Вы здесь

Питание рыбы

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

В среднем расчет корма примерно так: 5% т веса рыбы. Т.е. если вы запустили 50 кг рыбы, то 2.5 кг корма (сухим весом) в сутки.
А вообще надо сомотреть на поедаемость корма. Если нехватка килорода. то рыба подавлена и плохо ест. Или у вас хорошая кормовая база, и кормить необязательно.
Я подкармливал (под зиму, чтобы карп упитанный в зиму ушел) пророщеным зерном. И ячменем, и пшеницей. На 5-6 часов замачиваете, потом достаете растилаете тонким слоем, но при этом накрыто тряпкой, чтобы не персыхало. На 2-3 сутки, в зависимости от температуры. появляются корешки. И все, корм готов.
Сыпать надо на твердое дно или на стол из досок, притопленный под водой. Желательно не рассыпать, а высыпать небольшим пятном. Тогда корм не теряется в иле и не пропадает. Если корм начнет загнивать в воде, это будет хуже, чем голод для рыбы.
Редактор, я тут подумал: надо про корма последних два сообщения перенести в отдельную тему, тогда можно еще будет добавить. Это тоже отдельная и немаленькая тема, надо бы народ просветить. Вот мое и сообщение Григория будет стартовым. Назвать что-то типа "Питание рыбы"


Россия
: Новочеркасск
17.11.2009 - 07:54
: 6

Все ясно , спасибо , я только меньше корма сыпал . В место где я кормлю рыбу насыпал гдето 1куб песка чтобы корм в ил не проваливался. А летом над водой включал фонарь так малек аж выпрыгивал за комарами, интересно было наблюдать.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

А какая основа под тем песком? Лучше бы стол из досок метр на метр и бортики см по 10. И тогда корм 100 % не пропадает.
Фонарь - это хорошо, мушки\камарики - это белок. так необходимый ростущему организму. Только вот коофециэнт потраценных средств(руб) на выход корма (кг) очень низок. Хотя если это не комерческое выращивание рыбы, а для души для семьи, то очень даже хорошо. В рыбхозах проблему сбалонсированости пинтания решают комплексными комбикормами.
Но сразу скажу: рыба, выырашенная на естественном корме и рыба, выраженная на комбикорме, существенно отличются по вкусу. естественое вскуснее.
И еще: рыба, подкормленная пророшенной пшеницой, приобретает вкус молочного поросенка :) Это проверено на своем опыте. На карпе и амуре.
Кстати сказать.

Россия
: Новочеркасск
17.11.2009 - 07:54
: 6

Когда копал котлован трактор дошел до твердой глины, так что под песком основа нормальная, а на счет кормушки из досок я подумаю мне ее придется перемещать в другой угол пруда(как тогда их лучше притопить)так как песок высыпал возле мостика а там у меня детвора летом из воды не выгониш.У меня вот еще проблема как быть с берегами они ведь со временем будут разрушаться, с одной стороны пруда я уложил плиты дорожные а все остальное заросло камышем но я боюсь камыш не удержит землю.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Стол притопить камнями.
А берега надо было сразу формировать. угол откоса не более 45 градусов. лучше 30. Хотя глина годами стоит и не обрушивается даже при более крутых берегах. Но если заведется ондатра или бобр, эти твари быстро пообружат берег своими норами.
Карп не боится купающихся людей. Я у себя на пруду даже наступил один раз на карпа во время работы :)
При постояных действиях в воде рыба привыкает и крутится чуть ли не под ногами. Да и корм рыба может собрать ночью.

Россия
: Московская область
31.03.2010 - 10:50
: 12

Мое почтение , Алексей. Поделитесь мнением об эффективности кормления рыбы червем,желательно с цифрами. Начинаю разведение червя и зондирую возможный сбыт.Спасибо за ответ.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Я не кормил никогда червем, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу. У меня в прудах хивого корма и так навалом.

РОССИЯ
: Новосибирск
03.08.2016 - 10:46
: 15

Такая классная тема и заглохла..... очень жаль
Тем не менее может кто то заглянет и подскажет
На базе отдыха сделал пруд запускаю по 50 карпов, вылавливает народ за неделю. Таким образом как и поскольку кормить вопрос остро актуален, чтобы не пересыпать корм хочу поставить автоматический дозировщик корма, знаю что такие есть но не могу не где найти. Может кто поможет разыскать информацию или дать чертежи кормушки.

С уважением,
Анатолий

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Григорий Александрович пишет:

меня вот еще проблема как быть с берегами они ведь со временем будут разрушаться, с одной стороны пруда я уложил плиты дорожные а все остальное заросло камышем но я боюсь камыш не удержит землю.

Надо кочки травяные в полводы.В них самый большой и бешеный червь.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Что там насчёт достижения изобилия мотыля на пруду?

Россия
: Ростов-на-Дону
11.01.2017 - 16:19
: 50

Про питание рыбы - это конечно хорошая статистика, но вот только один вопрос: каким образом вы сможете определить сколько рыбы у вас в водоёме? Если он конечно маленький - то как-то понять ещё можно, а если речь идёт про большие объёмы, то тогда как быть в таком случае? Что вы можете сказать по этому поводу?