Вы здесь

Как стать рыбоводом?

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
12.05.2008 - 20:33
: 1

У меня такой вопрос. Как сать рыбоводом? Я так понимаюдля для занятия этим делом нужен водоём. Так вот какой именно, речка или пруд? Где покупать малёк для разведения рыбы? Какой сорт рыбы лучше, выгодней для продажи и для ухода за ним в водоёме? Выгодно ли это дело Будут ли покупатели? Интересны мнения людей которые уже этим занимались и у них получилось заработать.


01.04.2008 - 04:00
: 19603

Вот здесь человек предлагает свои консультации в том числе по рыбоводству. https://fermer.ru/node/3907

ИГОР

Украинский карп является наиболее производительным и выносливым относительно условий существования среди всех малочешуйных форм. Он имеет полный ряд разветвленных лучей в спинном и анальном пловцах. Чешуя зеркального типа, как правило, размещается в виде рамки вдоль спины, возле головы и пловцов. Средняя часть тела полностью без чешуи или же встречается одиночная большая чешуя возле хвоста. Чешуйный покров детерминируется взаимодействием двух пар несцепленных генов (SSnn). Особенность экстерьера этого карпа — укороченное тело..
Карп более эффективно использует искусственные кормы. В условиях пятикратной посадки они потребляют на единицу прироста массы меньше корма на 21,4%, масса их больше на 15%, имеют высший выход из нагула на 11%. Рыбопродуктивность их больше на 20% сравнительно с зеркальными галицкими карпами. Одно гнездо плодников дает 200—600 тыс. три-, четырехдневных личинок.
Выход достигает почти 65%. За темпом роста карпы не уступают украинскому чешуйному.

РБ
: Могилёв
14.08.2010 - 16:44
: 1

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйсто, где можно посмотреть устав фермерского хо-ва по разведению рыбы? Или что нить типо того.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Magnat пишет:

У меня такой вопрос. Как сать рыбоводом? Я так понимаюдля для занятия этим делом нужен водоём. Так вот какой именно, речка или пруд? Где покупать малёк для разведения рыбы? Какой сорт рыбы лучше, выгодней для продажи и для ухода за ним в водоёме? Выгодно ли это дело Будут ли покупатели? Интересны мнения людей которые уже этим занимались и у них получилось заработать.

Ваш вопрос весьма обстрактен.
Вы не имеете водоема. Чем больше зеркало воды, тем меньше себестоимость рыбы, так как что один гектар обслуживать, что 10, пости теже самые работы, а выход в 10 раз больше. Не зная, сколько вам будет стоить водная площадь (аренда или покупка), насчет рентабельности вообще говорить ничего нельзя.
Надо смотреть особенности местного рынка: может, тот же карп в цене или наоборот.
У меня с карпом вообще траблы: в прошлом год лето было нормальное, карп был вкусный. А в этом , хоть и быстро растет, несьедобный вообще, горчит и несет болотом. К той же зоне риска и зимний замор. У меня не вся, но очень много рыбы полегло зимой, в итоге в купе с этим летом пока только одни убытки.
Ну и так далее.
Ну а вообще, если решили заняться рыбоводством ( не на 20-30 сотках, а в серьезных размерах, измеряемых гектарами), то сразу могу сказать - на 3-4 года про прибыль забудьте вообще, приготовтесь только вкладывать, причем тысячями и тысячами евро. Но если сможете поднять такое хозяйство. и "выхлоп" будет на уровне.