбу. Моему соседу делали обычный декоративный пруд, мне он очень понравился и я обратился к тем же людям, в компанию Современные технологии строительства (st stroiy). Постоянно откладывал, потому что казалось, что это непростая задача. На деле все оказалось довольно просто. Рыбу уже заселил)

14.07.2014 - 15:05
: 289

Пост снесен.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Нужна емкость для для подготовки воды к поливу. Вода из скважины, нужно хотя бы дать нагреться. Планируемые расход воды в неделю 1800 кубов. За сезон нужно 5-6 поливов произвести. Сложность в том, что грунт песок, нужна бюджетная гидроизоляция. Что если выкопать ложе и выложить армированным ПЭ, присыпать на дне песком? Вода нужна с мая по сентябрь. На зиму думаю спускать, чтобы ПЭ не портился. Речь не пруде для рыбы т.п, а чисто для емкости для полива.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

полиэтилен использую по бедности - два года стоит - потом крошится на участках освещенных прямым солнцем(можно прикрыть это место старым банером), и раз на раз не приходится - все чаще стал попадаться полиэтилен который не служит и года;
а рыба для добавления фосфатов и нитратов не помешает, Вам лучше делать с малой глубиной и большой площадью
для 2кубов в Москве легко найти б.у. рекламный банер 3 на 6 м - это бесплатное решение вопроса

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
окуш пишет:

полиэтилен использую по бедности - два года стоит - потом крошится на участках освещенных прямым солнцем(можно прикрыть это место старым банером), и раз на раз не приходится - все чаще стал попадаться полиэтилен который не служит и года;
а рыба для добавления фосфатов и нитратов не помешает, Вам лучше делать с малой глубиной и большой площадью

Т.е брать не ПЭ, а геомембрану ПВБ и клеить по месту?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
окуш пишет:

полиэтилен использую по бедности - два года стоит - потом крошится на участках освещенных прямым солнцем(можно прикрыть это место старым банером), и раз на раз не приходится - все чаще стал попадаться полиэтилен который не служит и года;
а рыба для добавления фосфатов и нитратов не помешает, Вам лучше делать с малой глубиной и большой площадью

Из современных технологий подсказанных прудовиками.
В этом году на своем водоеме использовал бентонитовые маты, пока держат, связался с технологами предприятия (в инете всё есть вроде они монополисты) довольно подробно обсудили детали, сбросили по запросу эколог. сертификаты, гарантия 10лет. Сделал у гидрохимиков рыбхоза и СЭС анализ воды- по показателям могу растить хоть осетровых , Посмотрим как дальше

02.12.2015 - 17:09
: 7

Здравствуйте!
Вопрос такой: ещё мои прадедом выкопан пруд, всегда в нём было много воды; но после проведения мелиорации несколько лет назад почти вся вода ушла. Сейчас мелиоративные канавы заросли, высохли, в пруду начинает увеличиваться уровень воды. Что сделать чтобы ускорить этот процесс? Может быть есть какие-нибудь притягивающие воду деревья?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

деревья воду только оттягивают , прорастают сквозь пленку и бетон, из всех деревьев средней полосы рекомендую посадить вишню с южной стороны: и вкусно, и полезно - тенечек , из кустов ландшафтники рекомендуют калину - но на сколько мне известно - калина в глине не растет