Вы здесь

Очистка проточных прудов.

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Новомосковск Тульская обл
22.12.2008 - 03:01
: 17

По просьбе Алексей 2000 обосновую всю технологию все четко и прозрачно ,возможно что-то пропустил ,значит я это не проработал до конца.
Как же очистить ПРОТОЧНЫЙ пруд , водоем или речку ? Предложений при великое множество - вариантов начиная от механической и кончая химической и требующихся колоссальных денег . При любом из них наносится непоправимый вред природе .А так же нарушается экосистема окружающей среды :уходит дичь ,зверь ,гибнет рыба. Нарушается ландшафт из-за грубого вмешательства человека . Там где условия позволяют подымают уровень воды путем повышения плотины и заливают прибрежные луга и через 3-4 года ,а то и раньше они становятся первоклассными болотами ,в которых кроме лягушек никто не водится. Те же кто находит средства и возможности почистить от иловых осадков водоёмы ,не задумываются, что если пруд стоит на реке , то в результате перепада глубин и размыва за стоявшего ила с прибрежной части верховья реки с током воды может быть намыто такое же количество ила ,какое было убрано - в результате средства вложенные в это мероприятие не окупаются и человек терпит убытки , вместо того чтобы получить прибыль. Есть ли выход в данной ситуации : Я думаю нашел .Простой пример : если скажем перегородить ручей грязью или илом ,то вода через некоторое время размоет преграду , и русло будет иметь ту же глубину ,что и была(кораблики , наверно все запускали по весенним ручьям?) Тогда я задумался , а нельзя ли использовать эту природную энергию воды для более серьёзного дела . Проанализировав и просчитав все возможные варианты я пришел к выводу : что вода может не только смывать мосты , берега и плотины , но вымывать ил .Только нужно направить ее в правильном направлении . Устройство не оказывает какое либо пагубное влияние на окружающею среду и стоит буквально копейки , по сравнению с той пользой которую выполняет как в прямом ,так и в переносном смысле.
А теперь описание и принцип работы . Его можно сделать практически из любого материала с минимальным набором инструмента и в короткое время с самыми поверхностными навыками слесарных работ. Как Я уже отмечал моё устройство состоит из трубы в форме буквы г .Никаких шлангов , повторяю никаких ,в моем устройстве не используется ,откуда АЛЕКСАНДР их взял , ума не приложу .Как же все-таки выглядит устройство в теле плотины? Трубу переливную надеюсь приходилось видеть в плотине ,но в моём случае забор воды осуществляется ниже уровня дна т.е. из приямка . Труба соответственно имеет букву Г.Труба крепится стационарна и ни в коем случае не перемещается. Вот и вся конструкция. Дальше еще интересней . Как же все это работает и за счет чего ??? До ужаса просто .Внизу создается придонное течение за счет разности температур поверхностного и придонного слоя воды и происходит вымыв ила вместе с мутью. Пример для понимания принципа работы : возьмите граненый стакан ,его еще его называют малиновским или высокий бокал для сока желательно прозрачный(так интересней),наполните водой и опустите электрический кипятильник чуть выше середины бокала и вскипятите воду .У ВАС должно получиться ЧЕТКОЕ разграничения на горячую и как не странно на холодную воду. Вот на этом принципе основана работа моего устройства. Ко дну % мути выше и соответственно с током воды будет удаляться через трубу на выброс со ВСЕЙ акватории ПРОТОЧНОГО водоёма . За счет каких сил будут происходить все эти процессы ? - придонного течения(у дна вода холодней(зиму в расчет не берем))энергии волн(при среднем и сильном ветре вода как правило мутная , а ко дну % мути выше , развитии микроорганизмов ,мотылей и т.д.(кто живет и питается илом).и как не странно за счет самых рыб.(Рыбы с нижним и средним строением рта( карп - он ведь является придонной рыбой , в том числе ищет корм в илу. Но кто-то может задать вопрос - жидкий ил вымоется ,а более плотный останется? Как бы не так . Стоит ему соприкоснуться с насыщенной кислородом водой происходит его размягчение за счет развития микроорганизмов и планктона с последующем вымыванием и так до глины или камня .Пруд мы превращаем фактически в реку по проточности . Глубину пруда мы можем регулировать по своему усмотрению без каких либо серьезных вложений. Что же еще может дать : как не странно максимальное насыщения воды кислородом – почему ? Верхний слой воды у нас максимально насыщен за счет диффузии воды, в то время как придонные слои мало насыщенны и более того в жару фактически являются ядовитыми за счет распада ила (сероводород). В моем случае эти наименее насыщенные слои воды кислородом удаляются в первую очередь и соответственно происходит максимальное насыщенные кислородом , что крайне серьёзно сказывается на жизненных процессах. Температурный режим также наиболее благоприятный , проточный пруд делаем водоемом закрытого цикла, т .к. верхний слой у нас остается на месте и постоянно нагревается . Когда же начнется очистка-с первым литром воды вытекающей из пруда . Что же касается времени и скорости очистки -это в каждом случае своё. С литром воды уходит примерно -10 % ила . Может показаться крайне медленно .Но думаю скорость не особо нужна . Т.к.мы создали режим наиболее благоприятный ( кислород +температура + удаление ядовитых отходов + увеличения объема естественного корма)и должны взять с залежей ила максимально то ,что там накопилось за годы путем комплексного удобрения воды с учетом местных условий . Кто-то задаст вопрос , что же установка будет делать зимой , волн нет , жизнедеятельность минимальная? Как не странно - работать:1) Удалять придонную воду с высоким содержанием сероводорода; 2)В результате размыва ила очень большая вероятность , что могут появиться родники ранее за илованые , которые имеют температуру на выходе из земли даже в лютый мороз не ниже +4,что некоторым образом будет подогревать воду(в обычном пруду температура воды не превышает +2)Моя методика может быть использована для любых тепловодных рыб .Что же касается заиления ниже стоящих водоёмов ,то они так за илины, что дальше некуда , и он просто будет перемещается в низ по течению .Хотя с его реализации можно выручить серьезные деньги , и это касается не только Москвы . Все возможные садовые смеси и т . д и т. п . В итоге создав рыбе режим наибольшего благоприятствования (высокое содержание кислорода до 9мл/л, высокая температура в среднем- 30 градусов С ,увеличения массы естественного корма , прозрачность воды увеличивает валовый сбор рыбы в несколько раз при любом содержании .Кроме того будет снижен урон от браконьерства- вода будет прозрачной , известный факт рыбу ловят в мутной воде .
Не могу не отметить про разведения уток. Рекомендуемая норма содержания уток 250шт/га . Это связано с сильным загрязнением акватории пометом птицы в результате чего могут быть утренние заморы и сильное зарастание водной растительностью. Что же в моем случае количество уток можно увеличить в 3 – 4 раза без серьезных последствий ,по сколько содержания кислорода у нас зашкаливает выше нормы. Утка за день способна съесть до 2 кг водной растительности и взболамутить 10 кг ила ,что так же скажется на очистки .Утиный помет с высоким содержанием азота поможет съэкономить на азотистых удобрением. Не переваренная уткой зелень является отличным кормом для карпа. При выращивании уток можно сэкономить 60 – 80 % кормов ,что даст дешевую утятину и повысит рентабельность эксплуатации пруда .А с высокой за ростаемостью прудов нужно использовать уплотненные посадки травоядных рыб- белого амура и толстолобика.
Тем самым вы сможете серьезно заработать казалось бы на пустом месте и на отходах. Конечно нужно считать и просчитывать и не делать с моего способа панацею ,но тем не менее он заслуживает внимания .
Ну и на последок не могу промолчать про выростные пруды : в результате тех условий , которая создает мое устройство, сеголетки идут на зимовку наиболее подготовленные с большим запасом питательных веществ , что положительно сказывается на сохранность и жизнедеятельность рыб в конечном итоге. Итог Я думаю ВЫ подведете сами . Верить всему этому или нет – ДЕЛО ВАШЕГО ВЫБОРА.
Не могу не отметить про умников, которые с пеной у рта будут доказывать что это ахинея, у меня к ним вопрос - в какой глубокой жопе были бы нобелевские лауряты если бы слушали вас и вам подобных??? Ответ я думаю знаете.
P.S.К своему сожалению своего интернета не имею и работаю с чужого
Компютера ,так что не обессудьте , если с ответом задержусь.
если долго не буду отвечать на ВАШИ вопросы.
RUBALKAPRUD
rubalkaprud@yandex.ru
8-910-703-95-94.


Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Ну во первых, приемник сброса очень быстро заполнится илом.
Во вторых, ил так просто не теет с течением воды, как это кажется на первй взгляд. На своем примере: мне откачивали ил из пруда илокачкой. откачивали оди угол пруда из лругого, была сделана что-то типа перегородки из корней растений. Я думал, что ил течение разнесет неведомо куда. Как бы не так, не более 20 метров, а дальше только мутная вода и никаких крупинок ила. Так что и приямок очестится максимум на 50 метров в радиусе, точно не более.
Вот если сделать гибкий шланг и с ним ходить по дну, а конец по принципу сообщающихся сосудов свелить за плотину, то возможно будет толк. Только опять же надо сделать приемник так, чтобы ил время от вренмени вычищать и выозить на поля. Ил - шикарнейшее удобрение.
Хотя замечу, что идея хорошая и мыслите вы правильно.

Россия
: Новомосковск Тульская обл
22.12.2008 - 03:01
: 17

Если идея хорошая ,авторское свидетельство реально? Подскажите как и где?

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

А зачем вам оно нужно? Да и надо же будеть обосновать, так сказать, по-научному, на пальцах не пойдет.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

полагаю если все так просто. какие овраги и речки могли быть. а можно зачитатся и поверить.

25.02.2022 - 15:17
: 2

Здравствуйте! Мы команда «Биопринтех» (https://vk.com/club189540654), разработавшая устройство, совершенствующее аэрацию водоемов. Просим вас принять участие в опросе по разведению и выращиванию аквакультуры. Уделив 5 минут вашего времени, вы окажете нам неоценимую помощь в нашей дальнейшей работе.
Анонимность гарантируется.
Заранее благодарим вас за уделенное время и внимание!

https://forms.gle/P7zFUz8SEZYgFbMM6