Вы здесь

Подскажите по организации пруда и какую рыбу запускать!?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Уважаемые рыбоводы, поделитесь знаниями с несведующим.
Суть такова: в деревне на даче выкопал пруд, разумеется безо вяких там премудростей в виде бетонирования и железнения и прочего мне вообще непонятного - этим летом. Просто нанял эксковатор, который вырыл пруд на 12 камазов вывезенной глины. У меня глазомер не очень, но где-то наверное 3 метра глубина и ширина 5х5 может так примерно вроде, ну или около того.

Вот теперь проблема - берега чтобы не обваливались, что сделать можно? А то подойти страшно - обвалишься туда вместе с глиной и не выкарабкаешься потом... Может плиты какие на берега положить? Но тогда если под плитами глина обвалится, то и плиты туда съедут... Может есть какой-то период времени, когда обычно обваливается по берегам то, чему суждено обвалиться, а потом уже как бы останавивается этот процесс? Или обсадить чем, чтобы расстения корнями грунт укрепили?

Ещё вопрос - какую рыбу туда запустить, чтобы без мороки и когда вообще можно это делать? Вообще пруд абсолютно некоммерческий - так, для души, после баньки с пивком не отходя от мангала порыбачить. Пруд ещё зеленью не зарос - рыбе там наверное есть нечего будет. Через сколько там что-то появится, чтобы кормом рыбе было? И самое главное, где вообще рыбу для пруда брать? Там же не все виды можно - стоячая вода... И ещё без костей мелких особо было бы в идеале. Что неприхотливо-некостистое можно завести?


Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

Сергей привет! Касаемо обвала - какой угол между стенкой пруда и дном? Если 90 градусов и вода не по самый берег обвал гарантирован. Нужно чтобы хотя бы 45 гр. было. Касаемо растительности, в глине не особо они растут, нужно или обиливание или песок. Для красоты и создания более или менее комфортных условий для рыб, нужно будет посадить... рдест, элодея и др. растения которые выделяют кислород(по названиям могу ошибаться поищите в нете)Касаемо рыб выбор для таких условий на первое время небольшой лучше брать самых живучих (карась,линь) только карась потом расплодится измельчать может. Если много рыбы не надо то Линя и Карпа, карп хоть расти будет, да и на удочке он поприятней yes3 Но карпа чтобы рос хорошо подкармливать надо будет. Касаемо живности на второй год заведутся лягушки, мотыль и др. мелочь которую рыба будет трескать :laugh:. Ждём фото пруда fotku

РФ
: Тверская обл.Васильки
18.10.2009 - 09:02
: 33

sserg ,лучше толстолобик.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

А вот мой пруд, правда выстлан бутилкаучуком
Файлы:
6_10_1.jpg

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

ВОт инетерсный фильмик я посмотрел, очень познавателен. Я восхищен трудолюбием этого человека.
http://rutube.ru/tracks/1399850.html?v=cdc1592a16cc7f861bc63a4437b71645

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте.
Как размещать видео написано здесь

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Блин, всё с дуру сделал не так. Вместо нормального пруда выкопал котлован по сути, думал хорошо будет: места не много, и глубина огромная. А получилось, что все берега осыпаются. Если этот процесс не останивится - скоро осыпка берегов до соседского участка дойдёт.... С соседом договорился, чтобы не жужжал, если будет пруд и дальше осыпаться и на его территорию залезет. За это пообещал разрешить брать воду из пруда для полива. В общем, нашли компромисс. По выбору вида рыб остановился на карасях. Посмотрим, что получится.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Если вам вырыли вертикально, то до 45 градусов как минимум обсыпется. А это значит, то какая глубина, на столько берег в в каждую из сторон и осыпется. А если и более сыпучие грунты, если песок, то и до 30 градусов легко, а то и больше.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest