Вы здесь

Аномалия - кто с таким имел дело?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Вот такая аномалия у меня в пруду "вылезла" в одном месте пруда: рыба гибла в одной лунке, но за 20 метров в стороне все хорошо, и в других лунках по всему пруду рыбы нет.
Немного предистории: пруд 3га. Бывшее поле, затопленное бобром. Глубина в большинстве до 1 метра, 10 соток в середине до 2 метров (бывшая мелиоративная канава). Дно торфяник. Наполовину заросшее травой, гниль убирали все лето. Уровень кислорода поздней осенью при температуре воды 6-7 градусов был около 5 мг/литр.
В этом месте, где проявилаь аномалия, есть выход двух мелиоративных труб, потому вода не замерзала в любой мороз, долгое время была полынья, которая до середины зимы не замерзала. Рыба там не появлялась вообще. Потом в один прекрасный день несколько мертвых карпов и мелкой плотвы аж густо. Но когда подходишь, рыба разбегается и не особо лезет кверху. Т.е. не так при заморе, когда она ничего не боится и только леет вверзх.
Во время первого замора была оттепель, и на лед пошла вода. Чтобы ее спуситть, я открыл воду на плотине. когда вода ушла я закрыл. Уровень упал на каких 20 см. И вот тогда начался второй мор, котторый продлился больше недели. И именно в этой лунке. Не в одной другой на всем водоеме не было рыбы, три карпа в других лунках, и пару плоточек.
В этой же лунке рыба гибла как-то непонятно. она как бы засыпала, как под наркозом. Когда я полумертвую плотву собрал и отнес матери, она ее кинула в ведро и рыба ожила. ВСЯ!. Я поставил ветрячки для циркуляции воды, но рыба все равно толпилась в лунке. Несколько карпов поднимались.
Но через неделю я сделал открытие: на дне стояли карпы, причем одни к одному. Дело в том. что крупную рыбу. что поднималась, я бил острогой и на стол. И вот, напарник решил потыкать в глубину острогой. За каждый удар по 2-3 карпа, и она не разбегались, как сонные. За 2-3 минуты 20 кг рыбы. На следующий день тоже самое. В дргих лунках рыбы не было вообще, за 20 метров немного плотвы мелкой поднималось и один карп.
Я на это аномальное место поставил три ветряка. и вот вроде начало устаканиваться. Полный анализ воды не дошли руки сделать.
Мои догадки (можетя и не прав) : я предполаю, что мелиоративной трубой мой водоем соединен по системе сообщающихся сосудов с некием подземным резервуаром воды. Уровень там и у меня в пруде одинаковый. Когда я сбросил воду, вода из того резервуара пошла ко мне в пруд. Под землей вода теплая, но при это бедная кислородом и богатая углекислым газом. Рыба сообиралась на более теплую воду и засыпала от угарного (СО2) газа. когда вода попадала ко мне в пруд, хим процессы уравнивали воду, и поэтому в других лунках уже была нормальная вода. Теперь уровень воды усреднился, вода перестала идти и рыба разошлась. Такое возможно???


Россия
: Новомосковск Тульская обл
22.12.2008 - 03:01
: 17

Очень может быть Это связано с грунтами.такое бывает когда высокое содержания железав воде.
Гемоглобин крови связывает ионы железа и даже при избыточном кислороде рыба соная или дохнет.
Выход PH воды или косвеные признаки рыжий налет.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Рыжие пятна по берегу были осенью. Но в воде нет ничего. Попробую сделать тест на Ph, в прошлом году был в норме. Но сейчас вроде как успокоилось, рыба подниматься перстала. Но вот дрогое есть: в том месте, где выход воды, есть углубление 30*40 см. И вот лунку рубим, все такое работаем. Потом берем сачок для льда и в эту дырку суем. Не спеша, просто загребаем до дна. И часто поднимаем по щучке и несколько плоток. Хотя выпускаещь из сачка, уходят не вяло. Почему они там стоят и почему не убегают, когдя я черпаю? Как "обдолбанные", как наркоманы под кайфом.

Россия
: Новомосковск Тульская обл
22.12.2008 - 03:01
: 17

Очевидно ,там где выходит вода из трубы она свежее, хотя и содержание кислорода ниже.Такое мне приходилось слышать,но это было с раками когда в затхлом водоеме у родника скопилось множество раков.Очевидно большое содержание органики.Попробовать нейтрализовать ядовитые газы или увеличить аэрацию нижних слоев.

Сергей 45

Вот тоже аномалия, нынешней зимой у нас в районе в озёрах вся рыба дохлая. Из которых озёр воду возили для питья, вода прёт тухлой рыбой. Пригодна только для хозяйственных нужд. Тянули неводом половина рыбы дохлой(карп и окунь) Такое последний раз было в 1970 году по словам сторожил. Что такое происходит?

Россия
: Новомосковск Тульская обл
22.12.2008 - 03:01
: 17

Обыкновенный замор.Весной не такое увидишь.Всю зиму стаял сильный мороз и не было отепели .Весной будет много дохлой рыбы.Если есть желания спасти рыбу ставь решетку на входящий ручей ,если таковой имеется.Вода проходя через решетку будет смешиваться с воздухом ,но нужно чтобы это место не замерзало. Был случай одну зиму задохнулся даже карась и ротан.Вообще почитай про замор в интернете.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Серж45 пишет:

Вот тоже аномалия, нынешней зимой у нас в районе в озёрах вся рыба дохлая. Из которых озёр воду возили для питья, вода прёт тухлой рыбой. Пригодна только для хозяйственных нужд. Тянули неводом половина рыбы дохлой(карп и окунь) Такое последний раз было в 1970 году по словам сторожил. Что такое происходит?

Да это не аномалия. Простой замор. Надо проруби поддерживать. Если хочешь спасит любимый водоем, почитай в соседней теме "Кислород и..... ", там мною описаны ветрячки, чтобы проруби не замерзали.
Наверника прохлопали, когда рыба поднималась кверху.
У меня же только в одном месте, за 20 метров не поднималась. Теперь успокоилось, в неделю пару плоточек всплывет и все. И опять же именно в этом же месте. И это при том, что на этом анамальном месте я установил 3 ветряка в 5 метрах друг от друга, и проруби по 2- метра в диаметре, незамерзающие из-за ветряков. В других прорубях все чисто.