Вы здесь

Рыбий малек.

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
20.04.2008 - 22:51
: 64

Взяли с товарищем небольшой пруд в аренду на два года, теперь стоит перед нами задача как запустить в него рыбу? Вернее как правильно доставить малька из рыбьего питомника до нашего пруда? Ведь расстояние не маленькое около 200 километров а малек очень нежное существо и процент его гибели при перевозке очень велик.


Михаил Алексеевич

У меня тоже возникла подобная проблема, как и у предыдущего собеседника. Только предо мной еще поставлен вопрос о строительстве, так сказать, этого самого пруда. Решили семьей соорудить пруд, на территории дачного участка, площадь позволяет соорудить довольно таки громадный водоем, но хотелось бы услышать рекомендации более опытных людей о том какие размеры пруда считаются оптимальными и вообще хотелось побольше узнать о постройке пруда в домашних условиях. Заранее благодарен.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот две небольших статейки по приусадебным прудам https://fermer.ru/node/2838
https://fermer.ru/node/3029
Если в поиске написать "пруд" или "рыба" найдёте много интересного ;-)
О каких размерах прудов идёт речь то?

Михаил Алексеевич

Мы планировали построить пруд с размерами 9 на 15 метров. За глубину самого пруда я Вам в данный момент сказать не смогу, так как сам ищу ответ на этот вопрос. Огромное спасибо за ваше понимание и за быстрый ответ. Обязательно просмотрю указанные вами статьи.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Михаил Алексеевич пишет:

Мы планировали построить пруд с размерами 9 на 15 метров.

Нормальный прудик.
А вот мой прудик, только он под водоплавающую птицу выкопан 30х60 метров примерно

Михаил Алексеевич

Алексей Евгеньевич у Вас отличный ,,прудик,, !!! Когда прочитал Ваш ответ и просмотрел опубликованные Вами фотографии то был в восторге. Специально пригласил жену и детей к компьютеру, чтобы тоже оценили по достоинству ваш водоем. Так они мне заявили, что хотят именно такой или по крайней мере что-то похожее с Вашим(я имею ввиду размеры пруда). Даже и не знаю теперь как быть! )

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Михаил Алексеевич!
Ну в моём водоёме рыбка не водится и покупаться там нельзя. А так, да неплохой прудик. :-)
Я загонял трактор и экскаватор, что бы копали его. Его по уму бы облагородить, но видите вокруг нет ни одной травинки? Это всё гуси с утками "пропололи" :-D Так что пока цивильный водоём только в очень дальней перспективе :-)

Михаил Алексеевич

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич !
Конечно такой прудик, да еще с помощью такого количества техники мы строить не будем, хотя и загорелись глазки у моих родным при его виде. Но все-таки свой небольшой водоем, о котором я Вам писал, мы уже начали строить, правда, с использованием очень тяжелой техники - лопаты штыковой! :) Так что дело уже пошло. О ходе работы буду Вас уведомлять, а также спрашивать совета, если , что-то нужно будет. Я думаю, Вы не откажитесь быть моим консультантом на этот момент?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Михаил Алексеевич пишет:

с использованием очень тяжелой техники - лопаты штыковой! :) Так что дело уже пошло. О ходе работы буду Вас уведомлять, а также спрашивать совета, если , что-то нужно будет. Я думаю, Вы не откажитесь быть моим консультантом на этот момент?

Здравствуйте Михаил Алексеевич hi
laugh laugh laugh
Конечно, если будут вопросы, я попробую проконсультировать.
Но у меня то было просто. Сделал разметку участка верёвками, загнал деревенских мужиков. И сказал: "Сделайте так, что бы внутри этого прямоугольника была яма, а весь грунт разложен ровным слоем вокруг".
Вот собственно и вся хитрость была :-)

Алексей

а какая глубина пруда для птицы? почему бы в нём рыбку не разводить?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Дык, глубина была три метра, просто там много водоплавающей птицы, и рыба там просто напросто не выживет. wink

Россия
: Волгоград
22.06.2008 - 13:48
: 51

Могу рассказать о подобном опыте своего знакомого.Пруд у него был небоьшой,овальный,примерно 6 кв.м площадью и 1,5 м глубиной.Выращивал он там в основном для красоты карасей и брал растения из соседних "диких" прудов.Брал немного,чтобы не происходило заболачивания участка.Прозрачность воды установилась после того,как дно на 60 % покрыл галькой.

