Вы здесь

Строительство водоемов

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52

Доброго времени суток! Тема о строительстве прудов и водоемов так или иначе уже затрагивалась во многих темех по рыбоводству. Одноко информация больше касалась небольших, приусадемных прудов. В этой теме я хотел бы собрать информацию, опыт, советы и просто Ваши мнения о стороительстве средних и больших водоемов (ну скажем от 5га водного зеркала) под выращивание товарной рыбы, посадочного материала или под организацию рыбной ловли. Объясню актуальность для меня этого вопроса: идея аренды водоема зреет уже достаточно давно. Дальше 50 км от места жительства я не рассматривал варианты, поэтому поиски были ограничены и территориально. Все более-менее подходящие для рыбо-хозяйственной деятельности водные объекты естественно уже давно в аренде, хотя действительно занимаются грамотно рыбой меньше 1/3 из тех что я знаю. Остальные просто вычерпали все то что там оставалась и как говорится и сам не занимаюсь и другому не дам. А те водоемы что предлагались были непригодны для для рыбо-хозяйственной деятельности. В процессе поисков я нашел несколько водоемов которые уже давно спущены, восновном это размыв дамбы, однако ложе пруда сохранилось чистым не заболотилось и не заросло камышом и по руслу течет мощный ручей. Вобщем если оформить аренду на землю то можно можно сторить водоспуск, водосброс , ремонтировать дамбу и готовый новый пруд. Пару лет назад товарищ свой ставок чистил от ила и углублял. Щистил драглайном, денег ушло вагон и маленькая тележка!!! Покумекав пришли к выводу, что залатать воронку в дамбе в диаметре около 20м и получить чистый не заиленный водоем на порядок дешевле чем чистить готовый заиленный. Есть также на примете большая балка с мощным ручьем, на ней можно строить каскад прудов. Ручей не пересыхает ни летом ни земой и ложе пруда практически готово. Вобщем наметки есть, теперь надо воевать с бюрократами по вопросу выделения земли.
Подведя итог: Хочется собрать полезную информацию, основанную на личном опыте о ремонте и строительстве водоемов, гидросооружений, рыбоуловителей, крепление откосов, требования к материалам. Раньше этим занимались ПМК (передвижные мотоколоны) , но сейчас я даже не знаю существуют ли они теперь или ...те что я знал точно помиру пошли! Поэтому приходится самому задумываться и вникать во все тонкости. За ранее все благодарен. С ув. Сергей.


Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Столько текста в воздух. Блин, жаль что время потерял huh

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Сергей, тема является и для меня актуальной, знаю несколько владельцев и создателей прудов, печатать в инете они не будут,рассказать могут. Будешь в Москве звони договорюсь о встрече.
Пока пытаюсь осметить ,сколько могут стоить такие работы... однако дорого
Мой друг-ихтиолог(окончил Тимирязевку в 1995) сказал,много в инете есть, если найдешь давай делиться инфой

Украина
: Киев
05.10.2009 - 20:14
: 13

Здравствуйте! Я смотрю что тему вы подняли актуальную да и времени уже немного прошло, а с помощью не густо. Поделитесь пожалуйста информацией если такова у вас появилась. Буду очень признателен!