Вы здесь

строительство пруда нетребуещее затрат на участке

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

С какой стороны подойти к строительству пруда


01.04.2008 - 04:00
: 19600

С соответствующего форума, для начала.
Тема перенесена в форум "Рыбоводство"
Напишите Вашу вводную. Для чего пруд. Для рыбы или для купания. Если для рыбы то для какой. А может для птицы?  Какой размер пруда, и т.д. и т.п.

Россия
: Сибирь
08.07.2009 - 20:23
: 22

О пруде

На усадьбе не знаю, как пруд, а бассейн - штука удобная.

Из личного опыта.

Копаете ямку (у меня была 4х2х2), бетонируете (толщина стенок - сантиметров 10) и затем железните стены и дно. Делаете небольшой приямок в уголке и скат к нему для удаления воды в случае необходимости.

Если грунтовые воды не далеко (меньше 10 м), можно использовать ветронасос фирмы "ВетроЭн" (была такая фирма в свое время; может, и сейчас есть?). Этот же насос переключаете на откачку воды из бассейна на полив огорода.

Проблема в том, что в бассейне заводятся личинки комаров и прочее. Запускаете в бассейн с десяток карасей или карпа. Вода становится чистой.

Другая проблема: зацветают стенки и дно. Идете на пруд, берете там штук пять прудовиков. Проблема решена: все чисто.

На зиму наполняете бассейн, бросаете в него штуки четыре больших деревянных чурки. Они возьмут на себя энергию расширения замерзающей воды. В середине зимы (где-то в январе) нужно прокопать в снегу яму до льда и пробить лед, чтобы дать воде немного вдохнуть кислорода (чтобы рыба не задохнулась).

Рыба зимует без проблем. Когда становится взрослой, приходится подкармливать.

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Хочу вырыть пруд в деревне место удобное типа маленького оврага и оврагом не назвать во общем низменность весной течёт ручей там лягушки размножаются к середину лета пересыхает образуется болото жалко такое место по пусту держать вот и ищу советчика по такому случаю но сразу хочу сказать что мне надо убрать ручей тоесть обойти пруд так как с низу бьют ключи поэтому не хочу чтобы в него вливались сточные воды с полей лугов да и соседей (грязь,удобрения да и прочее). Обходную трубу хочу сделать из жигулёвских колёс выров ров в длину пруда и расставить колёса залив их жидкой глиной а потом после как вырыется пруд ублажить его тоже колёсами уложив их один на один с учётом уклона .Пруд хочу вырыть размерами ширина дна 10 длина 23 глубина 1.2 для карасей ,карпов и раков кстати вода выпирает с бурчанием в ямке от лопаты на фото 1 см за 1 час

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

вот тоже всё охота только время для воплощения в жизнь мало своих мечтаний тоже пытаюсь сконструировать ветрогенератор не знаю что из этого получиться к чему это что за насос я про него уже второй раз слышу только некто нормально не может объяснить расскажите что он из себя предоставляет

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

фото участка

Россия
: Сибирь
08.07.2009 - 20:23
: 22

fleh138

Ветряк около 3 м высотой. 5-ти лопастной, тихоходный. Работает преимущественно на малых скоростях. Диаметр пропеллера около 0.8 м. Значит, площадь забора воздуха около 0.5 м. кв. При скорости ветра порядка 3м/с (используется, обычно, 1/3 кинетической энергии) его мощность составляет примерно 0.5 Вт, т.е полджоуля в секунду. Один джоуль эквивалентен подъему ста грамм воды на один метр. Значит, наш ветряк поднимает за каждую секунду четверть стакана воды на метр (или полстакана воды на полметра).

Насос любой, рассчитанный на приведенную мощность. Ветряк - только привод.

Очевидно, что при ветре 1 м/с он будет работать в 9 раз менее производительно - поднимет примерно десять грамм воды на полметра в секунду.

За час (3600 секунд) даже в этом случае он накачает 3.6 ведер воды, что неплохо. За сутки - минимум ведер 50. На огород хватит с лихвой.

Если же Вам нужна раз в десять большая минимальная производительность, то нужно раз в 10 увеличить площадь пропеллера - слелать его примерно 2.5 м в диаметре. Соответственно, и несущая мачта должна быть выше - метра 4 хотя бы (чтобы по голове не досталось :)).

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

что скажет редактор смысл есть так пруд сделать

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте fleh138! hi

fleh138 пишет:

что скажет редактор смысл есть так пруд сделать

Администрация и Редактора портала имеют мало опыта в сельском хозяйстве. Садово-огородные участки даже есть не у всех. Разве что цветы на окне - не более.
Редактора портала не могут ответить Вам на этот вопрос.

россия
: Тюмень
28.01.2010 - 15:06
: 34

я думаю есть смысл.свой пруд это хорошо.у меня товарищь сделал свой пруд в деаметре 40 метр.там у него и карп и карась,сейчас вот что то про фарель задумался))).
так вот на сколько я знаю он вырыл яму и ждал когда вода прибудет гдето год)))).вода набралась конечно,но очень мало.тогда он плюнул на все,откачал воду(примерно 1 метр всего набралось из 5) и проклеил весь этот пруд каким то материалом с виду похожим на рубероид только эластичный.стыки точно знаю газовой горелкой проплавлял.насыпал что то на дно и закачал воды.теперь вода стоит всегда на одном уровне.вроде как он ее обновляет.конечно было потрачено деньжат порядком.