04.08.2008 - 15:08
: 1

Ну пруд можно сделать любой длины и ширины, главное чтоб у вас столько места было, и надо сначала проверить грунт как там вода стоять будет, чтоб она не уходила, ну просто продумать все за и против, и потом нанимаете трактор и роете себе пруд какой вы захотите и пробиваете себе там водичку)

израиль
: петах--------тыква
01.09.2008 - 08:20
: 17

а правовая сторона медали ,по закону можно строить пруд на своем дворе ,вопросов от администрации ,экологии и прочих служб не возникнет?

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Panteley пишет:

Взяли с товарищем небольшой пруд в аренду на два года, теперь стоит перед нами задача как запустить в него рыбу? Вернее как правильно доставить малька из рыбьего питомника до нашего пруда? Ведь расстояние не маленькое около 200 километров а малек очень нежное существо и процент его гибели при перевозке очень велик.

я пакет толстолобика покупал 2 года назад, дорога была около 400 км, ехали ночью довезли нормально.
выпустили прямо ночью, только растут слишком медленно, 2 года прошло а они чуть больше ладошки.

Россия
: Тульская область
17.03.2009 - 14:29
: 52

Здравствуйте. Panteley, а какое количество малька вы хотите перевозить? Чем больше воды тем лучше.
Fuad, а какого толстолобика вы брали? Надо гибрит белого и пестрого. Какой глубины пруд и его площадь? Рыба начинает расти если температура воды выше +18.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Мариша пишет:

Fuad, а какого толстолобика вы брали? Надо гибрит белого и пестрого. Какой глубины пруд и его площадь? Рыба начинает расти если температура воды выше +18.

Думаю это белый толстолобик, глубина gdeto 3-4m, 20 sot.
Температуру воды даже не знаю, но это в горах, даже летом по ночам бывает прохладно.

Я вот сейчас другое место покупаю около Самурского канала, там планирую коровники строит. Места много и техника своя, может и пруд вырою.
Хочу запустить туда Сазан, белый амур , толстолобик. Мне кажется это самые неприхотливые рыбы (сазан уж точно).

Россия
: Тульская область
17.03.2009 - 14:29
: 52

Здравствуйте, Пантелей.
Тогда точно ваш пруд плохо прогревается. Вот и плохо растет ваша рыбка. Толстоболик питается фитопланктоном. Как с растительностью в пруду? Ее должно быть в достаточности, только чтобы пруд не зацетал сильно. Белого амура надо кормить комбикормом, только в возрасте 3 лет он начинает питаться травой. Об думайте глубину чтобы пруд лучше прогревался. Чем выше температура воды, тем быстрей рыба растет.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Мариша пишет:

Здравствуйте, Пантелей.
Тогда точно ваш пруд плохо прогревается. Вот и плохо растет ваша рыбка. Толстоболик питается фитопланктоном. Как с растительностью в пруду? Ее должно быть в достаточности, только чтобы пруд не зацетал сильно. Белого амура надо кормить комбикормом, только в возрасте 3 лет он начинает питаться травой. Об думайте глубину чтобы пруд лучше прогревался. Чем выше температура воды, тем быстрей рыба растет.

думаю вы правы, только не Пантелей а Fuad. wink

Россия
: Тульская область
17.03.2009 - 14:29
: 52

Очень ИЗВЕНИЮСЬ blush2 Fuad. В пруд который в горах посадите форель. Она питаеться зоо и фито планктоном. Если на думаете новый пруд обращайтесь, чем могу тем подскажу. smile3
А это пруд в котором разводят карпа, толстолобика и белого амура. А так же из притоков заходит разная речная рыба. Всем хорошо и сытно.
Файлы:
sp_a0233.jpg

РФ
: Краснодар
02.10.2008 - 15:33
: 6

Форель хищник!!! Питаться зоопланктоном мальки форели в принципе на ранних стадиях могут. Но уж никак не фитопланктоном. Ну а относительно подросшая рыба уже и зоопланктон есь не будет!

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Господа хорошие есть возможность взять в аренду пруд для выращивания рыбы опыта ноль. Прошу совета есть ли смысл заморачиваться, какая экономическая эффективность, или вопрос по другому сколько рыбы можно получить с пруда площадью 40 га, глубина 1.5-2 метра место расположения Восточная часть Ростовской области. Температура летом до 45 гр, зимой до 25-30гр.
Заранее благодарен.